Наследство автомобиля после смерти отца стало спорным - подделка подписи и отказ следственного отдела

• г. Екатеринбург

В 2017 году у меня от рака умер отец (до 2014 года был в браке с моей мамой, но после развода проживал с другой женщиной, у которой есть совершеннолетняя дочь) и у него остался автомобиль, который по наследству переходит ко мне, т.к. я единственный наследник.

За три дня до смерти, когда он уже был прикован к постели и был недееспособен, они (сожительница с дочерью) оформили договор о купли-продажи автомобиля (без участия нотариуса), но после разбирательств, следственный отдел подтвердил, что подпись владельца авто поддельная.

Следственным отделом (от полиции) в возбуждении УД нам отказано, т.к. нет состава преступления, хотя следователь РЭП (от ГИБДД) хотел завести УД, но дело передали другому следователю.

При жалобе в прокуратуру было вынесено постановление об отмене решения следственного отдела и дело отправили на доследование.

Но начальник следственного отдела нам сказал, что УД не будет, это гражданский иск.

Правомерно ли это? И что нам делать?

Если будут вопросы, то позвоните +7 982 711 26 42

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте уважаемый Евгений! Для того чтобы дать вам полную консультацию необходимо изучить документы и сделать их анализ. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

У меня есть сканы документов и постановлений. Могу их предоставить в электронном виде. Куда можно выслать?

Здравствуйте. Вы можете выслать документы в личном сообщении любому юристу нашего сайта, предварительно договорившись о возмездной консультации. И это действительно гражданский спор - по признании сделки недействительной, признании права собственности на имущество в порядке наследования.