Отказ соседей от покупки комнаты в коммунальной квартире

Скажите пожалуйста, обязательно ли для продажи комнаты в коммунальной квартире нотариальное оформление отказа соседей от покупки комнаты?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Да, заявление с предложением о покупке у Вас комнаты Вы должны направить соседям через нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ольга, здравствуйте! ОТКАЗ от соседей НЕ нужен. Вы лишь обязаны УВЕДОМИТЬ их письменно (нотариально - по желанию) о продаже своей комнаты. Если в течение одного месяца они не покупают комнату, отказываются, не отвечают вовсе - продаете любому другому лицу.

С уважением,

Харченко О.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Они должны купить в течение месяца. Если не купили может продавать любому желающему купить.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нет не обязательно, достаточно вам послать им письмо по почте с предложением купить у вас комнату в течении 30 дней не будет ответа смело продавайте комнату. Посылайте с уведомлением.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Спасибо, а в течение какого срока после письменного уведомления этот отказ является действующим?

Действительно ли на сегодняшний день надо посылать уведомление о продаже комнаты соседям три раза и это растягивается на три месяца? Нотариус через которого посылается уведомление и должен потом фиксировать сделку? Может ли московский нотариус уведомлять о продаже в МО г. Подольск?

ответы на вопрос:

Соседи уведомляются один раз, если через месяц ответа не поступает - можно совершать сделку.

Сделку купли-продажи можно совершать без нотариуса - в простой письменной форме - с регистрацией договора купли-продажи в УФРС.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

25.08.2012 23:51, за ответ на вопрос 1886777

Спасибо Юлия Александровна за оперативный ответ. Вы меня успокоили, но на днях я по телевизору слышала о трёх предложениях соседям. Возможно это новое положение. Подскажите, где можно узнать. Спасибо

Возможно, Вы что-то путаете. Как говорится "Слышали звон..."

Может быть Вы слышали о трех способах уведомления соседей:

- направление письма с уведомлением о вручении,

- нотариальный отказа от преимущественного права покупки;

- передача заявления через нотариуса.

А три месяца - это срок требования перевода прав и обязанностей покупателя.

В соответствии со ст. 250 ГК РФ:

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Сколько времени действует отказ соседей от покупки комнаты в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

По времени нет ограничений, он бессрочный, отказом выражается воля человека в принципе, а не на какой-то срок.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

30 дней.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Какие документы должны представить нотариусу соседи при оформлении отказа от покупки комнаты в коммунальной квартире?

ответы на вопрос:

Любовь Владимировна. При совершении сделки, другие участники долевой собственности должны предоставить отказ от преимущественного права покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать принадлежащую мне комнату в коммунальной квартире, поэтому начинаю собирать отказы соседей от покупки.

В одной комнате собственником является отец и двое его малолетних детей. Достаточно ли будет послать заказное письмо отцу, включив туда его детей, или необходимо получить согласие органов опеки и попечительства. Если такое согласие необходимо, то как мне его получить, если отец детей не идет за ним, а получить согласие могут только родители.

Какие мои действия с такой ситуации?

Спасибо.

ответы на вопрос:

Так как исполняют права и обязанности несовершеннолетних детей их родители, то вам необходимо отправлять письмо именно их законном у представителю. При этом в письме лучше написать: "законному представителю...". Даже если его не получит, то через месяц вы можете считать, что уведомили и предложили.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста куда обратиться за получением отказа от приоритетной покупки комнаты в коммунальной квартире соседи не собственники.

ответы на вопрос:

К соседям в письменной форме направьте уведомление о продаже комнаты в коммунальной квартире и собственнику жилого дома - местной администрации.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

согласно ч. 2 ст. 250 Гражданского кодекса РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Направляйте заказное письмо с уведомлением.

Если соседи сразу готовы отказаться, то обращайтесь к нотариусу для оформления нотариально заверенного отказа от покупки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Могут ли соседи написать отказ, от права покупки комнаты в коммунальной квартире не заверяя у нотариуса?

ответы на вопрос:

Могут написать отказ. Точнее вы должны нотариальные уведомления вручить.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Обязательно ли брать у соседей отказ от покупки моей комнаты? Спасибо.

ответы на вопрос:

Да, если они собственники.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение