Права родителей на получение документов о собственности квартиры - нормативные документы и сроки требования

• г. Хабаровск

Здравствуйте! Вопрос такой: в конце 2016 года моих родителей-собственников квартиры, по программе Президента переселили в новую квартиру. Документами на право собственности должна была заниматься администрация поселка.

До настоящего времени документы на свою квартиру они не получили, ответы дают какие-то невнятные.

На основании каких нормативных документов и в какие сроки с момента переселения они имеют право требовать все необходимые документы на полученную квартиру? Родителям по 79 лет.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток! Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ при обращении в администрации, мэрии, последние обязаны направлять людям ответы в течение месяца

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от конкретной программы и конкретной ситуации, поэтому однозначно на данный вопрос ответить нельзя. Единственное, что можно сказать определенно, так это то, что ваши родители станут собственниками только после того, как право собственности будет зарегистрировано в Росреестре, а не по факту заселения в новую квартиру.

Спросить
Пожаловаться

Т.е. сроки предоставления документов на право собственности квартир по данной программе не регламентированы никаким законом?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Регламентированы - 1 месяц. Если отказываются предоставлять., то вам проще будет истребовать документы в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году получили квартиру по переселению. В данной квартире прожили 25 лет, но квартира не была приватизирована. В 2012 приватизировали полученною квартиру. В 2013 эту квартиру продаем и в этот же год покупаем новую. Какой налог мы должны заплатить с продажи квартиры., если продана и куплина в один отчетный период?

Нас переселили из ветхого аварийного жилья в новую квартиру. В ветхом жилье я была собственником. При переселении в новую квартиру со мной был заключен договор соц. найма. Недавно я узнала, что администрация должна была оформить лишь половину новой квартиры в соц. найм, а другая половина новой квартиры оформлена в собственность (соразмерно кв.м. которые принадлежали мне в ветхом жилье). Администрация, в свою очередь, признала ошибку, но для переоформления документов им нужно судебное решение. Какой иск в суд мне следует подать на администрацию, для того чтобы они могли переделать документы? На каком основании?

Доброе время суток. Квартира куплена 2010 году, но право собственности на квартиру мы получили только сейчас 2017 (собственник один). Хотим продать квартиру и купить новую. По сути мы с момента права собственности менее одного года. Вопрос: какие налоги мы должны будим оплатить, при продажи квартиры? При покупке? Вычеты с налоговой мы не получали.

У меня такой вопрос: в конце декабря 2015 г, я получила новую 3 х комнатную квартиру по программе Переселения граждан из аварийного жилья (на данный момент документы еще не оформлены). Я хочу продать ее, и купить две однокомнатные квартиры. Должна ли я буду платить 13% налог от продажи квартиры, если она в собственности менее 3 х лет? Не будет ли учитываться, что старая квартира находилась в собственности более 3 х лет?

В 2013 году сгорел многоквартирный дом. Аварийным был признан в 2008. Жильцов переселили в маневренный фонд. В 2014 остатки дома разобрали, землю продали без обременений (видела документы), без ведома собственников квартир. Квартиры выдали только в 2016 по программе переселения из аварийного жилья. Не должна ли была администрация города сначала обеспечить собственников постоянным жильем, а уже затем продавать участок под мкд?

Мы получили квартиру по программе переселение из ветхого и аварийного жилья (прежнее жилье было в собственности с 1996 года), квартира оформлена в собственоость на основании договора мены 22 августа 2012 года. Эту квартиру мы решили продать и купить себе дом. Должны ли мы платить налоги с продажи квартиры, если прежняя квартира была в собственности более 3-х лет.

В 2012 году мы с бывшим мужем оформили квартиру в ипотеку по 1/2 доли, в январе 2014 ипотека была закрыта, в 2014 мы развелись. В 2015 году ему судом был определен долг в мою пользу. В конце декабря 2016 года на основании отступного заверенного нотариально он передал мне свою долю в квартире. Могу ли я сейчас продать эту квартиру. Или мне нужно ждать конца 2019 года, чтоб вся квартира была в моей собственности в течение 3-х лет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста квартира была в собственности мужа, родителей и одного его брата, второй брат не входит в долю собственников. Потом сделали договор дарения и все члены семьи подарили свои доли моему мужу, т.е. он стал собственником квартиры, но при этом все они остались прописаны в этой квартире. Скажите какие права они имеют на квартиру?

Собираюсь продавать квартиру полученную в дар от матери в 2012 году. Квартира в новом доме первичные документы от 2010 года. Какие документы необходимы для продажи квартиры, если я состою в браке и имею прописанную в квартире несовершеннолетнюю дочь и куда выписать на время продажи квартиры дочь?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение