Так вот, как правильно оформлять авторские права на такого рода изобретения и что для этого необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить разъяснения, по поводу моих авторских прав.

Пример: Я, выдумал концептуально новый дизайн для наручных часов. Скажем так, такого дизайна в истории не существовало и не существует до сих пор. В общем даже можно с этим предложением обратиться к производителям, но понятно, что я при этом преследую свои личные, материальные интересы. А в жестких условиях рынка, этим предложением могут воспользоваться непорядочные люди. Так вот, как правильно оформлять авторские права на такого рода изобретения и что для этого необходимо?

Заранее благодарен.

Максим Максунов…

Ответы на вопрос (1):

Ваш пример не совсем удачный. Согласно п.2 ст. 4 "Патентного закона" не считаются изобретениями, решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей. Правовая охрана таким решениям не предоставляется.

С уважением,