Вопрос №13077981

Добрый день! Проживаю на первом этаже многоквартирного дома. Окна квартиры находятся с правой стороны от входа в подьезд. Постоянно под окнами курят курильшики. На мои замечания не реагируют, т.к территория возле подьезда не является общественным местом и находится на открытом воздухе. А тем временем весь дым который они выдыхают залетает ко мне в квартиру через открытые окна. Подскажите пожалуйста, как быть, куда жаловаться?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
26.08.2017, 14:20

обратитесь с заявлением в полицию. Там по данному факту должны провести проверку всех обстоятельств. Территория возле подъезда - общественное место и курение там так же запрещено.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Нижневартовск
26.08.2017, 14:21

Согласно п. 10 ч. 1 ст. 12 Федерального закона N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» (далее по тексту — Закон № 15-ФЗ) запрещается курение табака в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Соответственно к помещениям общего пользования относится, к примеру, лестничные площадки, чердаки, коридоры, подвалы, территория парковки или гаражей, расположенных в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и т.п. (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса, а также в п. 2 Правил

содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.06 № 491).

Отсюда следует, что если работники фирмы курят около подъезда, на территории жилого дома, их действия являются нарушением Закона № 15-ФЗ.

Обращайтесь к своему участковому, который имеет право привлечь их к административной ответственности, что чревато штрафными санкциями.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Подольск
26.08.2017, 14:59

Жаловаться вы можете в ЖЭК или управляющую компанию, в местную администрацию, а также в Федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Что делать, если у меня больное сердце и аллергия на табачный дым?

Я живу в многоквартирном доме с охраной. Охранники курят постоянно возле подъезда, где находится их помещение. Моя квартира на первом этаже прямо над ними. Открыть окно невозможно, т.к. сразу весь дым идет в окно. Курят днем и ночью, приглашают к себе на лавочку друзей и курят все вместе. На замечания не реагируют, на просьбы отойти от окна тоже. Жаловалась управляющему и завхозу нашего ТСН. но они тоже курят на этой лавке... Что делать, если у меня больное сердце и аллергия на табачный дым?

Юрист г. Ставрополь
05.10.2016, 07:07

---Здравствуйте, претензию их работодателю и в суд. Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Удачи Вам и всё у Вас получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
05.10.2016, 07:08

Обратитесь к участковому, а также с претензией к директору охранного агентства

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
05.10.2016, 07:09

Здравствуйте, направляйте жалобу письменно в вашу УК, а также организацию, где работают данные охранники. Также обратитесь к участковому, курение в общественном месте это административное правонарушение.

Удачи вам и всего хорошего

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Лахденпохья

Да проблема в том что соседи курят возле.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Да проблема в том что соседи курят возле подъезда, а дым прямо к Нам в окна проникает. Так как Мы живем на пером этаже и окна выходят на сторону подъезда. На замечания Они не реагируют. Как быть?

Юрист г. Йошкар-Ола
09.05.2018, 08:26

Здравствуйте, Валентин.

По факту курения в общественном месте протоколы составляют должностные лица полиции. Если соседи курят на улице, Вам следует обратиться в полицию. Если к моменту прибытия сотрудников полиции соседей на месте не будет, то для привлечения виновных лиц к административной ответственности Вам необходимо будет заручиться поддержкой двух свидетелей.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владивосток

Имею ли я право жаловаться и куда?

Я живу на 1 этаже многоквартирного дома, в соседней квартире парикмахерская с отдельным крыльцом, которое находится рядом с моим окном. Работники и клиенты парикмахерской регулярно курят на крыльце и весь дым тут же залетает ко мне в форточку. Имею ли я право жаловаться и куда?

Юрист г. Покровка
06.05.2015, 04:38

да пожалуйтесь в администрацию поселения,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
06.05.2015, 04:48

Здравствуйте Елена.

С данным вопросом вам следует обратиться к помощи полиции, в частности участковому, который составить протокол об административном правонарушении. Кроме того, ответственность несет не только лица, которые курят, но и собственник данной парикмахерской.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам повлиять на соседей снизу?

Живем на 2 этаже 2-хэтажки под нами открыли автомагазин, квартира переведена в нежилой фонд хозяева и продавец квартиры постоянно курят летом они курили на крыльце своей двери (в квартире пробит отдельно вход) весь дым шёл к нам на 2 этаж в комнату т к окна открыты были, сейчас они курят в квартире и весь дым у нас в квартире через вентиляцию. Как нам повлиять на соседей снизу? Мирно договорится не получается хозяин наверно специально курит. Заранее спасибо.

Юрист г. Новосибирск
22.11.2014, 12:15

Добрый день! В таком случае вам необходимо срочно обратиться с заявлением к участковому полиции, если меры не будут приняты, то обратитесь в органы прокуратуры.

Вам помог ответ?ДаНет

Весь дым идет через лоджию к нам, какие меры мы можем принять, они не реагируют на замечания, куда нам обратиться?

Живем на первым этаже, над нами живут соседи, которые курят. Весь дым идет через лоджию к нам, какие меры мы можем принять, они не реагируют на замечания, куда нам обратиться? Мы задыхаемся от дыма, в данном случае - мы пассивные курильщики, мы с мужем не курим.

Юрист г. Уфа
24.04.2018, 14:51

Здравствуйте! Верховный суд РФ разрешил взыскивать моральный вред с курящих на балконе соседей в пользу других жильцов дома, которым мешает сигаретный дым. Вы можете обратится в суд с исковым заявлением и взыскать компенсацию морального вреда.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Как поступить в таком случае, куда и как жаловаться?

Постоянно курят в окно (или с балкона?) соседи сверху, но неизвестно, кто именно, из какой квартиры. Дым заходит в наши окна, невозможно проветривать, и даже в закрытые окна в щели проходит... И так помногу раз в день. Под окнами постоянно валяются окурки и коробки от сигарет, на подоконники падает пепел, часть залетает в квартиру... С другой стороны квартиры на лоджии тоже курят, брошенные окурки падают на нашу лоджию, уже несколько раз прогорало покрытие пола на ней, было возгорание. Кто курит и из какой квартиры, также неизвестно. Как поступить в таком случае, куда и как жаловаться?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.10.2015, 00:08

Подавайте жалобу в Роспотребнадзор и административную комиссию вашей администрации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Сотрудники парикмахерской, которая находится в жилом доме постоянно курят у входа, дым идёт в открытое окно квартиры,

Сотрудники парикмахерской, которая находится в жилом доме постоянно курят у входа, дым идёт в открытое окно квартиры, подскажите пожалуйста можно ли воздействовать на них с точки зрения закона, если личные просьбы игнорируют.

Юрист г. Ртищево
27.07.2020, 11:56

Обратитесь с заявлением в полицию и приложите фотографии, подтверждающие Ваши доводы.

Вам помог ответ?ДаНет

Как нам повлиять на соседей снизу?

Живем на 2 этаже 2-хэтажки под нами открыли автомагазин, квартира переведена в нежилой фонд хозяева и продавец квартиры постоянно курят летом они курили на крыльце своей двери (в квартире пробит отдельно вход) весь дым шёл к нам на 2 этаж в комнату т к окна открыты были, сейчас они курят в квартире и весь дым у нас в квартире через вентиляцию. Как нам повлиять на соседей снизу? Заранее спасибо.

Юрист #2576288
Юрист г. Ростов-на-Дону
17.11.2014, 15:00

Обсудите эти моменты, попытайтесь найти компромисс.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Как быть? Имеют ли они на это право?

Я проживаю в приватизированной квартире многоквартирного дома на первом этаже. Соседи, живущие на втором этаже, решили без предупреждения заасфальтировать площадку под моими окнами. Окна соседей находятся на другой стороне дома. Как быть? Имеют ли они на это право?

Юрист г. Казань
29.04.2020, 09:46

Здравствуйте, Галина Александровна! Не имеют, т.к. это общее имущество и согласно ст.36, 44-46 Жилищного кодекса РФ по закону такие действия с общим имуществом производятся не иначе как на основании решения общего собрания собственников МКД. Если этого не было, то это незаконно: подавайте жалобу в Жилищную инспекцию и исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
29.04.2020, 09:46
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Галина Александровна!

Объясню Вам проще.

Площадка - общее имущество (ст. 36 ЖК РФ).

Они не имеют на это никакого права, потому что на такие действия требуется разрешение общего собрания. Т.е. они должны были его провести сначала.

Вы можете подать в суд.

А пока иск рассматривается - просить суд принять обеспечительные меры - запретить совершать эти действия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
29.04.2020, 09:48

Действия соседей противозаконны. Должно быть решение собственников МКД на этот счет. Обратитесь в правление дома, в УК. Далее в жилищную инспекцию, прокуратуру для проведения проверки. Далее в суд с иском.

ЖК РФ Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны ежегодно проводить годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, годовое общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в течение второго квартала года, следующего за отчетным годом, в порядке, установленном настоящей статьей.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Проводимые помимо годового общего собрания общие собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются внеочередными. Внеочередное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме может быть созвано по инициативе любого из данных собственников.

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов, за исключением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, проводимое по вопросу, указанному в пункте 4.5 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса, правомочно (имеет кворум):

1) при наличии в многоквартирном доме более одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме, в том числе собственники помещений в многоквартирном доме, в подъезде которого расположено переводимое помещение, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов таких собственников;

2) при наличии в многоквартирном доме одного подъезда в случае, если в общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме приняли участие собственники помещений в данном многоквартирном доме или их представители, обладающие более чем двумя третями голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
29.04.2020, 09:53

Соседи не имели права асфальтировать площадку без решения общего собрания собственников, принятом в порядке, предусмотренном ст. 45 ЖК РФ. Обращайтесь в УК.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
29.04.2020, 10:36

Здравствуйте, Галина Александровна, по своему хотению они не имеют право это делать, поскольку придомовая территория это общее имущество собственников помещений МКД согласно ЖК РФ

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

[quote]1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

...

4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

...

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;[/quote] И как видите решение о том, как использовать общее имущество и как им распоряжаться должно принимать общее собрание собственников помещений МКД.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
29.04.2020, 12:18

[b]Это, конечно же не законно, использование придомовой территории по своему усмотрению, на это нужно, как минимум, решение общего собрания собственников.[/b]

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 36 ЖК РФ

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

[b]4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной [/b]деятельности.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

На первом и втором этажах или этаже

Живу на втором этаже многоквартирного дома. На первом располагается парикмахерская, прямо под моими окнами. На крыльце сотрудники постоянно курят, весь дым идет в квартиру. На просьбу курить в другом месте не реагируют. Что можно сделать в данной ситуации?

Юрист г. Абакан
10.06.2022, 08:35

Здравствуйте. Фиксируйте нарушение и пишите жалобу в прокуратуру.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Хабаровск
10.06.2022, 08:37

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Здравствуйте, За курение в общественном месте предусмотрена административная ответственность по статье 6.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере от 500 до 3000 рублей. Зафиксируйте данный факт на видео, желательно на видео назовите дату и время, и зафиксируйте факт того, что это сотрудники парикмахерской. Пригласите участкового в этот момент и ознакомьте с видео и покажите где парикмахерская. Правда больше штрафа им врятли что-то назначат, но может после пары штрафов успокоятся.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение