А у меня сын там прописан и жили мы там и пришлось нам сменить школу, так как нет доступа к дому?

• г. Москва

В декабре 2010 у меня был суд по разделу имущества.. по рению суда мне отошло 1/2 доли дома со всеми постройками и участка! На данный момент я еще не оформила права собственности. Только решение на руках у меня, хочу заняться оформлением. И у меня прописан там сын, хочу выписать сына, бывший муж не дает разрешения на выписку. Готовлю иск в суд. по решению суда буду выписывать. Скажите пожалуйста если я получу свидетельства я могу пользоваться долей не выделяя ее в натуре? Меня это устраивает кумунальная! В этом доме живет муж, сейчас я на данный момент в августе будет как год я не имею доступа к этому дому все закрыто и замки стоят другие. А у меня сын там прописан и жили мы там и пришлось нам сменить школу, так как нет доступа к дому? Могу ли я наказать как то за это поведение его? И не поврежу ли я себе если выпишу из дома своего не совершенного ребенка через суд!? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, суд установил что часть имущества принадлежит вам, теперь чтоб полноценно распоряжаться этой частью, вы должны зарегистрировать свое право собственности. Зарегистрируйте свое право собственности и обратитесь в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением и устранением препятствий в пользовании своей собственностью. В суде укажите на обстоятельства по которым вы не можете пользоваться и проживать вместе с сыном в комнате и просите суд закрепить за вами определенную комнату. Кроме того, без обращения в суд вы вправе требовать у бывшего мужа устранения препятствий в пользовании комнатой с участием участкового. Если вы проживаете по другому адресу и зарегистрированы там, то вы можете выписать сына по своему месту жительства, если отец будет упорствовать, вы можете подать иск об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка.

Спросить
Пожаловаться

У меня по суду досталось 1/2 доли дома с участком, мой бывший муж являлся до суда одним собственником, теперь я оформила и получила свидетельства на право собственности на 1/2 доли дома и участка! Но с августа 2010 года я не бываю в этом доме, так как мой бывший супруг выгнал нас сыном на улицу сменил замки и не пускает нас, а у меня ребенок несовершеннолетний там прописан и ходил в школу, нам пришлось сменить место жительство и школу! Скажите куда и как мне обратиться, чтобы приняли какие то меры и он разрешил нам пользоваться этим помещением, меня все устраивает один в ход и не хочу делать отдельный, так как дом маленький его не смогут разделить, да и в ход там делать не где! Если его не устраивает я хочу вынудить его, чтобы он строил в ход! Он сейчас пользуется со своей семьей полностью долей! Он даже не оформлял у него как было право собственности на целый дом так и есть, а я оформила и имею документы и не могу пользоваться! Помогите пожалуйста!

ПО СУДУ МНЕ досталась 1/2 доли дома и участка в деревни, в этом доме я с сыном жила, после развода, муж бывший нас выгнал из этого дома, я там не прописана, а сын несовершенно летний прописан. Состоялся суд нам с бывшим мужем присвоели по 1/2 доли, у меня на руках только решение суда. Нет возможности оформить, так как это все дорого, муж не пускает и не дает ключи, имею ли я права с решением обратится куда нибудь, чтобы находится в своей доле. И какие я имею права и на какие законы я могу ссылаться! Спасибо.

У меня по суду досталось 1/2 доли дома с участком, мой бывший муж являлся до суда одним собственником, теперь я оформила и получила свидетельства на право собственности на 1/2 доли дома и участка! Но с августа 2010 года я не бываю в этом доме, так как мой бывший супруг выгнал нас сыном на улицу сменил замки и не пускает нас, а у меня ребенок несовершеннолетний там прописан и ходил в школу, нам пришлось сменить место жительство и школу! Скажите куда и как мне обратиться, чтобы приняли какие то меры и он разрешил нам пользоваться этим помещением, меня все устраивает один в ход и не хочу делать отдельный, так как дом маленький.! Я в письменном в виде отправила ему просьбу дать ключи, письмо было с уведомлением, на что он ответил, что не собирается давать ключи, и говорит делай забор и отдельный в ход. У меня нет средств для стройки и меня устраивает так находиться в этом доме, Скажите как правельно мне составить иск и как он должен называться? Официально делить я не хочу дом и участок меня все устраивает! Он сейчас пользуется со своей семьей полностью долей! Он даже не оформлял у него как было право собственности на целый дом так и есть, а я оформила и имею документы и не могу пользоваться! Помогите пожалуйста!

Куда обратиться. Чтобы я могла пользоваться 1/2 долей, и как должен звучать иск о том чтобы я могла вселиться и суд был на моей стороне!? Спасибо.

Брак был заключен в 1995 году. В 2000 г был приобретен частный дом. Все документы были оформлены на мужа. В браке двое общих детей. Прописан в доме был только муж. В 2012 году брак был расторгнут, вопрос о разделе имущества не поднимался, жили вместе до 2015 года. В 2014 году с младшим ребенком я прописалась в дом, на данный момент прописаны в этом доме. С 2015 года я с детьми в доме не проживаю, своего другого жилья в собственности не имею. Детям 24 года и 17 лет. Долг по алиментам у бывшего мужа более 700 тыс. руб. Бывший муж требует выписаться мне из дома. Имеет ли он право выписать меня? Возможно ли мне подать иск на раздел имущества, или все сроки уже прошли?

После развода я подала в суд на раздел имущества. У детей было по 1/8 доли в доме, у бывшего мужа 6/8 доли. Суд присудил мне 3/8 доли и так же в решении суда сказано: вселить меня и несовершеннолетнего сына в дом. После суда я получила свидетельства на право собственности своей доли. Но в дом нас бывший муж не пускает, дом закрыт, ключи мне не дает, алименты не платит. В октябре 2013 года будет 3 года после принятия решения суда. Подскажите, что нужно предпринять. Спасибо.

Имею дом в МО в СНТ по 1 \2 доле с бывшей свекровью. В 2011 году дом сгорел. Свекровь умерла. Я построила на имеющийся цоколь новый дом. Имею с бывшим мужем по 1\2 доле данного земельного участка. Вопрос-может ли бывший муж вступить в наследство на 1\2 долю дома от свекрови если-после суда по разделу дома по 1\2 доле со мной новый документ о разделе дома по суду свекровь не получила. Т.е в регпалате старый документ на свекровь на весь дом. У меня есть свидетельство на 1\2 мою часть дома. И фактический раздел прошел в 2008 году. В выписке из регпалаты декабрь 2015 год указан документ 2003 года на весь дом и 1\2 доля моя. Ошибка регпалаты? Нового документа после раздела дома там нет. Может ли сын свекрови вступить в наследство на 1\2 долю дома по этим документам? Старый дом сгорел. Новый я построила в 2015 году одна на весь цоколь. Документы по пожару все есть.

Мой сын прописан в частном доме на доле отца. Бывший муж сделал дарственную на свою мать Теперь она собственник всего дома. Подала в суд на выписку внука. Когда мы всей семьей жили в этом доме то сделали пристрой. После развода и раздела суд присудил выплатить мне деньги. Муж долг не выплачивает. Сейчас за ним 450000. Могут ли ребенка выписать в никуда.

Сыну 19 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня скоро суд по делу о прекращении права общей долевой собственности. О реальном выделе доли дома и участка! Мы с мужем разведены в 2010 г. до развода проживали в этом доме. После развода он нас с сыном просто выгнал по месту моей регестрации, замки при этом поменял., доступа к дому у нас нет, в доме он проживает на данный момент со своей сожительницей, у него это единственное жилье, то есть эта доля! У меня в этом доме прописан сын, Я свою долю оформила и имею свидетельство на права собственности. А теперь хочу выделить долю. То есть толкнуть его чтобы он выкупил у меня эту долю! Как мне правельно выступить и сказать в суде. Я же требую выдела доли. Но при этом не против продать, И не потеряла ли я права на свою долю? Так как по адресу и по месту не проживала и не находилась, не было доступа. Связи со сменой замков! Спасибо за ответ!

Я в разводе. Дом,в котором живем, принадлежит моей маме. У бывшей жены старший сын от первого брака и наш общий сын имеют доли в этом доме. Мы с бывшей супругой там прописаны. Кто должен подавать на раздел имущества? Я или мать? Оформлена только 1/3 дома (это и есть доли), а пристрой не оформлен. Мать собирается его оформить. Войдет ли в раздел имущества этот пристрой? Или если он будет оформлен после развода, то бывшая на него не имеет никакого права? Я забираю младшего сына себе. Значит, бывшая супруга получает только долю своего старшего сына?

Я в браку в 1999 году купила в селе дом оформила дом на себя сейчас в разводе три года бывший муж прописан в доме но не проживает во время суда иск не заявлял о разделе дома скажите пожалуйста могу ли я выписать бывшего мужа из дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение