Отказ на работе без объяснения причин - правомерно ли это при беременности на 20 неделе?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Моя дочь на 20 неделе беременности. При попытке устроиться на работу ей отказывают без объяснения причин.

Законно ли это? Вакансия заявлена как работа для начинающих без опыта. Образование соответствует требованиям. Но-отказ.

Стоит ли сказать при собеседовании что она в положении?

Ответы на вопрос (3):

Можете не говорить про беременность на собеседовании. Отказ по причине беременности незаконен. Можете обратиться в ппрокуратуру и суд. Требуйте письменный отказ. Ст.392 ТК РФ. Удачи Ва.м.

Могут отказать

судиться в данном случае бесперспективно...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Оксана, отказать в приеме на работу работодатель может не объясняя причины. А вот по причине беременности кандидата отказать не имеет права. Удачи Вам!