Отказ на работе без объяснения причин - правомерно ли это при беременности на 20 неделе?

• г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Моя дочь на 20 неделе беременности. При попытке устроиться на работу ей отказывают без объяснения причин.

Законно ли это? Вакансия заявлена как работа для начинающих без опыта. Образование соответствует требованиям. Но-отказ.

Стоит ли сказать при собеседовании что она в положении?

Ответы на вопрос (3):

Можете не говорить про беременность на собеседовании. Отказ по причине беременности незаконен. Можете обратиться в ппрокуратуру и суд. Требуйте письменный отказ. Ст.392 ТК РФ. Удачи Ва.м.

Спросить
Пожаловаться

Могут отказать

судиться в данном случае бесперспективно...

Статья 16 Трудового кодекса Российской Федерации. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. В случаях и порядке, которые установлены трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации, трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате: назначения на должность или утверждения в должности; судебного решения о заключении трудового договора; признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями. Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен Фактическое допущение работника к работе без ведома или поручения работодателя либо его уполномоченного на это представителя запрещается.

Спросить
Пожаловаться

Оксана, отказать в приеме на работу работодатель может не объясняя причины. А вот по причине беременности кандидата отказать не имеет права. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

День добрый!

Хочу устроиться на вторую работу, где требуют заключение договора, как основного места работы.

Для этого нужно на прежнем месте внести изменения в трудовом договоре, в части указания работы по совместительству. Но работодатель в этом отказывает без объяснения причин.

Как законно решить вопрос с прежним работодателем?

Я окончил юр. Вуз. При собеседовании на работу на вакансию юриста

(в объявлении о вакансии указано, что опыт не требуется) мне говорят, что без опыта не возьмут. Нарушены ли мои права? Куда жаловаться?

Заканчиваю постдипломное образование через 2 недели, получу сертификат специалиста-врача. Сразу после хочу устроиться на работу по специальности в негосударственную организацию, назначена дата собеседования, в вакансии прямо прописано, что опыт работы не требуется. Сложность в том, что у меня 14 нед беременности, скрыть этот факт под одеждой уже невозможно. Имеет ли право работодатель отказать в приеме на работу по причинам, не связанным с беременностью (недостаточная квалификация, найден более подходящий кандидат)? Отказать без объяснения причин?

На какую из должностей можно взять сотрудника без образования или неоконченное высшее?

Возможные наименования должностей: Младший программист, Техник-программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: -

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Программист

Требования к образованию и обучению: Среднее профессиональное образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 6 месяцев

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Старший программист, Инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 1 года

Особые условия допуска к работе: -

Возможные наименования должностей: Ведущий программист, Ведущий инженер-программист

Требования к образованию и обучению: Высшее образование, Повышение квалификации

Требования к опыту практической работы: Практическая работа в области разработки программного обеспечения не менее 3 лет

Особые условия допуска к работе: -

Моя дочь работает в консалтинговой компании, у нее ненормированный рабочий день... Сейчас ищет другую работу. Как при собеседовании правильно себя вести по этому вопросу? Ей очень нужны рамки с.. и до... Предлагают работу, но в вакансии хитро указано, 1. с и... и до... 2. ненормированный рабочий день. Вот и понимай как хочешь...

Собеседование сегодня. Как себя защитить и не попасть в ловушку. Смена работы - это всегда стресс, особенно после первого опыта.

У менятакой вопрос - на основании чего строятся требования к вакансиям. Например, для вакансии бухгалтера-кассира в централизованную бухгалтерию требования: образование профильное, опыт работы по специальности желателен, работа связана с командировками. Правомерны ли они?

Проходила собеседование в компанию, которое предусматривало 2 этапа. Собеседование проводили 3 специалиста, первый этап я успешно прошла. На втором мне без объяснения причин отказали, кадровый работник перед началом 1 этапа собеседования сказал во всеуслышание, что отказывают в приеме на работу они без объяснения причин. Законно ли такое заявление? Имели ли право мне безосновательно отказать на 2 этапе? Есть ли шансы подать на компанию в суд за немотивированный отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашей компании открыта вакансия "Работник ломбарда (товаровед)". В тексте вакансии указаны следующие требования:

Ищем выдающихся сотрудников!

Желание хорошо зарабатывать

Активная позиция

Доброжелательность

Общительность

Опыт работы не обязателен.

В должностной инструкции написано: На должность товароведа назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее профессиональное образование и стаж работы в должностях, замещаемых специалистами со средним профессиональным образованием, не менее 3 лет.

На данную вакансию откликнулся соискатель без опыта работы в данной сфере с суммарным опытом работы 4 года 7 месяцев на след. Должностях менеджер по продажам, риэлтор, экспедитор, ученик водителя троллейбуса, слесарь. После рассмотрения резюме и заполнения анкеты мы ему отказали по ряду причин, не связанных с его деловыми качествами. Вакансия до сих пор открыта. Соискатель требует сообщения причин отказа. Подскажите, пожалуйста, как нам ему ответить, не нарушив ФЗ.

Спасибо.

Уволилась с последнего места работы в августе 2008 года в связи с переездом в другую местность.

19.11.2010 года подала документы в центр занятости с целью трудоустройства по опыту работы и образованию. Опыт работы-преподаватель музыкальной школы (сред.-спец.), 14 лет. Имею высшее образование психолога и переподготовку по направлению менеджмент (стажа работы по данному профилю не имею).

В центре вакансий преподавателей муз. школ нет, психологи требуются только с опытом работы, вакансий менеджера не предоставляют, мотивируя тем, что нет опыта работы. Тут же предлагают вакансии других профессий из общественных работ, по которым у меня тоже нет опыта работы.

Мне объяснили, что если я откажусь от выбранных из списка вакансий, то статуса безработной по истечении 10 дней я иметь не буду. По 2 выбранным специальностям вакансий у работодателей не оказалось. Предоставлены еще 2 без учета моего опыта работы и образования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение