Подскажите, пожалуйста, в какой форме должно быть это письмо?

• г. Москва

Я в 2000 году была избрана на пост генерального директора и бухгалтера этой компании.

С июня 2002 года я прекратила все отношения с данной организацией. Печать организации отдала учредителю организации и бывшему мужу. Заработную плату не получала. Никакого отношения к деятельности компании с тех пор не имела.

В 2004 году я поступила на государственную службу, где работаю по настоящее время.

При проверке Генеральной прокуратурой сведений о доходах государственных гражданских служащих выяснилось, что я якобы являюсь генеральным директором вышеописанной компании (такие сведения числятся в ЕГРЮЛе). Я связалась с учридителем этой компании и он мне сказал, что печать утеряна, и сама фирма не работает уже лет 5 (подаются нулевые отчёты). Ликвидировать фирму он не собирается, так как говорит, что для этого необходима печать, которая утеряна.

В налоговой мне посоветовали заполнить заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ, пример которого есть в законе, и привезти это заявление в налоговую. А также посоветовали взять письмо у учредителя, в котором он подтвердит, что фирма не работает и что должность ген директора я не занимаю.

Подскажите, пожалуйста, в какой форме должно быть это письмо? Должно ли оно быть заверено нотариально? Что именно там необходимо писать? И вообще, поможет ли оно решить проблему, так как из прокуратуры уже прислали письмо об объявлении выговора мне за якобы нарушение закона (совмещение гос службы с предпринимательской деятельностью). А также нужно ли мне самой писать дополнительное заявление в свободной форме с разъяснением ситуации и прикладывать его к заполненному бланку заявления, взятому из закона?

Спасибо!

С уважением, Олеся.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Олеся!

Каким образом Вы сложили с себя полномочия генерального директора?

Для этого существует процедура, установленная законом. На Ваше место должен был прийти другой директор, а в ЕГРЮЛ должна была быть внесена соответствующая запись.

Формально Вы до сих пор являетесь руководителем организации. Прокуратура скорее достоверными примет сведения, полученные из ЕГРЮЛ, и будет права т.к. в соответствии с законодательством, при расхождении данных за основу берется именно выписка из ЕГРЮЛ.

Пишите объяснительную и обязательно вносите изменения в ЕГРЮЛ. Может быть, сохранилось заявление об увольнении с должности генерального директора? Тогда прикладывайте его к объяснительной! Подумайте, какие еще документы могут подтверждать, что Вы не имеете отношения к деятельности организации!

Однако чтобы подать заявление на внесение записи в ЕГРЮЛ нужен новый генеральный директор (т.к. именно он подает документы в налоговую на внесение изменений).

То, что печать утеряна - отговорка при желании можно изготовить еще и не одну!

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2007 годы было зарегистрировано юр.лицо (ООО СТРОЙКА). По ЕГРЮЛ числился один 100% учредитель и другой человек - гендир и гл бух в одном лице. В 2007 году деятельности не велось, сдавались нулевые отчеты. В 2008 году фирма вела деятельность (купля-продажа стройматериалов), сдавались отчеты, платились налоги, выплачивалась з/п. В начале 2008 года по договорам купли-продажи учредитель продал часть своей доли, таким образом де-факто в ООО СТРОЙКА стало 3 учредителя, но из-за неправильной подачи документов в налоговую по выписке ЕГРЮЛ де-юро до сих пор числится один (первый) учредитель. В тоже самое время в начале 2008 года было решено поменять гендиректора на одного из учредителей (не на первого). Есть протокол собрания участников ООО СТРОЙКА от марта 2008 года. Оформить изменения было поручено гл. бухгалтеру. Но на протяжении 2008 года изменения не были внесены. По действующей выписке ЕГРЮЛ гендиректор всё-таки был сменён, но он об этом узнал только сейчас (запросив выписку ЕГРЮЛ). Как выяснилось, основанием смены гендиректора стало заявление в налоговую, составленное и подписанное гл. бухгалтером в декабре 2008 года. Это заявление было составлено на основание Протокола собрания участников ООО «СТРОЙКА», содержащего абсолютно идентичный текст, как и в мартовском Протоколе собрания (о смене гендиректора). Но этот декабрьский протокол был сфабрикован, т.е. подписи на нем являются недействительными. Человек, назначенный гендиректором на основании декабрьского заявления в налоговую, не подписывал никаких бумаг о своем назначении. В 2009 году компания прекратила вести деятельность, связь как с учредителем, так и с гл. бухгалтером на поддерживается. Последние «нулевые» отчетности сдавались за 3-й квартал 2009 года. При вскрытии офиса недействующей фирмы «СТРОЙКА» была обнаружена трудовая книжка «назначенного» гендиректора с записью о переводе его на должность ген. директора. Зарплата не выплачивалась с апреля 2009 года. Сейчас, в конце 2010 году, по адресу регистрации действующего (по ЕГРЮЛ) гендиректора приходят запросы из налоговой с приглашением объяснить отсутствие отчетности. Как поступить «действующему» гендиректору? Что делать с налоговой и что делать с трудовой книжкой? Человек занимается абсолютно другой деятельностью, а на нем болтается гендиректорство фактически недействующей фирмы.

Как поступить «действующему» гендиректору?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

При внесении ЗАО в Единый государственный реестр юридических лиц не были указаны сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица (генеральный директор).

В последствии понадобилась выписка из ЕГРЮЛ со свединиями о генеральном директоре.

Для внесения изменений в ЕГРЮЛ требуется подать нотариально заверенное заявление. Для его заверения нотариус трубует выписку из ЕГРЮЛ с указанием сведений о генеральном директоре.

Таким образом круг замыкается. Помогите решить проблему.

В 2007 году в 20 лет стала номинальным директором. На данный момент из 6 фирм 5 ликвидированы еще в 2012 году. Одна из фирм так же была зарегестрирована в 2007 и каким то образом перерегистрировалась в 2014 году. Эта фирма числится в Тюмени, где я ни разу не была и о деятельности фирмы вообще понятия не имею. На данный момент устраиваюсь на работу и мне позвонили оттуда и сообщили чтобы я предоставила данные что я не являюсь директором той фирмы. В выписке ЕГРЮЛ я являюсь директором и учредителем в елинственном лице. Как быть в данной ситуации? Ликвидировать возможно данное предприятие? Куда идти?

Я собираюсь продать (оформление сделки путем купли-продажи) ООО, где являюсь единственным учредителем и генеральным директором, т. е. у компании будет новый учредитель и генеральный директор. Фирма не в процедуре банкротства. В дальнейшем, в случае налоговой и др. проверки фирмы старый директор должен будет объяснять свои действия и нести ответственность за них или с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ он больше не имеет никакого отношения к своей бывшей компании и её проблемам?

Я соучредитель фирмы. Второй соучредитель и одновременно Генеральный директор подал сведения в ЕГРЮЛ о недостоверности сведений о нем (якобы он не имеет отношения к данной фирме). Что делать и как убрать запись из ЕГРЮЛ о недостоверности?

В 2008 году я по глупости оформила на себя фирму-однодневку. Мне тогда было 18 лет, и что такое «номинальный директор» я не знала. В результате уже почти 5 я являюсь директором несуществующей фирмы, а налоговая периодически присылает письма. В налоговой писала заявления, что не имею к этой фирме никакого отношения, обращалась в полицию, но найти этих людей уже невозможно. Все осложняется тем, что контора, оформившая фирму, находится в Санкт-Петербурге, а фирма числится в налоговой г.Элиста (так как я из этого города). Насколько мне пояснили в налоговой, закрыть фирму можно через суд, либо через снятия с учета в ЕГРЮЛ, но при этом мне нужно изготовить печать, подтверждающую, что я директор, и оплатить возможные долги фирмы. То есть, если налоговая решит подать на меня в суд, а у фирмы окажутся большие долги, а я признаю себя директором (так как изготовила печать), то суд мне не выиграть. Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть в суде (закрыть фирму), если я запрошу копию учредительного договора (оригинала у меня нет) и подам в суд сама (с помощью адвоката). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

По документам учредитель но делами фирмы не занимался. Генеральныи директор умер. Фирма с долгами перед налоовои. Как закрыть фирму? Если учредитель не имел отношения к делам директора и не работал в фирме без потерь финансов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение