Возможно ли приватизировать частный дом, если нет родственников собственника, но я зарегистрирован в нем?

• г. Благовещенск

Могу ли я на следовать приватизированную частный дом если не являюсь родственников владельцу, но зарегистрирован на в нем. У собственника родственников нет вообще?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток

Какая разница, кто в доме зарегистрирован, в наследство могут вступать только дети и родители и супруг умершего, либо наследники второй или третьей очереди

Вы не наследник

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте. По общему правилу имущество переходит в государственную собственность как выморочное при отсутствии наследников.

По закону возможно признание через суд права приобретательной давности (добросовестного открытого и непрерывного владения) в соответствии со ст. 234 ГК РФ. При этом срок владения таким домом должен превышать 15 лет.

Здравствуйте!

Нет, в данном случае, Вы не являетесь наследником, несмотря на регистрацию в доме.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Добрый день!

При отсутствии завещания можете наследовать только в таком случае:

Статья 1148 ГК РФ. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя

1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143-1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142-1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

ИПО Гарант.