Объясните на основании какого документа нам отказали, имеет ли право нам отказывать деканат - ведь у нас есть справки и б/листы.

• г. Москва

Мой сын после 10 класса поступил учиться в МАДИ на дневное отделение и т.к. этот институт имеет военную кафедру, получил отсрочку от армии на период обучения в институте. После окончания первого курса он попал в автомобильную аварию (сотрясение мозга, переломы тазовой кости, переломы пальцев рук, сильный ушиб внутренностей) и был вынужден взять академический отпуск на год для восстановления здоровья. После академического отпуска он восстановился в институте и начал учиться на втором курсе. В октябре он вновь попадает в больницу - камни в почках стронулись и вызвали сильнейшие почечные колики. Пришлось дробить и выводить камни, поэтому в больнице он пробыл около месяца. В довершение ко всему у него возобновились головные боли и после многочисленных обследований его направляют на стационарное обследование в больницу. В связи со сложившейся ситуацией мы обратились в деканат о предоставлении академического отпуска по состоянию здоровья, а нам отказали, сославшись на то, что два академических отпуска не положено и предложили отчислиться по собственному желанию. Объясните на основании какого документа нам отказали, имеет ли право нам отказывать деканат - ведь у нас есть справки и б/листы. Как нам быть в такой ситуации? Сыну уже 19 лет и, как только его отчислят из института, его сразу забирут в армию, а в этой мясорубке не разбираются здоровый ты или нет им только подавай "пушечное мясо".Помогите! Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Отказ деканата не основан на законодательстве ( не существует ограничения колличества академ.отпусков). В этой ситуации у Вас 2 варианта: в судебном порядке обжаловать незаконный отказ ВУЗа либо, в том же порядке, но чуть позже сражаться с военными. На мой взгляд, первый вариант лучше. Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.