Как поступить при невозможности выплаты долга по потребительскому кредиту и почему сумма задолженности увеличивается в несколько раз?

• г. Москва

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста как поступит: у меня был взят потребительский кредит, выплачивала все во время. Потом рассчитали с работы и другую найти не могу, было сделано рекрутирование (помоему так это называется, когда пол года выплачиваешь только процент, а потом остальной долг увеличивают на несколько лет). Так вот пол года проценты выплачивала, а работу так и не нашла, пришел срок платить в два раза больше, но нет дохода, чтоб гасить за должность. Как поступить? Ведь если не заплачу то будет начисляться серьезный процент за просрочку. И подскажите пожалуйста, почему сумма которая получается к концу выплате больше в три раза той которая была взята изначально?

Ответы на вопрос (3):

Добры день, Жанна! Попробуйте обжаловать размер неустойки в суде.

КАКАЯ У ВАС ПРИЧИНА УВОЛЬНЕНИЯ В ТРУДОВОЙ НАПИСАНА? вы можете подать в суд исковое заявление по стю 451 ГК РФ существенное изменение обстоятельств, но вам необходимо собрать все бумаги которые могли подтвердить то, что вас уволили не по вашему желанию, а сократили например, и что ваш доход значительно упал по сравнению с тем, который был когда вы заключали кредитный договор.

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст. 820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.