Знакомый оставил мне в квартире свою мебель, на просьбы забрать её,отказывался в течении длительного времени.

• г. Псков

Знакомый оставил мне в квартире свою мебель, на просьбы забрать её,отказывался в течении длительного времени. Потом, по истечении 9 лет он появился с требованием вернуть мебель. Имею ли я право этого не делать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Вероника ! Есть человеческие нормы поведения, а также есть юридические нормы. Конечно по человечески вы обязаны вернуть мебель.

Если подвести под вашу ситуацию закон, то вы должны обратиться в суд с заявлением о признании за вами права собственности на мебель в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ) срок приобретательной давности в этом случае 8 лет.

Но подумайте стоит ли из-за какого то хламья (а может и нет) судиться. Поставьте себя на место хозяина мебели и рассудите как это бы выглядело. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Надо точно знать оставлял он вам ее на хранение?

Спросить
Пожаловаться

В течении какого времени бывшая хозяйка имеет право забрать свою мебель?

Сотрудник полиции взял в руки паспорт, и на все просьбы вернуть никак не реагировал в течение длительного времени возвращать владельцу отказывался правомерно ли это? куда можно обратиться по данному вопросу и что может быть за это сотруднику полиции?

Было два собственника, один из н х я. Получил часть квартиры по дарственной. Дед который мне ее подарил, умер еще оставил завещание на меня, родсвенников нет. Мы со вторым собственником квартиры продали ее. Я свои деньги получил и расписался в акте-пр еме передачи. Второй еще ждет перечесления мат. Капитала. Тому кому мы продали квартиру попросили мпня вывести мебель. Т.к времени не было попросил своих знакомых помочь мне. У собственника в этот же день работали его знакомые по ремонту квартиры. Мои знакомые при выносе мебели обнаружили деньги спрятанные в трюмо. Знакомый нового собственника забрал дерьги, сказав что деньги нашли в в квартире принадлежащей новому собственнику. На контакт новый собственник идти не хочет, начал меня обвинять в разводе. Вопрос, можно ли вернуть деньги и как это сделать?

Купили квартиру, бывшие хозяева не забирают свою мебель, имею ли я права выбросить её по истечении 30 дней после покупки квартиры? Я им уже не раз звонила, просила забрать.

Год назад я купил квартиру имею ли я право по истечении этого времени вернуть от государства компенсацию в виде 13% от стоимости квартиры. Спасибо!

По закону о защите прав потребителей в течение какого времени я имею право вернуть купленную готовую мебель (не под заказ), если она мне не подошла?

Я сдала квартиру с мебелью. Опись мебели не была составлена. Предоплату взяла за пол года вперед. Через месяц после сдачи квартиры, квартиранты позвонили и попросили вывезти мебель, т.к. задумали купить свою, и моя мебель им мешает. Я отказала им в просьбе, т.к. мне не куда было перевезти мебель. Через неделю я приехала с проверкой в квартиру и не обнаружила своей мебели, на что квартиранты мне заявили, что они ее выбросили. Можно ли расторгнуть договор (был заключен на 5 лет)? Можно ли оставить предоплату в счет выброшенной мебели и морального ущерба?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Но в ней осталась мебель моя которую я не успела забрать т.к уехала в командировку. По документам негде не прописано что мебель в квартире. Уговор был что приеду и вывезу остатки мебели. Но щас собственник не хочет отдавать мне ее говорит что я ему ее оставил. По мировому никак не получается. С момента продажи прошло три месяца. В доме есть пару свидетелей что эта мебель была еще при мне куплена.

Скажите пожалуйста на что я имею права. Как решить ситуацию.? Буду ли я права если обращаюсь в суд? Могу ли я забрать свою мебель?

Я оставил на сохранение знакомой свою мебель (холодильник и диван), мой знакомый обманом забрал мебель, отдавать не собирается. Я подал заявление в полицию, но мне отказали в возбуждении уголовного дела в виду отсутствия состава преступления. Хочу обжаловать действия сотрудников полиции.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение