Что делать, если получены штрафы за превышение скорости после продажи машины без переоформления

• г. Санкт-Петербург

Добрый день! У меня такой вопрос: Я продала машину в июне 2017 г (оформлен договор купли-продажи). Вчера мне пришло два письма, в которых сообщалось, что наложены два штрафа по 1000 р. за превышение скорости от 26.07.2017 г и от 11.08.2017 г в другом регионе. По всей видимости новый владелец авто не поставил ее на учет и не переоформил на себя. Что мне нужно сделать, чтобы данные штрафы были переведены на нарушителя и в будущем приходили не мне?

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам вечер

Уважаемая Анна, вы можете оплатить эти штрафы, а потом взыскать эти деньги с виновника. Советую обратиться в МРЭО и снять машину с учета в связи с продажей вашего автомобиля. Также можно связаться с собственником и предупредить его, что если он не поставит машину в кратчайщие сроки, тогда вы снимите машину в связи с ее утилизацией.

Здравствуйте! Видимо вы автомобиль не сняли с регистрационного учета перед продажей. Вы можете связаться с покупателем с требованием о постановке автомобиля на регучет. Скажите, что в противном случае вы обратитесь с заявлением в ГИБДД о приостановке. Удачи Вам!

Штрафы на нарушителя переведены не будут, поэтому вам придется их либо оплатить, либо обжаловать в суд в любом случае,

А чтобы в дальнейшем они не приходили, нужно пойти в ГИБДД и написать заявление о прекращении регистрации автомобиля.

У меня нет возможности связаться с новым владельцем авто. Данные штрафы я оплачивать тоже не собираюсь, т.к. к этому не имею никакого отношения и взыскать потом не с кого.

В дашем РЭО ГИБДД мне ответили, что нужно ехать в тот регион, откуда пришли штрафы и писать жалобу, чтобы эти штрафы перешли на правонарушителя (а с меня соответственно были сняты) и по поводу регистрации авто. Правомерно ли это, т.к. от моего места жительства это находится далеко?

Вам стоит отправить жалобу по почте в соответствующее МРЭО, если это не подействует, то обжаловать в суде данные штрафы.