Продажа квартиры - возможность судебного решения о полном возврате денег покупателем

• г. Краснодар

Здравствуйте мы продали квартиру, так как переоформление занимало много времени покупатель оставил у себя часть денег, мы написали рассписку о том что когда будет переоформлена квартира он сразу отдаст деньги, теперь говорит что денег нет и он будет отдавать частями, можно ли через суд решить чтобы отдал всю сумму денег.

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро! Все зависит от того как у Вас в договоре купли продажи прописаны условия оплаты. Если в договоре предусмотрены условия оплаты частями после оформления сделки, то при регистрации в росреестре об этом будет сделана соответствующая отметка об обременении до полной оплаты. Если нет, тогда обращайтесь в суд с иском о расторжении договора и сразу подавайте ходатайство о наложении ареста на квартиру в целях обеспечения заявленных исковых требований.

Здравствуйте! Конечно же можно. Если по условиям договора после оформления документов покупатель должен передавать деньги в полном объеме, то можно обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке. Удачи Вам!

"Денег нет" - неуважительная причина для выполнения принятых на себя обязательств! Подавайте иск в суд - ст. 131-132 ГПК РФ, подсудность, госпошлина и т.д. Помните, что иск должен быть грамотно составлен, исковые требования сформулированы в соответствии с законом, соберите максимально твердую и полную доказательную базу, иначе в иске могут отказать. Лучше обратитесь за консультацией к опытному специалисту, потому что кроме суммы долга, вы можете требовать ещё и взыскания процентов.

Добрый день.

Можно конечно. Для этого нужно обращаться в мировой (если долг до 50 тыс. рублей) или в районный (если более 50 тыс. рублей) суд с соответствующим иском.

А можете вообще расторгнуть сделку и вернуть деньги покупателю.