Обязано ли ЮЛ делать все то, что прописано конкретно в его Уставе?

• г. Подольск

Будьте добры подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации. Мой брат работает юристом в Кредитной организации. У них в Уставе прописано, что они обязаны формировать резервный фонд, но на практике (т.е. в своей работе они его не формируют), ЦБ РФ просит, настаивает на том, чтобы его они сформировали, грозятся наказать. Кредитная организация же напрямую говорит ЦБ РФ, ну и что что в нашем Уставе прописано положение о формировании резервного фонда, и тут же говорят Центральному банку РФ, что ФЗ РФ об ООО говорит о том, что общество вправе формировать резервный фонд, т.е. что это его право, а не обязаность. Подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации. Обязано ли ЮЛ делать все то, что прописано конкретно в его Уставе?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван ! Кредитные организации в своей деятельности руководствуются не только Законом об ООО, но и специальным законом О кредитных организациях. А вот как раз этот закон и обязывает организацию иметь резервный фонд. Доиграются отзовут лицензию Пусть внимательно прочитают данные законы, если не желают проблем. Удачи

Спросить
Пожаловаться

Иван!

ФЗ об ООО дает диспозитивную норму, т.е. можно формировать, а можно и не формировать. Организация, прописывая в своем уставе уточняет норму. То, то написано в Вашем уставе, для организации - императивно! Формироваться должен! Или вносите изменения в Устав.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Обязано ли ООО создавать резервный фонд, если в Уставе записано:

Имущество Общества состоит из уставного капитала, а также фондов, образуемых из предусмотренных законом поступлений. Резервный фонд образуется за счет ежегодный отчислений от прибыли в размерах, определяемых Общим собранием, до тех пор, пока сумма резервного фонда не достигнет 15% уставного капитала Общества.

С уважением, Смирнов С.В.

Если попечительский совет фонда решил обратиться в суд с иском к учредителям о взыскании с них в пользу фонда. И согласно уставу фонда учредители не обязаны оказывать фонду материальную поддержку, а внести в устав соответствующие положения представляется затруднительным, поскольку устав фонда не регламентирует процедуру внесения в него изменений и дополнений. То можно ли быть изменён или дополнен устав фонда?

И должны ли будут внести в фонд, после изм. устава?

Обязан ли благотворительный фонд осуществлять все виды деятельности, заявленной в уставе? Или указания деятельности говорит о том, что фонд имеет право её осуществлять?

Например, в уставе фонда заявлено, что он имеет право оказывать помощь и содействие пожилым людям, беженцам, малообеспеченным гражданам, инвалидам, детям-сиротам. А фонд ни разу не помогал беженцам. Это является нарушением?

Не могу быть уверена задаю свой вопрос в нужной рубрике или нет, но все же...

Вопрос у меня такой: Обязяна ли организация (ОАО) давать мотивированный ответ на письменное заявление другой организации.

Суть заявления заключается в том, что нарушаются права нашей организации и мы просим дать мотивированое разъяснение в связи с со сложившейся ситуацией. Нас вынуждают заключить договор который мы не обязаны заключать.

Знаю закон который обязывает организации отвечать на обращения граждан, тм предусмотрены порядок и сроки. А вот что делат если обращается организация. Не хочется сразу писать в прокуратуру.

Заранее благодарю за вашу помощь.

Я, учредитель ООО. Хочу выйти из общества. Но... в уставе прописано: согласно п. 7.1 Устава общества участник вправе выйти из Общества путём отчуждения своей доли Обществу с согласия общего собрания участников Общества, принятого большинством голосов, или потребовать приобретения Обществом доли в случаях, предусмотренных ФЗ.

В рамках ст. 7 Закона о банкротстве

ч.2 сведение о намерениях о подаче иска о банкротстве обязаны подавать конкурсные кредиторы - кредитной организации...

Вопрос! Только кредиторы кредитной организации? Или кредитор сам кредитная организация?

Если кредитор ООО он обязан уведомлять через печать?

Ответьте пожалуйста на вопрос:

Устаными документами общества предусмотрено создание резервного фонда в размере 15 % его уставного капитала.

Может ли при таком условии резервный фонд быть выше чем 15%?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос такой:

В Уставе ООО не прописано про резервный фонд и иные фонды. Собственники хотят создать фонды (социальный и технический). Нужно ли вносить изменения в устав? Или достаточно протокола общего собрания?

Я работаю в организации, где имеется первичный профсоюзный комитет, при этом никаких положений в организации нет. Действует на основании Устава профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ (дополнения и изменения внесены 6 съездом Профсоюза 17.08.2005) и Общего положения о первичных организациях профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания РФ (утверждено Центральным комитетом Профсоюза 07.12.2005). Все это оформлено в виде книжек. Допустимо ли руководствоваться данным положением либо необходимо разработать свое положение? Организация, которой подчинена наша организация заявляет, что нам не нужно Положение, так как оно уже имеется. Но ведь там ничего не прописано, касающегося именно нашей организации, а взносы платим.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение