Можно ли приватизировать вторую квартиру, и есть ли ограничения по количеству?

Наталия
• г. Новосибирск
Вопрос №13079

Можно ли приватизировать вторую квартиру, и есть ли ограничения по количеству? Может ли быть прописка в двух и более квартирах? Есть ли льготы в этих вопросах у пенсионеров?

Ответы на вопрос:

Долгачев Ю.А.
Юрист г. Сыктывкар

Статья 11 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №2356650

Если пенсионер владеет двумя квартирами, распространяются ли на вторую квартиру льготы по оплате ЖКХ?

• г. Нижний Новгород
Вопрос №1916066

Ситуация такая. По договору соц. найма нам принадлежат две квартиры, в которых мы прописаны (муж, жена, несовершеннолетние дети). Квартиры на одной лестничной площадке, но не смежные, лицевой счет в КС объединен. Для приватизации требуют разделить договор и всех прописанных жильцов на две квартиры.

1. Можно ли разделить договор, сохранив прописку всех проживающих в обоих квартирах?

2. Можно ли перепрописаться всем в одной квартире, а приватизировать обе?

3. Если один из супругов ранее участвовал в приватизации, может ли жена приватизировать обе квартиры?

4. В случае разделения семьи по двум квартирам, можно ли будет ПОСЛЕ приватизации снова прописаться в них всем вместе (или всем в одной) для сохранения объединенного лицевого счета.

• г. Владивосток
Вопрос №2762345

Может ли одна семья иметь две муниципальные квартиры?

Мы с мужем и 2-мя детьми (разного пола) живем в моей 3-х комнатной муниципальной квартире. Но у мужа имеется однокомнатная муниципальная квартира и недавно администрация прислала предписание об освобождении квартиры мужа так как площадь нам позволяет проживать совместно в 3-х комнатной. Законно ли это и должны ли мы отдавать квартиру?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18513545

Ситуация следующая:

Есть не приватизированная квартира. На данный момент в квартире зарегистрированы:

Мама - жена отца (есть собственное жильё).

Брат (есть собственное жильё).

Сестра (погибла в текущем году)

Квартира получена на основании ордера. Ордер выдан бабушке (маме отца) с семьёй, состоящей из трёх человек - дедушке и сыну (отцу брата и сестры, мужу мамы). Договор социального найма на данный момент не заключен. Бабушка умерла, отец погиб. Дедушке в 90-х выдали другую жилплощадь.

Вопросы:

Могут ли прописанные сын и/или мать приватизировать квартиру на данный момент? Какие могут возникнуть трудности и подводные камни?

Могут ли кредиторы погибшей сестры, у которой остались кредиты, оказать негативное влияние на результаты приватизации?

Существует ли услуга приватизации “под ключ” и сколько она может стоить?

• г. Екатеринбург
Вопрос №18513025

У меня-пенсионера две квартиры. В налоговой складывают площадь обеих и берут налог по повышенной ставке за площадь меньшей из них. Обращалась, выясняла, результата нет.

• г. Петрозаводск
Вопрос №13366341

Нужно ли наше согласие, что бы сосед прописал к себе любовницу в двухквартирном частном доме?

Вопрос №12416860

Возможно ли одному физ лицу иметь 2 договора социального найма разных квартир? Подразумевает ли договор социального найма прописку именно в этой квартире?

• г. Ногинск
₽ VIP
Вопрос №2394361

Скажите, пожалуйста, если выпишутся из квартиры моя дочь с годовалым ребёнком. Смогу ли я их прописать обратно в случае необходимости? Есть ли ограничения при прописке в площади на приватизированную квартиру? Дочь и ребёнок доли не имеют. Спасибо Марина.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.