А у меня сын там прописан и жили мы там и пришлось нам сменить школу, так как нет доступа к дому?

• г. Москва

В декабре 2010 у меня был суд по разделу имущества.. по рению суда мне отошло 1/2 доли дома со всеми постройками и участка! На данный момент я еще не оформила права собственности. Только решение на руках у меня, хочу заняться оформлением. И у меня прописан там сын, хочу выписать сына, бывший муж не дает разрешения на выписку. Готовлю иск в суд. по решению суда буду выписывать. Скажите пожалуйста если я получу свидетельства я могу пользоваться долей не выделяя ее в натуре? Меня это устраивает кумунальная! В этом доме живет муж, сейчас я на данный момент в августе будет как год я не имею доступа к этому дому все закрыто и замки стоят другие. А у меня сын там прописан и жили мы там и пришлось нам сменить школу, так как нет доступа к дому? Могу ли я наказать как то за это поведение его? И не поврежу ли я себе если выпишу из дома своего не совершенного ребенка через суд!? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, суд установил что часть имущества принадлежит вам, теперь чтоб полноценно распоряжаться этой частью, вы должны зарегистрировать свое право собственности. Зарегистрируйте свое право собственности и обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и устранением препятствий в пользовании своей собственностью. В суде укажите на обстоятельства по которым вы не можете пользоваться и проживать вместе с сыном в комнате и просите суд закрепить за вами определенную комнату. Кроме того, без обращения в суд вы вправе требовать у бывшего мужа устранения препятствий в пользовании комнатой с участием участкового. Если вы проживаете по другому адресу и зарегистрированы там, то вы можете выписать сына по своему месту жительства, если отец будет упорствовать, вы можете подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.