Вопросы приватизации второй квартиры, ограничений и прописки - особенности и льготы для пенсионеров

• г. Новосибирск

Можно ли приватизировать вторую квартиру, и есть ли ограничения по количеству? Может ли быть прописка в двух и более квартирах? Есть ли льготы в этих вопросах у пенсионеров?

Ответы на вопрос (1):

Статья 11 Закона "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" устанавливает, что каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального жилищного фонда после достижения ими совершеннолетия.

Спросить
Пожаловаться

Существуют ли ограничения по количеству прописанных жильцов при условии что квартира находится в собственности одного из жильцов. А конкретно в трёхкомнотной квартире прописано 5 взрослых и 2 детей. Можно ли еще прописать двух родителей пенсионеров?

У собственника имеются в собственности две квартиры. Одна квартира находится в общей совместной собственности с бывшей супругой, которая находится в залоге у банка под ипотекой. Во второй квартире он зарегистрирован, также там имеет собственность, вторая квартира находится в совместной собственности трех собственников включая и его, квартира была давно получена в собственность путем приватизации. В отношении этого собственника может быть исполнительное производство о взыскании с него крупной суммы. На какую из этих двух квартир может происходить взыскание, учитывая что взыскиваемая сумма может быть больше чем его части собственности в каждой из этих квартир (доли в квартирах не определены) ? Может ли происходить взыскание на вторую квартиру которая тоже в совместной собственности в которой есть главный квартиросъемщик, не этот собственник должник?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, живу с родителями в доме, в котором объединены 2 квартиры. В одной была прописана я и родители. Во второй квартире сестра и ребенок. Сестра и ребенок выписались из второй квартиры, и квартира осталась ничья. Живем в этих квартирах 25 лет. Но на вторую квартиру нет никаких документов. Как теперь быть? Как не потерять квартиру? Как можно прописаться во вторую квартиру?

У меня 2 квартиры, в одной я прописан в другой - живу. Льгота на содержание и ремонт - в первой квартире. Можно ли ее перенести во вторую квартиру, не меняя прописку. Соответственно за первую - платить без льготы.

Если для пенсионеров есть льгота по земельному налогу, а также есть льготы и как не для пенсионеров. Если подать льготу как пенсионер, сохранятся ли другие льготы?

Я являюсь пенсионером МВД по выслуге лет. Имею льготу по транспортному налогу. На данный момент хочу сменить автомобиль с более мощным двигателем. Хочу узнать какие есть условия для получения этой льготы, какие есть ограничения.

Семьи, отвечающие критериям многодетных, вправе рассчитывать на льготные тарифы при оплате коммунальных услуг. Есть ли ограничение на количество квартир по данной льготе или можно получать льготы на все квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристав наложил регистрационные ограничения на ипотечную квартиру и на вторую квартиру, которая в собственности. Вопрос - пока не выплачена ипотека данная квартира не является моей собственностью, регистрационные ограничения наложены уже банком (обременение), фраза прямо слово в слово как у пристава, более того я не имею права без согласования с банком даже капитальный ремонт ипотечной квартиры производить. Таким образом ипотечная квартира до окончания вывплаты ипотечного кредита не может являться моей собственностью и наложение повторно одних и тех же ограничений недопустимо. А первая квартира является единственным жильем и на нее тоже нельзя накладывать ограничения. Я прав или нет. Можно узнать как оспорить у пристава его действия? Ипотечный кредит платится вовремя, задолженность по другому кредиту.

Прошу Вас проконсультировать по следующим вопросам:

1. Можно ли прописать в приватизированную (или приобретенную в собственность) квартиру НЕ РОДСТВЕННИКА, имеющего прописку в Москве?

2.Если можно прописать только родственника, то какая должна быть степень родства?

3. Существуют ли ограничения для прописки по площади, приходящейся на 1 человека (квартира, находится в собственности) ?

Может ли гражданин РФ быть ген директором и учредителем в одном лице в двух и более организациях? Есть ли ограничения по их количеству на одном человеке? Как мотивированно ответить проверяющим органам на вопрос обоснованности цели и задач в количестве зарегистрированных организаций на одном человеке, в том числе, если у купленных организаций первоначально была задолженность перед бюджетом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение