Для полного ответа обращайтесь к нам, где конкретные расценки за консультацию.

• г. Санкт-Петербург

Несколько раз пользовался Ваши сайтом.

Красивые ответы. Спасибо. Но все ответы кончаются примерно одинаково. Для полного ответа обращайтесь к нам, где конкретные расценки за консультацию.

Вопрос не в деньгах, которые естественно нужно платить за квалифицированую юридическую помщь Меня волнует вопрос как гражданина РФ могу ли я вступить в наследство земельного участка родителей после шестимесечного срока без каких уважительных причин (не знал. Не мог знать и тп.) Или это тупик в законодательстве РФ.Может я умышленно не хотел ранее претндовать на наследство, т.к участком пользовались третьи лица не являющиеся наследниками.

Почему я должен доказывать, что я не баран в знании законов РФ о шестимимесячном сроке (об этом не учат в школе) На мой взгляд наследство есть наследство не зависимо от срока.

Что делать? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно ни кому доказывать что вы "не баран".

Суды достаточно лояльны в вопросах восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Причин может быть много, не знал, не сообщили родственники, нашел документы и узнал через год и т.д.

Не хотите обращаться к юристам и платить деньги?

Вот Вам пример искового заявления (болванка) впишите по тексту и смыслу и обращайтесь в суд по месту открытия наследства (участка).

В _______________________ районный

(городской) суд

__________________________ области

(края, республики)

Истец: ___________________________

адрес: ___________________________

Ответчик: ________________________

адрес: ___________________________

Третье лицо: _____________________

адрес: ___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства,

признании наследника принявшим наследство,

о признании его права собственности на наследство,

а также о признании недействительным ранее выданного

свидетельства о праве на наследство

Мой (моя) ______________ (степень родства, Ф.И.О.) умер(ла) "___"_______ ____ г. (копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания не составлено.

Наследство принял ответчик, фактически вступив во владение наследственным имуществом: ______________. "__"_________ ___ г. ему было выдано свидетельство о праве на наследство. Ответчик является наследником 2 (3 и т.д.) очереди.

Истец, являясь наследником первой очереди по закону, не знал о смерти _______________ и не мог принять наследство. О смерти ___________ мне стало известно "___"__________ ____ г. .

Я намерен принять все наследство.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 1141, 1142, 1155 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

- восстановить срок для принятия мной наследства;

- признать меня принявшим наследство;

- признать недействительным свидетельство о праве на наследство от "___"________ ____ г. N _____;

- признать за истцом право собственности на __________________.

Приложения:

1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица.

2. Копия свидетельства о праве на наследство.

3. Копия свидетельства о смерти от "___"_________ ____ г.

4. Копия свидетельства о рождении истца от "___"_________ ____ г.

5. Документы о наличии и стоимости наследуемого имущества.

6. Иные письменные доказательства _______________________.

7. Квитанция об уплате госпошлины.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

"___"__________ ___ г. __________________

(подпись)

Ефим! Извините за резкость, но Вам не кажется, что Вы, мягко говоря, некорректно отзываетесь о работе людей, которые Вам ничем не обязаны, но пытаются помочь бесплатно. Во-первых, есть ситуции, когда действительно без ознакомления с документами даже дать вразумительный совет невозможно, так как можно только навредить человеку. Для Вас ситуация кажется предельно ясной, так как Вы знаете все детали проблемы, а специалисты сайта не могут, да и не должны гадать. Во-вторых, на сайте да и на дргих сайтах где даются бесплатные консультации) в ответах запрещено распостранять индивидуальную рекламу, в то числе и стоимость своих услуг. Для этого есть возмжность записи на индивидуальную консультацию либо связи со специалистом В-третьих, закон принимали не специалисты, которых Вы обвиняете в чем-то непонятном. Закон четко установил срок для принятия наследства. Ни Вы, ни специалисты сайта по Вашему желанию изменить его не могут. Мы мыжем только попробовать исправить ситуацию в Вашу пользу, но при исключительном взаимопонимании и без упреков с Вашей стороны. Что Вам делать - не знаю, так как не знаю Вашу проблему, но возмжности для восстановления, как я понял пропущенного по Вашей вине шестимесячного срока, исать надо. Чем дольше Вы будете обвинять голословно специалистов в некомпетентности, а не принимать меры о конкретному решению проблемы, тем хуже для Вас. Упускаете время. А время - это деньги, которых нет и по Вашей же собственной вине, может и не быть. Удачи.

В практике существует масса судебных решений в пользу наследника.