Ветеран боевых действий в Чечне борется за землю - возможно ли подать иск в суд?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мой муж принимал участие в боевых действиях на территории Чечни в 1996 году, был ранен. В 2004 г. получил удостоверение и встал в очередь на получение земли под ИЖС, в районной администрации сначала тянули время, говорили участки еще не сформированы и т.д., а потом оказалось, что закон отменили в 2005 г., никакой очереди нет, забудьте! Возможно ли сейчас подать иск в суд и добиться получения земельного участка, ведь закон не имеет обратной силы?

Ответы на вопрос (3):

Увы, но в суд Вам надо было обращаться в том же 2004 году, а не после отмеы закона.

Кроме того, уже истекли ве возможные сроки исковой давности - максимальный для обращения в суд с иском 3 года с момента, когд стало известно о нарушении права.

Действительно, в настоящее время право Ветеранов БД на предоставление жилья упразднено. Но что касается земельного участка, то в соответствии с подпунктом 7 части 1 ст. 16 Закона "О Ветеранах", Ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются преимущество при вступлении в жилищные, жилищно-строительные, гаражные кооперативы, садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан;

Возможно со ссылкой на данные положения Вам удастся получить земельный участок.

Здравствуйте, Татьяна!

Федеральным законом от 22 августа 2004 года N 122-ФЗ признаны утратившими силу подп. 2, 5, 6, 11, 13 и 14 п. 1 ст. 21, ранее устанавливающие такие гарантии для членов семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, как:

- бесплатное получение земельных участков в размерах, определяемых законодательством, для жилищного строительства, ведения садово-огородного или фермерского хозяйства;

- бесплатное обеспечение родителей, супруги (супруга) погибшего (умершего) лекарствами по рецептам врачей в порядке, определяемом субъектами Российской Федерации, не ниже норм, устанавливаемых Правительством Российской Федерации;

- бесплатный проезд родителей, супруги (супруга) погибшего (умершего) на всех видах городского пассажирского транспорта (кроме такси) в любом городе независимо от места их жительства, на автомобильном транспорте общего пользования (кроме такси) пригородных и междугородных маршрутов (внутрирайонных, внутриобластных, внутрикраевых, внутриреспубликанских или при их отсутствии межобластных, межкраевых, межреспубликанских) независимо от места жительства указанных лиц в порядке и на условиях, которые определяются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации, и пр.

В настоящее время перечисленные гарантии МОГУТ БЫТЬ предусмотрены законами и иными нормативными актами субъектов РФ и муниципальных образований за счет средств региональных и местных бюджетов.

С уважением,