Как поменять фамилию и отчество в возрасте 17 лет?

• г. Пермь

Как поменять фамилию и отчество ребенку 11 лет, если отец согласен.

Ответы на вопрос (3):

• Здравствуйте,

Значит нужно взять письменное согласие отца и обратиться с этим вопросом в органы опеки и попечительства, они дадут разрешение и пойдёте в ЗАГС

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вечер добрый, отчество никак не поменяете ребенку, если он не отец имеете право оспорить отцовство в судебном порядке-ст.130-131 гпркф.

Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка

[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 59]

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.

2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.

3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.

4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Здравствуйте. Вы и отец обращаетесь в органы опеки с пакетом документов на смену фамилии ребенку, получаете разрешение и в ЗАГС за новым свидетельством о рождении. Отчество поменять не получится.