Так вот, как правильно оформлять авторские права на такого рода изобретения и что для этого необходимо?

• г. Санкт-Петербург

Хотелось бы получить разъяснения, по поводу моих авторских прав.

Пример: Я, выдумал концептуально новый дизайн для наручных часов. Скажем так, такого дизайна в истории не существовало и не существует до сих пор. В общем даже можно с этим предложением обратиться к производителям, но понятно, что я при этом преследую свои личные, материальные интересы. А в жестких условиях рынка, этим предложением могут воспользоваться непорядочные люди. Так вот, как правильно оформлять авторские права на такого рода изобретения и что для этого необходимо?

Заранее благодарен.

Максим Максунов…

Ответы на вопрос (1):

Ваш пример не совсем удачный. Согласно п.2 ст. 4 "Патентного закона" не считаются изобретениями, решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей. Правовая охрана таким решениям не предоставляется.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Меня волнует один вопрос: считается ли нарушением авторских (или даже патентных) прав копирование формы и элемента брелка? В данном случае дизайн моего брелка ручной работы выглядит как пластиковый гексагон с вертикальной полосой посередине, которая идет от верхнего угла гексагона до нижнего. Однако в интернете существует несколько дизайнов для брелка, которые существовали еще задолго до моего. В интернете также есть и простые изображения с гексагонами, выглядящими как раннее упомянутые дизайны. Насколько я знаю, геометрические фигуры не охраняются авторским правом, но охраняется ли авторским (или патентным) правом ранее упомянутый тип дизайна?

Авторское право, нужны только ссылки на ст гражданского кодекса РФ. 1.Объекты, 2.субъекты, 3.личные и имущественные права автора, 4.авторские договоры, смежные права, 5.защита авторских прав.

Я хотела бы уточнить по поводу Авторских прав. Я еще не оформила авторские прова на свои изделия, хотела бы зашетить их от искажонного копировании. Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажы на рынке без авторских прав? Какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушевший авторских права которых у меня еще нет, кам мне поступить? Какие документы и материалы нужны для получения Международных авторских прав? На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые потверждают их орегинальность.

Я хотела бы уточнить по поводу Авторских прав. Я еще не оформила авторские права на свои изделия, хотела бы защитить их от искаженного копировании. Как я могу огородить свои изделия от копирования и продажи на рынке без авторских прав? Какую ответственность и наказание понесет (по статья РФ?) гражданин нарушивший авторских права которых у меня еще нет, как мне поступить? Какие документы и материалы нужны для получения Международных авторских прав? На данный момент у меня имеется ИП как производителя и также мои изделия которые подверждают их оригинальность. Спасибо.

Сегодня мой хостинг-провайдер прислал вот такое сообщение:

Случайным образом нами, т.е. компанией ООО "Полиграфычъ-НН", был обнаружен сайт*http://zakaz-pechati.ru/* , расположенный на Вашем хостинге. Данный сайт нарушил наши авторские права, так как частично или полностью копирует сайт-первоисточник*http://pgnn.ru*. Во вложении прикладываем скриншоты.

Архив со скриншотами:

https://yadi.sk/d/1RGntFJ034JUVQ

Скажите, пожалуйста, что делать в данной ситуации? Элементы дизайна скопированы частично.

Можно ли сослаться на то, что у них нет авторских прав на дизайн?

Возник вопрос про авторские права. Я хочу заказать в подарок другу футболку с принтом картины ныне здравствующего российского художника. Могу ли я скачать изображение картины в интернете и использовать его для дизайна футболки в некоммерческих целях, или это является нарушением авторских прав художника? Заранее спасибо!

У моей семьи проблемы с наследованием авторских прав. Мой отец автор многих изобретений, за которые мы уже давно не получали деньги. Сейчас нам предложено забрать гонорар по одному из авторских свидетельств, но, к сожалению, мы не можем вступить в наследство на авторские права, т. к. оригинал данного авторского изобретения утерян и существует только его копия, на основании которой нотариус отказывает нам в наследовании, а именно это изобретение может в последствии приносить деньги. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по Авторским правам.

Общество с ограниченной ответственностью находится в стадии Банкротства. Как юридически передать авторские права на Проекты, выполненные этим Обществом другому Обществу, чтобы новое Общество в случае нарушения авторских прав Заказчиками в дальнейшем могло их защищать?

Я автор стихов. Хочу получить авторские права на свои творения.

Вопрос: Какие отчисления я буду получать, если стану обладателем авторских прав?

Спасибо.

Создаю сейчас свой авторский блог в сети интернет.

На платном хостинге и тд.

Разрабатывается уникальный дизайн.

Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свои авторские права от копирования и тд.

Какие символы (знак копирайта, например), обязательно должны присутствовать?

Спасибо!

С уважением, Анатолий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение