Беременная на отпуске - что будет с подотчетной суммой и когда очередная требование от работодателя?
597₽ VIP

• г. Краснодар

Ушла в отпуск по Беременности и родам. На мне в подотчёте осталась "висеть" крупная сумма. В отпуске планирую пробыть максимально долго-до достижения ребёнком 3 х лет. Как скоро работодатель может обратиться ко мне о закрытии подотчетной суммы?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

В течении года имеет право обратиться в суд.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Как скоро решать только ему. Но согласно ст. 392 ТК РФ есть срок - 1 год с момента обнаружения ущерба причиненного работодателю. Поэтому скорее всего в этот срок работодатель попросит Вас предоставить документы. Либо подаст в суд.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) на этот счет не содержит какого конкретного срока. Пока вы связаны трудовыми отношениями с вашим работодателем, а отпуск не прерывает трудовые отношения, работодатель в любое время может кв вам обратиться с требованием о закрытии подотчетной суммы

Но пока вы в отпуске вы можете ни как не реагировать на такое требование Исходя из ст 193 ТК РФ Вы можете не давать никаких пояснений потому что находитесь в отпуске, то есть не исполняете свои должностные обязанности. Но вам также необходимо понимать, что ваше время нахождения в отпуске не будет засчитываться в срок применения дисциплинарного взыскания Об этом также говорится в статье 193 ТК РФ

То есть работодатель сразу же после вашего выхода из отпуска по уходу за ребенком может потребовать дать пояснения по поводу этой сумму К вам могут и по истечению трех лет применить меры дисциплинарного взыскания и потребовать возмещения этой суммы Так что длительный отпуск до трех лет не освободит вас от ответственности

Если Вы планируете находится после родов в декрете по уходу до трех лет, в таком случае работодатель может к Вам обратиться только после выхода из декретного отпуска, если только Вы не выдите до истечения трехлетнего возраста ребенка.

Основания - ТК РФ, Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Всего хорошего.

--- Здравствуйте, а он может к вам и не общаться. А обратится в полицию по ст.160 УК РФ и не важно что вы находитесь в декретном отпуске, уголовное дело ВОЗБУДЯТ! Статья 160. Присвоение или растрата [Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отказаться от пояснений и сдачи полученных денег под отчет, Вы можете, но я уверен, что взамен Вы получите уголовное дело по ст.160 УК РФ,растрата.. Не рекомендую так делать, под стражу Вас, конечно, не возьмут, но нервы попортят.

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)