Обязано ли ЮЛ делать все то, что прописано конкретно в его Уставе?

• г. Подольск

Будьте добры подскажите пожалуйста как выйти из сложившейся ситуации. Мой брат работает юристом в Кредитной организации. У них в Уставе прописано, что они обязаны формировать резервный фонд, но на практике (т.е. в своей работе они его не формируют), ЦБ РФ просит, настаивает на том, чтобы его они сформировали, грозятся наказать. Кредитная организация же напрямую говорит ЦБ РФ, ну и что что в нашем Уставе прописано положение о формировании резервного фонда, и тут же говорят Центральному банку РФ, что ФЗ РФ об ООО говорит о том, что общество вправе формировать резервный фонд, т.е. что это его право, а не обязаность. Подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации. Обязано ли ЮЛ делать все то, что прописано конкретно в его Уставе?

Заранее благодарю Вас за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Иван ! Кредитные организации в своей деятельности руководствуются не только Законом об ООО, но и специальным законом О кредитных организациях. А вот как раз этот закон и обязывает организацию иметь резервный фонд. Доиграются отзовут лицензию Пусть внимательно прочитают данные законы, если не желают проблем. Удачи

Иван!

ФЗ об ООО дает диспозитивную норму, т.е. можно формировать, а можно и не формировать. Организация, прописывая в своем уставе уточняет норму. То, то написано в Вашем уставе, для организации - императивно! Формироваться должен! Или вносите изменения в Устав.

С уважением.