Как налоговая определяет сумму налога при продаже квартиры - основание налогообложения.

• г. Иркутск

Добрый день! Подскажите, проверяет ли налоговая счёт продавца квартиры для формирования суммы налога? Или они основываются на данных, которые отправляет росреестр?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству налоговая инспекция получает данные из Росреестра. Всего вам хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день уважаемая Катя

Налоговая берет информацию из Россреестра. Не волнуйтесь сделка пройдет успешно

Удачи вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

2 месяца назад безработный человек купил квартиру в Москве за 8 млн. руб. на деньги которая дала ему мать (работающая пенсионерка с хорошей зарплатой).

Собственность будет еще не скоро, т.к. квартира в строящемся доме.

Сейчас вроде как налоговая стала проверять подобные покупки.

Как этот человек может обезопасить себя от такой проверки с учетом того, что мать в ближайший год уйдет на пенсию и не сможет если налоговая затребует предоставить справки о доходах?

Может ли мать дать нотариальную доверенность что эти деньги она дала на покупку квартиры 2 месяца назад или еще какие то варианты?

Скажите пожалуйста на сделке при покупке квартиры как узнать что продавец заплатил налог на квартиру которую я покупаю? Какие документы я могу с него потребовать?

Что будет, если налоговая узнает о том, что квартира продана по договору купли продажи указан 1 млн., а реально - за большую сумму. С момента покупки прошло 6 лет. Есть ли срок давности или срок пойдет с того момента как налоговая узнала о нарушении? Какие штрафы и пени?

Я являюсь продавцом квартиры в собственности менее 3 лет, сделка под военную ипот. Может ли налоговая запросить у банка договор купли-продажи? Могу ли я в росреестре зарегистрировать договор на др сумму?

Проверяет ли налоговая через банк за сколько была продана квартира? Дело в том, что мы продаем квартиру менее 3 х лет в собственности и чтоб избежать уплату налога в договоре указываем сумму 1 млн. руб. Может ли налоговая узнать, что квартира была продана дороже через банк и заставить нас уплатить налог. Покупатели берут квартиру через ипотеку.

Правомерно ли налоговая требует предоставления ндфл 3 после продажи квартиры: квартира получена бабушкой по договору соцнайма в 2012, далее перешла по наследству маме в 2013, далее приватизирована на сына договор передачи в собственность дек 2015 год, регистрация права собственности в июнь 2016. Дата прекращения собственности в связи с продажей авг 2019 г. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение