Для полного ответа обращайтесь к нам, где конкретные расценки за консультацию.

• г. Санкт-Петербург

Несколько раз пользовался Ваши сайтом.

Красивые ответы. Спасибо. Но все ответы кончаются примерно одинаково. Для полного ответа обращайтесь к нам, где конкретные расценки за консультацию.

Вопрос не в деньгах, которые естественно нужно платить за квалифицированую юридическую помщь Меня волнует вопрос как гражданина РФ могу ли я вступить в наследство земельного участка родителей после шестимесечного срока без каких уважительных причин (не знал. Не мог знать и тп.) Или это тупик в законодательстве РФ.Может я умышленно не хотел ранее претндовать на наследство, т.к участком пользовались третьи лица не являющиеся наследниками.

Почему я должен доказывать, что я не баран в знании законов РФ о шестимимесячном сроке (об этом не учат в школе) На мой взгляд наследство есть наследство не зависимо от срока.

Что делать? Помогите.

Ответы на вопрос (3):

Не нужно ни кому доказывать что вы "не баран".

Суды достаточно лояльны в вопросах восстановления пропущенного срока для принятия наследства. Причин может быть много, не знал, не сообщили родственники, нашел документы и узнал через год и т.д.

Не хотите обращаться к юристам и платить деньги?

Вот Вам пример искового заявления (болванка) впишите по тексту и смыслу и обращайтесь в суд по месту открытия наследства (участка).

В _______________________ районный

(городской) суд

__________________________ области

(края, республики)

Истец: ___________________________

адрес: ___________________________

Ответчик: ________________________

адрес: ___________________________

Третье лицо: _____________________

адрес: ___________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о восстановлении срока для принятия наследства,

признании наследника принявшим наследство,

о признании его права собственности на наследство,

а также о признании недействительным ранее выданного

свидетельства о праве на наследство

Мой (моя) ______________ (степень родства, Ф.И.О.) умер(ла) "___"_______ ____ г. (копия свидетельства о смерти прилагается). Завещания не составлено.

Наследство принял ответчик, фактически вступив во владение наследственным имуществом: ______________. "__"_________ ___ г. ему было выдано свидетельство о праве на наследство. Ответчик является наследником 2 (3 и т.д.) очереди.

Истец, являясь наследником первой очереди по закону, не знал о смерти _______________ и не мог принять наследство. О смерти ___________ мне стало известно "___"__________ ____ г. .

Я намерен принять все наследство.

В связи с вышеизложенным и на основании ст. ст. 1141, 1142, 1155 ГК РФ, ст. ст. 131, 132 ГПК РФ

ПРОШУ:

- восстановить срок для принятия мной наследства;

- признать меня принявшим наследство;

- признать недействительным свидетельство о праве на наследство от "___"________ ____ г. N _____;

- признать за истцом право собственности на __________________.

Приложения:

1. Копии искового заявления для ответчика и третьего лица.

2. Копия свидетельства о праве на наследство.

3. Копия свидетельства о смерти от "___"_________ ____ г.

4. Копия свидетельства о рождении истца от "___"_________ ____ г.

5. Документы о наличии и стоимости наследуемого имущества.

6. Иные письменные доказательства _______________________.

7. Квитанция об уплате госпошлины.

Подлинники документов, приложенных в копиях, будут представлены в судебном заседании.

"___"__________ ___ г. __________________

(подпись)

Спросить
Пожаловаться

Ефим! Извините за резкость, но Вам не кажется, что Вы, мягко говоря, некорректно отзываетесь о работе людей, которые Вам ничем не обязаны, но пытаются помочь бесплатно. Во-первых, есть ситуции, когда действительно без ознакомления с документами даже дать вразумительный совет невозможно, так как можно только навредить человеку. Для Вас ситуация кажется предельно ясной, так как Вы знаете все детали проблемы, а специалисты сайта не могут, да и не должны гадать. Во-вторых, на сайте да и на дргих сайтах где даются бесплатные консультации) в ответах запрещено распостранять индивидуальную рекламу, в то числе и стоимость своих услуг. Для этого есть возмжность записи на индивидуальную консультацию либо связи со специалистом В-третьих, закон принимали не специалисты, которых Вы обвиняете в чем-то непонятном. Закон четко установил срок для принятия наследства. Ни Вы, ни специалисты сайта по Вашему желанию изменить его не могут. Мы мыжем только попробовать исправить ситуацию в Вашу пользу, но при исключительном взаимопонимании и без упреков с Вашей стороны. Что Вам делать - не знаю, так как не знаю Вашу проблему, но возмжности для восстановления, как я понял пропущенного по Вашей вине шестимесячного срока, исать надо. Чем дольше Вы будете обвинять голословно специалистов в некомпетентности, а не принимать меры о конкретному решению проблемы, тем хуже для Вас. Упускаете время. А время - это деньги, которых нет и по Вашей же собственной вине, может и не быть. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

В практике существует масса судебных решений в пользу наследника.

Спросить
Пожаловаться

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Вопрос: какие могут быть объективные причины, по которым наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства?

После смерти мамы наследство было принято моим братом в течении 6 месяцев со дня смерти. Я и моя сестра хотим подать в суд о востановлении срока принятия наследства.

Брат хочет быть единственным наследником.

Сестра инвалид второй группы и она всё это время со дня смерти мамы периодически лежит в больнице, как уважительная причина.

У меня нет как таковых уважительных причин, чтобы восстановить срок принятия наследства, кроме не знания законов и далекого проживания за 1400 км.

Интересует вопрос, возможно ли мне выиграть дело?! Какие уважительные причины могут быть, что-бы дело выиграть. Спасибо.

