Продажа квартиры - возможность судебного решения о полном возврате денег покупателем

• г. Краснодар

Здравствуйте мы продали квартиру, так как переоформление занимало много времени покупатель оставил у себя часть денег, мы написали рассписку о том что когда будет переоформлена квартира он сразу отдаст деньги, теперь говорит что денег нет и он будет отдавать частями, можно ли через суд решить чтобы отдал всю сумму денег.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Все зависит от того как у Вас в договоре купли продажи прописаны условия оплаты. Если в договоре предусмотрены условия оплаты частями после оформления сделки, то при регистрации в росреестре об этом будет сделана соответствующая отметка об обременении до полной оплаты. Если нет, тогда обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и сразу подавайте ходатайство о наложении ареста на квартиру в целях обеспечения заявленных исковых требований.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Конечно же можно. Если по условиям договора после оформления документов покупатель должен передавать деньги в полном объеме, то можно обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

"Денег нет" - неуважительная причина для выполнения принятых на себя обязательств! Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту, потому что кроме суммы долга, вы можете требовать ещё и взыскания процентов.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Можно конечно. Для этого нужно обращаться в мировой (если долг до 50 тыс. рублей) или в районный (если более 50 тыс. рублей) суд с соответствующим иском.

А можете вообще расторгнуть сделку и вернуть деньги покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Бывший муж с сыном продали свою квартиру. Бывший получил сразу всю сумму, а сын только часть, потому что на тот момент у покупателя не хватало денег. Покупатель написал расписку, а деньги вовремя так и не отдал. Стал прятаться, на звонки не отвечает. Что нам делать?

День добрый, такая ситуация. Купили машину чтоб сделать и перепродать, машина была на транзитах на себя не переоформляли. Машину сделали и перепродали но покупатель отдал часть денег и оставил расписку, через неделю позвонил и сказал что машина поломалась и остальную часть денег не собирается отдавать. В расписке указанно только данные покупателя, сумма которую должен отдать и срок. Ни места составления ни у кого занимал ни свирелей не прописали. Что делать и как быть дальше?

Скажите пожалуйста, мы продали квартиру, оформили договор купли-продажи и отдали дальше документы на переоформление квартиры на покупателя, а покупатель через два дня после заключения договора передумал покупать. Вопрос: в течении какого времени мы обязаны по закону вернуть деньги покупателю. На основании какого закона и статьи? Спасибо.

Моя племянница купила авто и зарегистрировала этот авто на своего сына. Но пользовалась данным авто только сама. Через год она решила продать этот авто. Покупатель сразу не смог выплатить всю сумм, отдал только часть остальную сумму сказал отдаст в следующем месяце и написал расписку об выплате недостающей суммы в определённый срок.

Оформили договор купли-продажи, сын племянницы при этом не присутствовал и подпись в договоре купли продажи племянница поставила за сына сама. Покупатель забрал машину и уехал. Пришёл срок выплаты оставшейся суммы - покупатель свою расписку игнорирует и деньги отдавать отказывается ссылаясь, что он выплатил всю сумму полностью. Подскажите как вернуть ей авто назад а первоначальный взнос покупателю она обещает вернуть. СПАСИБО.

У меня такой вопрос, мои родители 4 года назад продали дом за определенную сумму покупатели отдали только половина суммы и взяли расписку с моих родителий что они за дом отдали половину суммы, и у нас была усная договоренность что документы будет переоформлены только после того как они отдадут вторую часть суммы, уже прошло 4 года оставшуюся сумму они так и не отдали говорят что сейчас у них нет денег и все такое, они проживают в этом доме, можно ли сделать так чтобы вернуть себе этот дом, и еще сделать так что сумму которую они нам отдали не отдавать а взять ее с них как за аренду дома или еще за что нибудь, а если нельзя то вернуть ее им?

Брат инвалид с детства продал квартиру, но покупатель отдал только часть денег, остальные пообещал отдать через три месяца и воспользовавшись доверчивостью брата заселился в квартиру. Сделал перепланировку в квартире. Прошло 10 месяцев, деньги не отдает и не хочет выселятся из квартиры. Квартира по прежнему брата, никаких документов он с ним не заключал.

Задолжали за квартиру, написала расписку что отдам деньги, собственник жилья сменил замкии попросил съехать, деньги отдала через неделю, а вещи он так и не отдает, говорит что никаких денег он не получал.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим продать часть бизнеса. Покупатель деньги будет отдавать частями. Составляем договор купли-продажи, так как покупатель сразу хочет бизнес переписать на себя. Нужно ли в договоре купли-продажи подписи свидетелей? Чтобы покупатель потом не отказался от оплаты.

С уважением, Галина.

Я занимала у отца деньги на что написала ему расписку, через некоторое время заняла ещё, отец согласился дать если я перепишу на него свою долю в квартире (которую мы продавали), я переписала свою долю по договору дарения. В ответ он написал мне расписку о том что он вернет мне денежную сумму от продажи квартиру (моей доли) за вычетом моего долга ему. квартиру он продал но денег не отдает, скажите я могу обратиться в суд? заранее спасибо.

Меня зовут Ольга. Продала квартиру в 2018 году за пол цены, а остальную сумму написали в расписке до 31.03.2019 г прошло уже 2 месяца деньги не возвращаються. Если подавать в суд на возвращение денежных средств, то на срок времени покупателю могут сказать отдавать и какую часть денег? А если покупатель не отдаст в указанный срок, то могут ли расторгнуть договор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение