Судья заставил подписать отказ от иска и вынес решение.

• г. Омск

Судья заставил подписать отказ от иска и вынес решение. А иска не было, было только ходотайство. Правомерно ли его решение? Могу я подать иск на эту же тему? Каковы мои действия? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Однако в соответствии с частью 2 данной статьи, суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Кроме того, судья обязан разъяснить Вам последствия отказа от иска и потребовать вас расписаться в протоколе судебного заседания.

После отказа от иска и его принятия судом, обращение в суд К ТЕМ ЖЕ ЛИЦАМ ПО ТЕМ ЖЕ ОСНОВАНИЯМ И ТОМУ ЖЕ ПРЕДМЕТУ не допускается. Но ведь можно изменить предмет, основания иска и добавить новых ответчиков!

простите! что значит судья заставил? судья заставить не может подписать отказ от иска, он может вынести решение об отказе в исковызх требованиях. Вы говорите иска не было от чего же вы отказались? немогли бы вы изложить подробнее вопрос