Как подать на алименты для одиночной матери в Красноярске, если отец ребенка не отказывается от него?

• г. Красноярск

Здравствуйте! Хочу подать на алименты, на бывшего гр.мужа, нашему ребенку 11 лет, считаюся матерью одиночной, он вроде как не отказывается от дочери, но как это будет когда подам на алименты, не знаю! Разошлись с ним когда ещё я была беременная, потом на небольшой период сходились заново когда доче было полтора года, есть фото совместные с ним, есть переписка с ним и дочерью, есть свидетели о том что мы с ним проживали! Проблема в том что я не знаю где он проживает, только знаю в каком посёлке, официально вроде бы не работает, детей больше нет, сейчас находиться в официальном браке, там есть ребенок, но не его! В данной ситуации, на что я могу расчитывать и как правильно все сделать? Проживаю в Красноярске.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Адрес по возможности нужно узнать, обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика с исковым заявлением о признании отцовства и взыскании алиментов, возможно придётся делать генетическую экспертизу

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте уважаемая Надежда! Вы можете подать иск в суд по последнему известному месту нахождения ответчика. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте! Если он признан отцом ребенка, то вы можете подавать исковое заявление по месту нахождения ребенка, т.е. в Красноярске. Адрес ответчика можете указать именно данный поселок, который вам известен. Удачи Вам!

Доброго времени суток. Гражданское процессуальное законодательство предусматривает что иск к ответчику место жительства которого неизвестно может быть подан по последнему известному вам месту жительства.

Добрый день уважаемая Надежда

На алименты вы подаете в суд по месту своего проживания а исп лист потом отправите приставам по месту его проживания и все. Если будет сложно обратитесь в личку к любому юристу

Удачи вам и вашим близким!

Вам нужно обратиться в суд по вашему месту жительства с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Адрес ответчика укажите последний вам известный. Дальше суд сделает запросы о месте его регистрации.

После установления отцовства суд взыщет с него алименты в размере 1/4 от всех его доходов, если он официально трудоустроен или в твердой денежной сумме, если не работает официально.

Здравствуйте. Вам в суд нужно подавать заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Можете подать по своему месту жительства. Согласно ст 29 ГПК РФ

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 (ред. от 16.05.2017) "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов"

8. Если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.

При удовлетворении требований об установлении отцовства и взыскании алиментов, рассмотренных одновременно, необходимо иметь в виду, что решение в части взыскания алиментов в силу абзаца второго ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.