Ушел на пенсию - Дмитрий, Астрахань.

• г. Астрахань

Здравствуйте! Положенна ли надбавка за детей рожденных до 1990 г. если мать ушла на пенсию до 2015 г. по инвалидности?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никаких надбавок за детей рожденных до 90 года не существует. Только в случае, если при назначении пенсии матери не был учтен отпуск по уходу за детьми, возможен перерасчет.

В данном случае пенсионеру необходимо обратиться в территориальное отделение пенсионного фонда с заявлением о перерасчете пенсии, но это нужно сделать только в том случае, если при первоначальном расчёте пенсии в трудовой стаж не учитывались периоды отпусков по уходу за детьми, которые были рождены до 90 года. Поэтому вам скажут в Пенсионном фонде, имеет ли смысл вам делать перерасчёт или нет.

Здравствуйте! Речь тут идёт не о надбавке как таковой, а о прибавке к уже имеющейся пенсии, если таковая образуется в результате перерасчёта с учётом периодов, относящихся к "нестраховым". Размер пенсии в этом случае изменится у каждой женщины индивидуально. Если окажется, что существующий ранее размер пенсии уменьшился, то перерасчёт производиться не будет. Если же пенсия увеличится, то "надбавка" сохранится в её составе на постоянной основе.