Спросить бесплатно

Можно ли использовать жилой дом в качестве мини-гостиницы?

Пожалуйста ответ на следующий вопрос:

В собственности физического лица находится индивидуальный жилой дом и земельный участок, функционально обеспечивающий этот объект недвижимости.

Данное лицо также является действующим индивидуальным предпринимателем и планирует использовать жилой дом в качестве мини-гостиницы (около 30 номеров), и, соответственно, сам ИП будет там оператором и будет декларировать свои доходы.

Вопрос: имеет ли он право осуществлять эксплуатацию жилого дома с нецелевым использованием и необходимо ли осуществлять перевод жилых помещений в нежилые?

Заранее спасибо.

вопрос №1307832
прочитан 1713 раз

Уважаемая Инна!

Ваша деятельность будет носить характер предпринимательской, для этого достаточно уже того, что вы являетесь ИП.

Согласно ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В зависимости от цели использования частного жилищного фонда ваше жилое помещение будет относится к жилищному фонд коммерческого использования - совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование (пп. 4 п. 3 ст. 19 ЖК РФ).

Переводить в нежилое не нужно!

Успехов Вам!

Похожие вопросы

юридическая фирма ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ И ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ:

дело в том, что проект должен быть правильно согласован,быть полным , включая в себя все необходимые разделы, в том числе должны быть рабочая документация на "инженерку",


юридическая фирма ЦЕНТР ЮРИДИЧЕСКИХ УСЛУГ И ОФОРМЛЕНИЯ НЕДВИЖИМОСТИ:

здравствуйте Борис! смысла входить в его юр.лицо долей никакого, если это меньше 100%, но в этом случае необходимо проверить на юр.


юрист Белоусов Сергей Николаевич:

В принципе договор стандартный. Неплохо составленный.


адвокат Кленовицкий Сергей Алексеевич:

Анализ договора во первых платный ... вы уж как то очень погорячились выкладывая документ такого объема сюда. Второе исходя из практики,


юрист Кандакова Анастасия Валерьевна:

У Вас могут появиться неприятности в виде наказания по ст. 7.21 КоАП РФ. Самовольная


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X