Вопрос о родственной связи и судимости при заполнении анкеты для поступающих на муниципальную службу

• г. Архангельск

Здравствуйте!

При заполнении анкеты по форме для поступающих на муниципальную службу возник вопрос с судимостью жены - является ли она родственником, т.к. вопрос стоит таким образом: Имели ли Вы и Ваши близкие родственники судимость?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Согласно действующему законодательству супруга не является близким родственником. Супруга является супругой.

Здравствуйте уважаемый Сергей Владимирович! Вам необходимо знать, что в российском законодательстве нет единого представления о родственных отношениях. Каждая отрасль права относит к категории близких родственников разных лиц. Близкие родственники – это прямые предки или потомки по вертикальной линии (дети и родители, бабушки, дедушки и внуки, внучки), а также по горизонтальной линии (полнородные, не полнородные сестры и братья). В основе близкого родства лежит принцип общей крови. Однако из этого принципа есть и исключения. Так, не смотря на наличие кровного родства прабабушка, прадедушка и правнук, правнучка – не являются близкими родственниками. Не являются близкими родственниками дядя, тетя и племянница и племянник, двоюродная сестра и двоюродный брат. С другой стороны, не смотря на отсутствие кровного родства, признаются близкими родственниками – усыновители и усыновленные, отношения между которыми тождественны отношениям детей и родителей. Что же касается отношений между супругами, то согласно принципу общей крови муж и жена не признаются близкой родней. Закон называет такие отношения свойством. Свояками также считается родня со стороны супруга – теща и тесть, свекровь и свекор, зять и невестка. Ни к одной из категорий закон не относит гражданских супругов; опекунов, попечителей и опекаемых, подопечных; мужа сестры, жену брата. Согласно Жилищному законодательству семьей считаются все лица, проживающие в одном жилом помещении, даже не самые родные, например, теща или тесть, свекровь или свекор, двоюродный бра или сестра. Статья 51 Конституции РФ утверждает один из принципов уголовного права (никого нельзя обязать свидетельствовать против самого себя, против супруга и близких родственников), при этом указывает, что круг близких родственников определен федеральным законодательством. В первую очередь, таким законодательным актом является Семейный кодекс РФ, а также другие законодательные акты. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением,

А.А. Боголюбов.