Сын, обвиненный в избиении матери, может быть признан недостойным наследования

• г. Москва

Добрый день! Вопрос такой. Произошла жуткая трагедия. Сын в алкогольном опьянение избил мать. После 7 дней она скончалась в больнице. Он единственный наследник по закону. Умысла на наследство не было. Судья даже поменяла статью с убийства, на на несяния тяжкого вреда здоровью. Нотариусу бывшая супруга сказала, что он совершил. Теперь нотариус ждёт приговор суда. Хотят признать его недостойным.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством это действительно является основанием для признания его недостойным наследником.

Доброго времени суток

В такой ситуации сына действительно можно признать недостойным наследником, если он совершил преступление против матери и она скончалась в результате этих действий

Удачи Вам. Анна Титова.

Сын является наследником первой очереди. Если он будет признан недостойным, то право наследования появится у других родственников, если таковые имеются. Если нет наследников, имущество перейдёт государству.

Здравствуйте, Елена! Основания для признания сына недостойным наследником есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.