Вопрос о сохранении заработной платы при переводе на лёгкий труд во время беременности

• г. Москва

У меня знакомая сейчас в положение, ей врач написал на лёгкий труд, она работает по 8 часов, так как график работы у неё 2/2, Директор ставит в табеле фактическое отработанное время. Она первую беременность не выносила и теперь переживает что получать на ребенка будет не большие деньги. Разве лёгкий труд идёт не с сохранением заработной платы? Помогите пожалуйста разобраться!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Ст. 254 ТК РФ гласит, что Вашей знакомой обязаны при предъявлении медицинского заключения предоставить работу соответствующую условиям труда и с сохранением средней заработной платы.

Удачи и добра!