У меня такой вопрос, я не принял во время наследство, первые три месяца после его открытия я думал что сделаю это позже, а позже устроился на работу вахтой, после возвращения с которой сроки были пропущены. Подал иск о продлении срока для принятия наследства, но судья говорит что на первые три месяца у меня нет уважительных причин в связи с чем последует отказ если не докажу что эти причины были. Я знаю что сроки исковой давности продляются до 6 мес. если в конце срока исковой давности возникли какие-то уважительные причины по которым этот срок был пропущен. А если речь идет о сроках для принятия наследства нет ли подобных правил?

У моего отца была квартира, с ним проживала сестра, после его смерти, она переделыла и приватизировала квартиру на себя и свою дочь, но в это время была жива мать, она была прописанна у другой сестры, после смерти матери прошло где то 10 лет, могу ли я по истечению такого срока получить свою половину от этой квартиры которая принадлежала отцу?

Пытался вопрос решить полюбовно но теперь сестра говорит ничего не докажешь, и меня гонит с этой квартиры! Подскажите как можно все это решить?

Прошло примерно лет 10, могу ли претендовать на наследство

Октябрьский

Вопрос № 1613318 от 16.03.2012 17:58, прочитан 4 раза

Прочее.

Ответить Задайте свой бесплатный вопрос

Уточнить вопрос

Перевести вопрос в статус

Салов Максим Владимирович, частнопрактикующий юрист (специализация гражданское право) г. Ростов-на-Дону.

Дано ответов: 155

Отзывы: (22)

Ответ от 16.03.2012 18:53:

Здравствуйте. Геннадий! Согласно ст.1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. Тем не менее

законом (СТ 1155 ГК РФ) предусмотрена возможность принятия наследства по истечении установленного срока при условии восстановления пропущенного срока принятия наследства.

Существуют два порядка восстановления пропущенного срока принятия наследства: судебный и внесудебный.

Судебный порядок: суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

К примеру, если Вы сможете доказать в суде что узнали о смерти отца меньше чем 6 месяцев назад, то суд восстановит срок вступления в наследство или докажите др. уважительные причины (тяжелая болезнь, длительная командировка, беспомощное состояние, неграмотность, отсутствие знаний об имуществе)... Исковое заявление подается самим наследником, пропустившим срок принятия наследства.

Внесудебный: наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.. Данного согласия Ваша родственница не даёт, как я понял из вашего вопроса.

Т.е. в Вашем случае остаётся только одна возможность - это суд, в котором необходимо будет доказать, что Вы не знали и не должны были знать об открытии наследства или пропустили срок принятия наследства по другим уважительным причинам.

Добрый день, Максим Владимирович, в вашем ответе я понял что мне нужно в суд обращаться, не могли ли бы Вы мне подсказать как правильно мне это все написать, и в какой суд обращаться может сначало попробовать к мировым судьям обратиться? Или сразу в арбитражный суд? и как в этом заявлении написать того что у этой сестры есть еще комната на три хозяина оформленная на нее, в этом же доме только подъезд соседний. С нетерпением жду Вашего ответа, заранее благодарен.

Почему нет ответа на мой вопрос? Мне уже позвонили несколько юристов, но ни один не дал конкретный ответ, а все приглашают приехать в Москву на консультацию. А это что за сайт? Зачем его позиционировать как бесплатная консультация? Вопрос: как отписаться от подписки?

Моя знакомая пропустила установленный законом срок для принятия наследства, хотя знала об этом (прошло 1,5 месяца с окончания этого срока). Потом она передумала и решила принять наследство. В какой форме ей писать заявление о продлении сроков наследования и какие документы надо прикрепить к заявлению. Помимо её, есть ещё наследник, который не мог вступить в наследство по той причине, что моя знакомая не офомляла отказ от наследства и этот вопрос завис. Есть ли у неё шансы в этой ситуации на получение наследства?. Спасибо.

Этот срок можно восстановить в суде, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам а если не было никаких уважительных причин и наследники просто не вступили в наследство в течение 6 месяцев то что тогда делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Существует ли исковая давность на признание в суде собственником земельного участка наследником, если он обратился за этим признанием в суд спустя 6 лет после открытия наследства, а все это время непрерывно пользовался данным участком. Дело в том, что нотариус не выдал наследнику свидетельство о праве на наследство земельного участка из-за того, что был пропущен срок без уважительных причин и наследник все 6 лет не собирался все же стать собственником официальным участка, а сейчас вдруг решил. Может ли он сейчас это сделать или нет?

У меня такая спорная ситуация: в 2006 году, моя жена без моего ведома продала моё наследство третьим лицам. Происходили суды до 2010 г. В 2010 г. суд признал меня собственником и наследником, в 2011 г. моя сестра вступает в спор и её по решению суда восстанавливают в наследстве. И после этого восстановления приостанавливается выселение третьих лиц. В это время сестра после вступления в наследство продаёт наследство этим же третьим лицам. В 2012 г. мы с ней судились и по решению суд отказывает ей в праве на наследство.

В 2012 г. по решению суда идёт выселение третьих лиц, т.к. незаконно совершена сделка купли продажи. В это время третьи лица переоформляют домовладение на четвёртое лицо. Сейчас есть решение суда от 2014 г. об освобождении этими лицами моего домовладения. Решением суда подтвердилось моё право на собственность этого домовладения. Приставы не выселяют третье лицо, т.к. по решению суда должны выселить четвёртое лицо. А проживают там в данный момент те же третьи лица. Как мне быть и что мне делать дальше. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение