Сын, обвиненный в избиении матери, может быть признан недостойным наследования

• г. Москва

Добрый день! Вопрос такой. Произошла жуткая трагедия. Сын в алкогольном опьянение избил мать. После 7 дней она скончалась в больнице. Он единственный наследник по закону. Умысла на наследство не было. Судья даже поменяла статью с убийства, на на несяния тяжкого вреда здоровью. Нотариусу бывшая супруга сказала, что он совершил. Теперь нотариус ждёт приговор суда. Хотят признать его недостойным.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток. В соответствии с действующим законодательством это действительно является основанием для признания его недостойным наследником.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток

В такой ситуации сына действительно можно признать недостойным наследником, если он совершил преступление против матери и она скончалась в результате этих действий

Удачи Вам. Анна Титова.

Спросить
Пожаловаться

Сын является наследником первой очереди. Если он будет признан недостойным, то право наследования появится у других родственников, если таковые имеются. Если нет наследников, имущество перейдёт государству.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена! Основания для признания сына недостойным наследником есть. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Спросить
Пожаловаться

Является ли приговор суда по статье 157 УКРФ основанием для признания наследника недостойным согласно статье 1117 ДК РФ. Данный недостойный наследник который судим по статье 157 УКРФ уже успел зарегистрировать собственность при предоставлении нотариусу приговору суда, что нужно просить у нотариуса в заявлении?

У нотариуса было завещание на одного человека. При открытие наследства к нотариусу обратились наследники по закону и вступили в права наследства. А наследнику по завещанию сказали, что нотариус порвал и выбросил завещание. Такое возможно?

Кто инициирует признание наследника в суде недостойным, если этот единственный наследник совершил убийство наследодателя и признан виновным по приговору суда, а других наследников у него нет? насколько я понимаю недостойным наследника признает только суд?

Кто и как может признать наследника недостойным, если инкриминируется ствтья 111, ч.4? Убил мать. Желания убивать не было. Толкнул пьяный и мать (тоже нетрезвая) в результате удара головой скончалась. Суда еще не было, но юрист говорит, что наследник недостойный и даже шевелиться насчет квартиры не стоит. Там еще родственники, помимо сына - невольного убийцы, роют насчет квартиры. Так он может быть признан недостойным наследником до суда или нет?

Вопрос: может ли внук подать заявление нотариусу на принятие наследства, если наследники первой очереди не хотят этим заниматься и ни на что не претендуют. (Посещать нотариуса наследники первой очереди не хотят.) Если да, то по какой статье какого закона, если нет-то также хотелось бы знать по какой статье какого закона. Ситуация в том, что нотариус фактически требует от матери сына (вышеупомянутого внука) принимать наследство, а уже потом переводить его на своего сына. Прав ли он?

И второй вопрос. Обязан ли нотариус принять заявление на принятие наследства от внука (несмотря на вышеназванные условия нотариуса), а уже потом в письменном виде мотивировать отказ, следуя закону (если он есть)? Спасибо.

Возможно ли перевести дело о наследстве от одного нотариуса к другому?

Объясню ситуацию. В 2013 году умер наследодатель, открылось наследство. Я до истечении 6 месяцев написала заявление у нотариуса. Наследников было двое. Второй наследник был признан недостойным наследником (решение суда) , после чего не дожидаясь аппеляционного решения, вступил в наследство и продал имущество. Нотариус была осведомлена о ситуации, т.к. проходила по делу свидетелем, и все равно выдала свидетельство о наследстве тому самому недостойному наследнику. Теперь вся ситуация разрешилась по суду и мне нужно идти к этому же нотариусу. Поэтому интересует вопрос, могу ли я перевести дело о наследстве в другую нотариальную контору?

При обращении к нотариусу наследник не сообщил о других имеющихся наследниках (одним словом умышлено скрыл эту информацию). Вопрос: 1. Обязан ли нотариус проверить имеются ли другие наследники, даже если их в заявлении не указал наследник, а в устной форме проговорил, что они не претиндуют на наследство? 2. Обязан ли нотариус в письменной форме запросить отказы от наследства другими наследниками (если о них в устной форме сказано? 3. Можно ли в судебном порядке признанать его недостойным наследником и лишить наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При составлении завещания была допущена ошибка в дате (дне) рождения наследника одного из наследников, выявленная после смерти наследодателя. Нотариус отказывается выдавать свидетельство о праве на наследство по завещанию этому наследнику без решения суда об установлении его права на наследство, несмотря на то, что все остальные наследники, упомянутые в этом завещании написали в присутствии этого нотариуса заявления с просьбой признать право на наследство по завещанию у вышеупомянутого наследника. Насколько правомерен отказ нотариуса?

Я подала жалобу в Гражданский Суд (Узбекистан. Г. Карши) на действие нотариуса по вопросу получения права на наследство. (Суть заключалось в том что подлинные документы на наследуюмую квартиру оставался в руках у второго наследника. Второй наследник в нотариус не являлся и нотариус по причине отсутствия некоторых первичных (копии имеются) документов мне отказывала открывать наследство и выдать свидетельство. Я подаю жалобу на неправомерные действия нотариуса. На заседание вызывается второй наследник, судья изымает документы и под роспись отдает нотариусу с указанием выписки свидетельства о наследстве. Нотариус на которого поданна жалоба вышла в отпуск. Я поразилась разве такое возможно. После обращения в Юстицию мне сказали что дела передали другому нотариусу. Разве такое возможно. Не могла попасть к судье сегодня. Хотела задать вопрос разве исполнение вопроса по жалобе может решать другой нотариус. Мне разницы какое нотариус будет рассматривать дело просто не хочу вернуться по кругу обратно на начало пути. И услышать снова что что то не хватает для открытия наследства.

Как признать наследника недостойным за убийство наследодателя? Сегодня были у нотариуса, копия приговора суда не убедила, рекомендовали обратиться с исковым заявлением в суд, а это доп расходы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение