Анна
Анна г. Москва 26.08.2017, 09:47

Уплата алиментов - Анна, Москва.

Прошу помочь в решении вопроса алиментов. Приставы закрыли производство без моего ведома. Алименты не платятся уже 6 лет. Переехал в МО, теперь не могу оформить пособие для многодетных, в связи с необходимостью подтверждения не уплаты алиментов. Власти бездействуют. Помогите.

ответы юристов
Михайловский Ю.И. юрист Михайловский Ю.И. 26.08.2017, 09:52

Можете обжаловать в судебном порядке и повторно отнести приставам

Вы можете обратиться в ОСП УФССП России с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Если не поможет, то Вы можете обратиться с Жалобами на бездействие пристава и старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России в Прокуратуру или сразу в Суд (госпошлиной не облагается).

Цитата:

Статья 115 Семейного кодекса Российской Федерации.

Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.

Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Чередниченко В.А. адвокат Чередниченко В.А. 26.08.2017, 10:05

В такой ситуации нужно подавать жалобу на действия судебных приставов, а точнее обжаловать постановление судебного пристава о прекращении исполнительного производства, независимо от оснований прекращения.

Похожие вопросы
Анна
Анна г. Москва 28.08.2017, 15:52

Уплата алиментов - Анна, Москва.

Мой муж платит алименты по мере возможности, но нам почему то говорят, что это не считается за алименты и что на мужа за вели уголовное дело за не уплату алиментов и хотят присудить статью мошенничество, хотя мы платим и у нас есть квитанции. Как быть в такой ситуации?

ответы юристов
Шевченко О.П. адвокат Шевченко О.П. 28.08.2017, 15:53

Если он платит алименты, то это должно учитываться как алименты. Если имеются квитанции, нужно обратиться к судебному пристава, который ведёт исполнительное производство.

Кугейко А.С. юрист Кугейко А.С. 28.08.2017, 15:54

• Здравствуйте, ваш муж обязан платить алименты ежемесячно, нет здесь никакого мошенничества, если в квитанции указана цель "уплата алиментов"-тогда засчитывается.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Цейтлин Е. В. адвокат Цейтлин Е. В. 28.08.2017, 15:55

Предоставить судебному приставу доказательство того, что ваш муж Алименты всё-таки платит. Если говорить о защите по уголовному делу, то тут надо обращаться к адвокату лично.

Будилова Н.Н. адвокат Будилова Н.Н. 28.08.2017, 15:57

Пригласить адвоката и приложить документы подтверждающие оплату алиментов неуплата или неполная оплата алиментов мошенничества не образует. Есть уголовная и административная ответственности за уклонение от уплаты алиментов.

Шулдякова Е. П. юрист Шулдякова Е. П. 28.08.2017, 15:58

Если вам такие слова говорит судебный пристав, то пусть ознакомит вашего мужа с этими документами, в частности с постановлением о возбуждении дела, выдаст копии. Скорее всего вам просто стращает получательница алиментов и поэтому бояться не стоит. Вашему мужу необходимо явиться к своему приставу, принести с собой все доказательства уплаты алиментов (расписки, распечатки с банковской карты и т.д.) и показать приставу, а также оставить для приобщения к материалам исполнительного производства копии доказательств оплаты алиментов.

Пичуев С. Л. юрист Пичуев С. Л. 28.08.2017, 16:04

Анна! Ваш муж должен платить алименты не по мере возможности, а согласно исполнительному листу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение