Андрей
Андрей г. Воронеж 26.08.2017, 07:45

Залог движимого имущества - Андрей, Воронеж.

Купили авто в январе 2017 г, а через полтора года из повестки в суд узнали, что авто в залоге у первого хозяина по ПТС. Мы покупали у второго хозяина. На руках есть договор купли продажи с реальной суммой 800000 руб, ПТС оригинал с постановкой меня на учёт в ГИБДД, выписка из реестра о залоге движимого имущества от нотариуса на продавца, а не на авто (нотариус сказал, что этого достаточно). И ещё сразу после нотариуса поехали в банк снять деньги, так как наличных у меня не хватало, может взять можно взять какую то справку в банке с указанием точного времени. Прошу, пожалуйста помогите, 07.09 17. суд, а я не знаю что делать.

ответы юристов
Немиров О. В. юрист Немиров О. В. 26.08.2017, 07:49

уважаемый Андрей

В рамках малой консультации вам не поможешь надо смотреть документы и писать заявление в суд. Обратитесь к любому юристу на сайте

Удачи вам и вашим близким!

Быков И. Б. адвокат Быков И. Б. 26.08.2017, 07:52

Седьмого сентября ты ничего не сделаешь, тачку изымут. Как только это решение вступит в законную силу, предъявляй иск к своему продавцу о возмещении убытков.

Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 26.08.2017, 08:03

В данном случае в соответствии с существующим законодательством автомобиль будет у Вас изъят по решению суда. , а Вы можете в судебном порядке вернуть деньги с продавца.

Похожие вопросы
Вильдан
Вильдан г. Волгоград 08.04.2020, 09:46

Числится ли автомобиль в залоге у банка, если ПТС на руках?

ответы юристов
Маркин С. В. адвокат Маркин С. В. 08.04.2020, 09:52

да числится, это все указано в договоре, ПТС не является каким либо основанием, что бы автомобиль был не в залоге, если он взят по автокредиту. ПТС можете и не сдавать вообще, пока кредит есть вы все равно даже имя ПТС на руках ничего с автомобилем сделать не сможете.

Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 08.04.2020, 09:52

Наличие ПТС на руках еще ни о чем не говорит.

Проверять надо иначе.

если имеется договор по которому автомобиль является залоговых имуществом, то да. ПТС значения не имеет никакого.

Кроме того как правило сведения о залоге содержатся в реестре.

Цитата:
"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)

Статья 103.1. Регистрация уведомления о залоге движимого имущества

Учет залога имущества, не относящегося к недвижимым вещам, за исключением имущества, залог которого подлежит государственной регистрации или учет залогов которого осуществляется в ином порядке согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, осуществляется путем регистрации уведомлений о залоге движимого имущества в реестре уведомлений о залоге движимого имущества, предусмотренном пунктом 3 части первой статьи 34.2 настоящих Основ.

Посмотреть можно здесь: https://www.reestr-zalogov.ru/search/index

по информации о предмете залога.

Матвеева К.Б. юрист Матвеева К.Б. 08.04.2020, 09:54

Вы можете зайти на сайт реестр залогов и проверить наличие залога на данный автомобиль..

Татьяна
Татьяна г. Кемерово 25.01.2020, 08:44

Купил машину, ПТС на руках, я хозяин, оказалось что машина в залоге у банка. Что делать?

ответы юристов
Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 25.01.2020, 08:46

Нужно проверять наличие залога перед покупкой. Есть риск, что машину заберут, а вам придется требовать свои деньги у продавца автомобиля, возможно через суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

Кузин Е. И. юрист Кузин Е. И. 25.01.2020, 08:46

Связывайтесь с собственником авто и решайте вопрос с ним.

Вера
Вера г. Владивосток 19.07.2020, 12:22

Пожалуйста суд принял меня банкротом машина в залоге у банка но ПТС на руках машину еще не конфисковали я ее продала что будет.

ответы юристов
Калашников В.В. юрист Калашников В.В. 19.07.2020, 12:23

Может быть уголовная ответственность.

Золотухин В.В. юрист Золотухин В.В. 19.07.2020, 13:32

Банк в судебном порядке изымет автомобиль у нового собственника с Вам придётся вернуть деньги. Ну и уголовная ответственность по статье 159 УК РФ вполне себе Вам светит...

Максим
Максим г. Мурманск 16.03.2017, 19:14

Хочу продать машину ПТС на руках, а машина в залоге у банка, брал кредит на машину, как мне правильно её продать?

ответы юристов
Сиротин В. А. юрист Сиротин В. А. 16.03.2017, 19:22

Если машина в залоге у банка, то она так и останется у него в залоге, а продать Вы ее сможете только, обманув покупателя, а это уже мошенничество.

Данилова  Е. А. юрист Данилова Е. А. 16.03.2017, 19:28

Вы не сможете продать автомобиль, пока он находится в залоге у банка. Даже если Вам удастся найти покупателя и заключить с ним договор купли-продажи - он не сможет зарегистрировать авто на себя и вправе будет обратиться в суд с заявлением о расторжении договора, и взысканием с Вас всех судебных издержек.

Удачи и всех благ!

Бушков А. А. юрист Бушков А. А. 16.03.2017, 19:31

Продать авто не удастся с переоформлением в ГИБДД. Можете отдать автомобиль просто в эксплуатацию, вписав его в ОСАГО. Пускай пользуется, пока его не задержат сотрудники ГИБДД по запросу судебных приставов.

Шамолюк И.А. адвокат Шамолюк И.А. 16.03.2017, 20:17

Никак не сможете продать автомобиль законными способами. Только, если покупатель будет знать всю историю и согласится пользоваться авто без переоформления в ГИБДД.. Но для Вас это тоже риск. Все штрафы, налоги будут приходить Вам. А если какое то серьезное ДТП?

Александр
Александр г. Нижний Новгород 07.06.2018, 19:01

Кредит. Машина в залоге у банка но ПТС на руках. Кредит не плачу уже 3 месяца. Могут.

Машина в залоге у банка но ПТС на руках. Кредит не плачу уже 3 месяца. Могут ли у меня отнять машину?

ответы юристов
Сычкова С. М. юрист Сычкова С. М. 07.06.2018, 22:00

Как правило, при просрочке платежей банки идут в суд с соответствующим заявлением о взыскании задолженности и обращении взыскания я на заложенное имущество. Потом получаю исполнительный лист. Пристав его исполняет.

Таким образом, могут.

Можно попытаться оставить машину за вами (зависит от соотношения ваших платежей)

Евгений
Евгений г. Краснодар 20.02.2014, 18:53

Хочу продать кредитное авто, машина находится в залоге у банка ПТС у меня на руках. Могу ли я это сделать и чем мне это грозит?

ответы юристов
Кравченко В.Д. адвокат Кравченко В.Д. 20.02.2014, 19:37

Это грозит уголовной ответственностью, если есть намерение не платить по кредитному договору.

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР г. Зубова Поляна 24.10.2017, 20:21

Машина не находится в залоге у банка т.к она в свободной продаже... ПТС оригинал на руках... я ее продал.

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 24.10.2017, 20:29

Если транспортное средство не находилось в залоге у банка, то никаких препятствий в ее реализации не может быть.

Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.10.2017, 20:33

Если автомобиль не находился в залоге у банка, то вы вправе распоряжаться им по собственному усмотрению. Однако имеет смысл посмотреть в кредитном договоре, было ли там условие о залоге.

Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 25.10.2017, 17:33

Если автомобиль НЕ в залоге, тогда Вы банку не должны ничего предоставлять. Они вправе обратиться в суд с иском о взыскании задолженности, если таковая имеется.

АЛЕКСАНДР
АЛЕКСАНДР г. Зубова Поляна 24.10.2017, 20:39

Я брал автокредит... с машиной меня надули конкретно...

Я брал автокредит... с машиной меня надули конкретно... КЧР машина конструктор... мне девушка объяснила то что я могу продать авто... и платить кредит.. главное без просрочек.. а банк позвонил и говорит нужна копия ПТС... и что делать не знаю. По базам ГИБДД ее пробили ни залогов не арестов не было на ней... а машины нет.

ответы юристов
Садыков И. Ф. юрист Садыков И. Ф. 24.10.2017, 20:42

Ну если авто не в залоге, то вы банку ничего не должны предоставлять. Просто игнорируйте требования банка. Удачи вам в разрешении вашей ситуации!

Черных Т.С. юрист Черных Т.С. 25.10.2017, 17:32

Если Вы оформляли именно авто-кредит или потребительский кредит на покупку автомобиля под залог, то Банк вообще может хранить оригинал ПТ у себя, оставив Вас с копией ПТС и. Скорее всего Банк в курсе, что залог "ушел" и решили расторгнуть с Вами договор в судебном порядке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение