Я женился и хочу проживать по месту регистрации то есть в доме где сейчас живет семья сестры.

• г. Астрахань

Я с матерью долевые собственники двух домов, ее доля 4/5 моя 1/5.В одном из домов проживает семья моей сестры без регистрации и моего согласия. Прописана она в другом домовладении, где я сейчас проживаю.

Мать проживает с сестрой, поссорившись со мной. Я женился и хочу проживать по месту регистрации то есть в доме где сейчас живет семья сестры. Согласия не достигнули и я подал в суд на выселение сестры с семьей.

На беседе выяснено, что мать составила завещание на дочь. Возможно и на другой дом имеется такое же завещание.

Вопрос: при наличии данного завещания выселят ли по моему требованию сестру с семьей.

Данное завещание законно ли,возможно ли оспаривание?

Ответы на вопрос (1):

Если мама не лишена дееспособности, то вы не вправе оспорить её завещание при её жизни.

Завещание не является основанием дающим ей право проживать в завещанном доме. но мама может подарить ей долю от своей доли и тогда сестра уже как собственник доли вправе жить припеваючи в этом доме.

Нужно искать пути примирения, а не усугублять и дальше отношения с родственниками - ничем хорошим это не закончится ни для одной из сторон.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Помогите разобраться! У нас такая проблема - Есть дом, собственником была мать - она умерла, осталось нас трое детей, Но... Я и моя сестра находились после смерти матери в детском доме. Брат вернувшись с армии стал проживать в этом доме один! Я выписалась из дома, т.к была прописана в другом месте) Сестру взяла патронажная семья. Теперь опека (сестры) подала в суд на выселение моего брата из дома! Брат одно время выпивал и немного запустил дом. Недавно состоялся суд по делу его выселения - суд дал ему месяц на то чтобы привел дом в порядок! ВОПРОС: Возможно и законно ли такое выселение. По факту мы все трое являемся наследниками дома - в равных частях! Почему признали единым наследником дома - только сестру? Что делать в таком случае и и как поступать? Спасибо за ответ))

У моей матери в полной собственности дом. В доме прописаны мать и моя сестра (больше в семье никого нет).

Я прописан в другой квартире, в которой живу со своей семьей.

Сейчас у сестры родился сын, которого она собирается прописать в доме матери. Сестра с ребенком и мужем проживают в квартире мужа.

Как будут делиться доли в наследстве на дом после смерти матери (завещания нет), будет ли ребенок сестры претендовать на долю и какие ограничения на продажу дома в связи с тем, что там будет прописан несовершеннолетний.?

Спасибо!

Я и моя мать являемся собственниками дома (моя доля 1/5,матери-4/5)В данном доме проживает моя сестра с мужем и своими детьми без регистрации. Я зарегистрирован в данном доме. Моя сестра в свое время после смерти отца написала отказ от своей доли в пользу матери. Мать впустила ее проживать в этом доме без моего согласия и разрешения. Кроме того, я не могу вселиться в свой дом.

Сестра же с детьми зарегистрирована в другом доме, где также собственниками являемся я и моя мать.

Как мне выселить из дома, где я зарегистрирован, данных лиц. Как мне вселиться в данный дом.

с каким иском мне обратиться в суд и каковы мои права в данной ситуации на выселение сестры с семьей и вселении меня?

С уважением Влад.

Являюсь собственником 1/5 части 2 домов совместно с матерью-4/5 доли.

Живу в одном доме, где прописана моя сестра с семьей.

Я зарегистрирован по адресу второго дома, где после свадьбы хочу проживать.

Не могу вселится так как сестра с семьей проживает там без документов. Я разрешения на проживание данной семьи не давал.

Как мне выселить семью сестры и вселится.

С уважением Влад.

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания. Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами. Может ли дочь (пенсионер) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Есть ли шанс выписать через суд из жилого дома мужа моей сестры, если у дом в долевой собственности по 1\3 на меня, мою дочь и мою сестру. Сестра согласия не дает. В доме фактически проживаю только я, также оплачиваю комуслуги. Муж сестры и ее семья в доме не проживают.

В собственности у моей матери находится загородный дом с участком. Прямые наследники - я и моя сестра. На сестру написана дарственная на долю в городской квартире, но прописана она в другом месте. Моя мать хочет завещать загородный дом мне одному. Прошу Вас ответить на два вопроса:

1. Законно ли такое наследование?

2. Если данное завещание некорректно, возможен ли другой способ передачи загородного дома с участком без деления на части?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне моя родная Сестра подарила дом в сельской местности. Данный дом Сестре достался от наших родителей, которых уже нет в живых. У нас в семье есть еще 4 родных сестры. При оформлении дома по завещанию Сестра никаких отказных заявлений на право наследования домом не собирала. Могут ли мои сестры впоследствии оспорить договор дарения между мной и Сестрой? Может ли дочь Сестры (которая мне подарила дом) также оспорить договор дарения?

Мой отец не включил меня в завещание, мне выделена 1/8 часть домовладения как обязательному наследнику (инвалид с детства). 7/8 дома по завещанию в долях у моей сестры и сводных братьев. В доме я проживаю и прописан со своей семьей более 20 лет. имею ребенка 5 лет. Могут ли владельцы большей доли вселиться в дом без моего согласия?

Вопрос о наличии обязательной доли в наследстве при наличии завещания Квартира приватизирована на мать и сына в равных долях и они оба прописаны в ней. Мать на свою долю квартиры составила завещание на сына. Но есть еще дочь, которая проживает и прописана в другом городе, и ее нет в завещании матери. Все являются пенсионерами по-старости. Может ли дочь (пенсионер по-старости) претендовать на обязательную долю в наследстве при смерти матери, если она не проживает и не прописана в этой квартире и ее нет в завещании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение