Он был официально женат на даме последние 2 года жизни, к квартире она отношения никакого не имела, кроме как жила там.

• г. Санкт-Петербург

Хочу проконсультироваться и понять что следует делать в нашей ситуации.

Умер дедушка, после него осталась приватизированная квартира на него одного, прописан был только он. Он был официально женат на даме последние 2 года жизни, к квартире она отношения никакого не имела, кроме как жила там. Изначально дедушка написал завещание на нее и своего сына, но в последствии переписал завещание на квартиру только на сына. И подал бумаги на развод, но не успел довести до конца развод, его не стало. Возникли следующие вопросы

1. развод приостановить следует через суд?

2. что требуется для вступление на наследство.

3. какое из 2 х завещаний будет в приоритете?

4. Правильно ли я понимаю, что вдова имеет право, не смотря на завещание, на 1/4 долю в квартире, т.к. она недееспособна (пенсионер).

5. кому отходит в наследство имущество (счета на книжках, предметы мебели и т.д.).

Заранее спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена !

1. брак вы не прекратите. Она на момент смерти являлась женой.

2. Если есть завещание на сына, то он должен вступать в наследство обратившись к нотариусу по месту последнего жительства наследодателя (дедушки)

3. Последнее завещание имеет приоритетное значение и отменяет предыдущее.

4. Понимаете вы правильно - дама будет иметь обязательную долю в наследстве так как на момент смерти наследодателя была нетрудоспособна (пенсионер возможно). И правильно вы указали 1/4 долю

5. Если в завещании указано все имущество то от всего будет обязательная доля.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Елена ! Теперь понятно. Конечно сообщите суда что заявитель умер. Обязательно. С целью уважения к суду. Дело закроют в связи со смертью заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Можно просто позвонить в суд и сообщить о смерти истца, а можно и не звонить ответчица, т.е. его ена это сделает сама с удовольствием.

Спросить
Пожаловаться

Я имела в виду. Надо ли отзывать документы на развод из-за смерти деда? Или как правильнее сделать?!

Спросить
Пожаловаться

Хотела бы получить консультацию.

Исходные данные: Квартира, приобретенная давно дедушкой вместе с супругой, которой уже нет.

По документам прописан в ней только дедушка, приватизирована на него. Пару лет назад дед женился повторно. Жена пенсионерка, имеет свою жил. площадь где и прописана.

Дед написал завещание на жену и сына, но после разногласий, переписал его только на сына. По закону, как я поняла, доли между вдовой и сыном дедушки делятся и соответственно. Но вдова написала заявление у нотариуса на всю квартиру. Правильно ли я понимаю, что теперь только суд сможет разрешить этот спор? Может ли вдова оспорить завещание и какие шансы что она дело выиграет?

При жизни деда, он написал доверенности на жену – и она получала все его деньги, соответственно с них платила за квартиру, покупала продукты и т.д. На свои деньги ничего не делала, все шло на сбер. Книжку. Если будет суд, будет ли этот момент играть какую-то роль, и возможно ли вообще доказать это?

После смерти деда, за квартиру платит сын, квитанции есть, хоть и не все.

Так же дед подал на развод документы, но не успел довести до конца процесс, умер. Имеет ли это значение, или же нет?

И какие действия будут целесообразны со стороны сына до оглашения завещания?

На данный момент в квартире никто не проживает, возможно, ли сыну приехать туда и жить, что бы фактически принять наследство или это будет незаконно?

Умерла бабушка, у нее было 2 сына и дочь. Один сын умер, дочь уже на пенсии. Бабушка говорила, что составляла завещание, но со слов дочери завещания нет (возможно что завещание скрыто или утеряно). Осталось в наследство квартира и дача. Стоит ли искать завещание по нотариусам? Я так понимаю, что обязательная доля по завещанию на все имущество? К примеру если завещано дача дочери а квартира сыну - дочь тоже имеет право на обязательную долю в квартире? На завещание подали по закону, а теперь задумались о завещании. Спасибо!

Умер дедушка, оставил завещание (нотариальное) на квартиру на меня (своего внука) и на свою вторую жену. По завещанию нам полагается по 1\2 доли на квартиру. В завещании написано, что он является собственником квартиры. Как выяснилось квартира приватизирована в равных долях, на него и его вторую жену. Правильно ли составлено завещание? Ведь он является собственником только половины квартиры, а в завещании написано, что вся она его. Спасибо, жду ответа.

Вопрос на счет квартиры. Прописаны были двое бабушка и дедушка, у них 2 детей один ребенок умер. Но у него осталась дочь (внучка для владельцев) она была прописана потом выписана. Далее квартиру приватизировали в ней учавствовали бабушка и дедушка. Дедушка написал завещание на свою дочь. Дедушка умер. Осталась в квартире бабушка одна прописана. Дочь его с завещанием. Есть еще дочь от первого брака живет за границей. Вопрос, кто на квартиру имеет право? Как сделать так чтобы все осталось у бабушки (дочь у которой завещание согласна отдать долю бабушке) ?

Отец составил завещания на моего брата и мою дочь, затем подарил всю квартиру моему брату. Брат умирает и в наследство вступил отец и брата жена. Через 3 года умер мой отец и у него осталась 1/2 доля квартиры от наследства сына. Будет ли завещание действовать после договора дарения? (квартира таже) в завещании нет ни каких указаний на будущее. И на наследственную долю завещания нет. Спасибо!

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру?

Рубрика - Жилищное право. Деятельность ТСЖ

№ вопроса: 494831 по завещанию

Скажите пожалуйста! Мой дедушка приобрел кооперативную квартиру, полностью за нее расчитался, по завещанию перешла моему отцу. Завещание было оформлено 1966 г. на все имущество, дом в деревне и квартира в городе. Мой родной брат был какое то время прописан в этой квартире, дедушка умер, и мой брат без ведома отца продал квартиру. Он написал заявление о вступлении в кооператив и якобы стал собственником этой квартиры, и продал ее.Деньги за квартиру он не получил, его кинули. Прошло 12 лет, отец мой умер, я нашла документы на квартиру и свидетельство о праве на наследство по завещанию на моего отца я не знала что есть завещание дедушки. Ходила в кооператив смотрела документы на квартиру, показала свидетельство по завещанию, они напугались и удивились что есть завещание. И перестали со мной разговаривать. Квартира была за это время продана 3 раза. Скажите пожалуйста? Есть ли возможность вернуть квартиру? Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть первые шаги. С чего начать? Подать в суд на брата, он алкоголик, с него взять нечего. На кооператив? Или еще есть какие варианты?

С уважением Ирина.

Квартира приватизирована на сына. Он сделал дарственную на маму. Мама была прописана, но приватизация осталась на сыне. Т.е. как я понимаю в права собственности мама не вступила. Мама умерла. Квартира осталась приватизирована на сына. Вопрос: Какие права по наследству имеет муж на эту квартиру, если он пенсионер, работает, в квартире не прописан, имеет в собственности свой дом. Завещание на квартиру мама написала только на сына.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра моего дедушки получила двухкомнатную квартиру на себя и своего сына. В 1991 году она в нее прописалась с сыном. В 1999 году она прописала в эту же квартиру своего мужа (сын не от него). В 2009 году ее сын умер. В 2010 году квартира была приватизирована только на нее. Муж написал отказ от приватизации и от доли. В 2014 году она прописала меня в эту квартиру и написала на меня завещание. В июле 2015 года она умерла. При вступлении в наследство выяснилось, что ее муж будет иметь (обязательную долю) в этой квартире, т.к. он пенсионер (68 лет). Как должна поделиться квартира, при наличии на меня завещания? А теперь объявился сын мужа от 1 брака и он претендует на все имущество, которое наследует его отец. Может ли он претендовать на квартиру, если она изначально получала ее только на себя и своего сына? У мужа было тогда другое жилье. В последствии он его продал.

Нужна консультация.

Дедушка и бабушка проживали в приватизированной квартире. Оба написали завещание, где каждый отписал свою долю квартиры внуку.

Так же на дедушку была оформлена дача, которая по завещанию должна перейти его дочери. Так же у бабушки и дедушки есть сын, но в завещаниях он не фигурирует. Недавно, в январе дедушки не стало. В связи с этим возникли вопросы:

1) Имеет ли сын бабушки и дедушки на наследство?

2) Нужно ли внуку оформлять документы, если в завещании дедушка оставил ему свою половину квартиры?

3) Какие документы нужно оформлять дочери, чтобы вступить в наследство дачей.

Заранее спасибо за ответы.

Хозяин квартиры умер. Квартира не приватизированная. У умершего остались две дочери от первого брака и жена (второй брак), которая не жила с ним последние 10 лет. Завещания нет. Квартирой сейчас фактически владеет вдова (она была прописана в квартире). Вопрос: Какие права на наследование данного жилья у дочерей и вдовы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение