Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Заявление на банкротство - Ирина, Хабаровск

В организации умер учредитель предприятия. Директором является наемный работник. Также на предприятии большие долги по налогам. Может ли директор подать заявление на банкротство?

вопрос №13077989
прочитан 20 раз
Оцените вопрос

Если иное не предусмотрено Уставом Общества, вопрос о принятии такого решения относится к компетенции Единоличного исполнительного органа (п. 3 ст. 40 Закона об ООО).

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Ирина

Вкратце на ваш вопрос трудно ответить

Тут есть несколько вопросов. Имеются ли у учредителя наследники, которые будут вступать в наследство?

Имеется ли у директора доверенность от учредителя?

В принципе, директор по доверенности может подать заявление на банкротство

Если вы сами не подадите, то в любое время на банкротство может подать любой кредитор

Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина.

(текст отредактирован 26.08.2017, 14:26)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может, и в некоторых обязан. Никакие доверенности для этого не нужны.

Вопрос только зачем и что Вы хотите на само дела. Консультируйтесь лично с учётом всех обстоятельств. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы хотим зарегистрировать ООО с единственным учредителем - физическим лицом.

Вопрос:

1. Может ли учредитель являться одновременно и директором предприятия?

2. Можем ли мы при регистрации предприятия в качестве юридического адреса указать домашний адрес учредителя? Т.к деятельность предприятия (консалтинговые услуги) будет осуществляться на территории заказчиков - данное жилое помещение фактически не будет использоваться для производственных целей.

вопрос №449635
прочитан 36 раз

В Вашем случае учредитель может являться директором предприятия, так как директор избирается на общем собрании учредителей, а учредитель в Вашем случае один, и, следовательно, он может назначить себя директором предприятия.

Юридический адрес юридического лица определяется местом его государственной регистрации, которая в Вашем случае может осуществляться по месту домашнего адреса учредителя, являющегося директором предприятия.

С уважением,

Кондратов Дмитрий.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Делается ли запись в трудовой книжке, если ООО сдает нулевые отчёты? Учредитель является директором.

вопрос №16239671
прочитан 9 раз

Если должность директора не по совместительству, то запись делается, независимо от того, что деятельность ООО не ведется. Если учредитель-директор работает еще где-то, как по основному месту работы, то запись делать не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли учредитель являющийся и ген. директором продать авто ООО физ. лицу без согласия другого учредителя.

вопрос №4880969
прочитан 37 раз

Зависит от положений устава о крупности сделки.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цена авто 25000 руб. Правда ли что сделки до 100000 руб. могут проходить без согласия второго учредителя?

вопрос №4888210

Являются ли взаимозависимыми лицами ООО и его единственный учредитель, являющийся Ген. директором этого ООО?

вопрос №7170255
прочитан 33 разa

Да, являются таковыми.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредитель и директор в одном лице, является ли работником предприятия.

вопрос №17065146
прочитан 5 раз

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Учредитель не является работником предприятия, а директор является.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Являясь учредителем и директором ООО отвечаю ли я перед законом своим личным имуществом.

вопрос №2121971
прочитан 130 раз

Отвечаете по общему правилу долей в уставном капитале.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

г.Уфа!

В данном случае, вы несёте материальную ответственность только в размере внесённых вами в уставной капитал денежных средств.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.01.2013 г

12:00 моск.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Только в случае банкротства по вине директора

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 1 июля 1996 года N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", при разрешении споров, связанных с ответственностью учредителей (участников) юридического лица, признанного несостоятельным (банкротом), собственника его имущества или других лиц, которые имеют право давать обязательные для этого юридического лица указания либо иным образом имеют возможность определять его действия (часть вторая пункта 3 статьи 56), суд должен учитывать, что указанные лица могут быть привлечены к субсидиарной ответственности лишь в тех случаях, когда несостоятельность (банкротство) юридического лица вызвана их указаниями или иными действиями. К числу лиц, на которые может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам признанного несостоятельным (банкротом) юридического лица, относится, в частности, лицо, имеющее в собственности или доверительном управлении контрольный пакет акций акционерного общества, собственник имущества унитарного предприятия, давший обязательные для него указания, и т.п.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Учредителем и директором фирмы является одно лицо. Заключается ли на директора труд соглашение и кто должен его подписывать?

вопрос №2252747
прочитан 21 раз

Да, заключается.

В соответствии со ст. 16 ТК РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают на основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ, причем трудовые отношения, которые возникают в результате избрания или назначения на должность директора общества, также характеризуются как трудовые отношения на основании трудового договора.

Пункт 1 ст. 40 Закона "Об ООО" устанавливает, что единоличный исполнительный орган общества избирается общим собранием участников общества, а договор с ним подписывает лицо, председательствовавшее на общем собрании участников или уполномоченное общим собранием участников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Первооснова решение учредителя о назначении директора в дальнейшем на основании этого решения можно заключить договор где лицо будет как в качестве учредителя работодателя так и работника.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение