Требование предоставить оригиналы свидетельств о рождении детей для пересчета пенсии - правомерно или нет?

• г. Москва

Добрый день! Моя мама хочет пересчитать пенсию, а именно включить в стаж "период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет", согласно ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях", ПФР требует предоставить оригиналы свидетельств о рождении детей, нотариально заверенные копии не принимает, Правомерно ли такое требование? Дети живут в разных странах, пересылать почтой оригиналы документов не разумно. Что посоветуете? Может ли ЗАГС выдать справку, подтверждающую факт рождения ребенка, имеющую юридическую силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте нотариально заверенные копии тоже подойдут они имеют такую же юридическую силу вам это справка не нужна на отказ пенсионного фонда Напишите жалобу в прокуратуру этого же района.

Здравствуйте, Лидия Гавриловна! На отказ Пенсионного фонда принять нотариально заверенную копию свидетельства о рождении Вы можете написать жалобу в прокуратуру. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.