Изменение статьи и пункта протокола АО АП без выдачи копии - законность и возможные последствия

• г. Ставрополь

Составлен протокол ао АП по ст 12.26 пункт 3. копию протокола не дали но спустя двое суток пришло уведомление что 12,26 пункт 3 изменен на 12.26 пункт 1 за подписью нач. гибдд и коптя протокола с изменениями. Законно ли это и чем это грозит.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Копию протокола обязаны были выдать сразу вам, чтобы вернут права, нужно в первую очередь видеть копии протоколов по делу.

• Здравствуйте,

Рекомендую вам обратиться со всеми документами к юристу на очную консультацию, за очно ответить наверняка невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Это всего лишь описка. И ее исправили. Это допускается с точки зрения закона. Это не будет являться основанием для признания протокола недопустимым доказательством.

Выдали уже с изменениями и указали их. я так думаю изменения в протоколе направления на мед. освидетельствование нужно исключить из слушания... нет направления нет и нарушения по ст 12.26 или я не права.

• Здравствуйте,

Вполне возможно, что вы действительно правы, но пока юрист не увидит все документы, выводы делать невозможно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый вечер! Не совсем правы. В статье 12.26 КоАП РФ вообще нет 3 части. Поэтому, это явная описка. Исправление допустимо. Но вот то. что не вручили копию сразу, это нарушение.

Ст. 28.2 КоАП РФ

4. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.