Нужно ли согласие отца на прописку ребенка в СПб, если он не прописан в РФ - правила и образец заявления.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, необходимо ли согласие отца на прописку ребенка в СПб у меня-матери если отец является гражданином Америки и не прописан в РФ? И если да, то есть ли какой-нибудь образец такого заявления - согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Анна!

Дети регистрируются по месту жительства родителей без чьего-либо согласия (п.80 Приказа № 208 ФМС от 20.09.2007 г.)

Нет не требуется, так как Вы мать, являетесь законным представителем ребенка. Кроме того отец не имеет постоянного места жительства в РФ.

Не надо согласия других лиц.

Согласие же отца ОБЯЗАТЕЛЬНО.

,Образец такого заявления есть в паспортной службе УФМС.

Согласие отца не требуется в вашем случае. Можете обжаловать отказ в приеме заявления "паспортным столом" в прокуратуру.

Если не согласны с ответом, попробуйте доказать иное:

http://base.garant.ru/10103761/

http://base.garant.ru/12157407

согласие второго родителя необходимо. если оно выдано за границей, то заверяется нотариально + апостиль.

Здравствуйте. Переезд из аварийного жилья.Регистрационная палата требует справку(разрешение отца на переезд в новое жилье ребенку 3 года) от нотариуса .Родители в браке ,отец прописан по другому адресу. Иначе идет отказ в предоставлении

нового жилья. Правомерно ли это . Спасибо

В праве оспаривать требование регпалаты по ст. 218 КАС РФ