Когда можно подать ходатайство по статье 80 для отмены лишения свободы в случае отмены условного наказания статьей 228 часть 2?

• г. Рязань

У сына отменено условное наказание статья 228 часть 2 и назначено 3 года лишения свободы. Обращались к адвокатам один говорит на ст 80 можно подавать через 1 год, другой говорит через половину срока, третий через 2 года. Когда точно можно подавать нам ходатайство чтобы уйти по ст.80

Ответы на вопрос (1):

Добрый день уважаемая Ирина

Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

Через год можете

Удачи вам и вашим близким!