А так получится какая-то неразбериха: кто и что кому должен, и как это платить - непонятно.

• г. Обнинск

Разъясните, как лучше действовать.

Ситуация такова. ЖКХ предъявило претензии по оплате коммунальных услуг (по нашей квартире, где прописаны я, муж, 2-ое детей-студентов; отв. квартиросъемщик - муж), которые за n-ный период времени нами не оплачивались по причине существующей договоренности с УЖКХ, основанной на том, что после длительного (больше полугода) безрезультатного ожидания устранения ЖКХ последствий возгорания перегородки под газовой колонкой (по вине ЖКХ - имеется акт), а также просевшего пола (1 этаж), который также обязался устранить ЖКЖ, мы внесли предложение провести работы своими силами с последующим взаимозачетом стоимости материалов и работ в счет квартплаты. Получили на это разрешение руководителя УЖКХ. И его рекомендацию обратиться в наше ЖКХ за соответствующими расчетами, что мы и сделали (устно, правда). Нам ответили, чтоб мы делали свою часть, а они будут делать свою. Часть работ нами уже проделана, также закуплены материалы (имеются платежные чеки). Наш ремонт, правда, несколько затянулся по некоторым причинам (в. т.ч. по причине серьезной травмы моего мужа). ЖКХ со своей стороны не сделало ничего и ни разу с нами не связывалось никакими способами (нам правда какое-то время было и не до них по объективным причинам и мы сами к ним также не обращались). И вдруг получили повестку в мировой суд ответчиками по иску о неоплате ком. услуг. До суда мы составили письмо-пояснение и отвезли судье с разъяснением ситуации. По моему мнению, судья должен был обратиться в ЖКХ за дополнительными сведениями. На суд ходил муж (я не смогла присутствовать), он там дополнительно предъявил в качестве доказательств имеющиеся у нас платежные чеки. И суд окончился тем, что судья вынес решение (и объяснил его, как единственно-возможное в данном случае) - о взыскании с нас исковой суммы. А мужу рекомендовал подать встречный иск со своими претензиями к ЖКХ. Решение суда, он сказал, нам будет направлено по почте. А я что-то сомневаюсь, что тут все правильно. Ведь теперь мы будем должны уплатить эту сумму по решению суда, а по нашему встречному иску - ЖКХ будет нам что-то своё должен... А мы (по существующей договоренности) должны были с ними рассчитываться не деньгами, а проделанной работой и удостоверяющими пдатежными документами на материалы. Не можем же мы представить их в сбербанк, для погашения взыскиваемой суммы. У нас ведь взаимозачет с ЖКХ, а не со сбербанком. Мне кажется решение судьи неправильно. Он должен был, имея представленные нами документы, обратиться в ЖКХ для получения всех сведений по делу и уже дальше что-то решать... А так получится какая-то неразбериха: кто и что кому должен, и как это платить - непонятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Как представляется (как следует из Вашего описания), решение суда правильное. Вам действительно необходимо подать иск о взыскании с ЖКХ средств за траченных на ремонт или средств, которые будут на него потрачены (если вина за все, что Вы описали в соответствии с актом действительно лежит на ЖКХ). Вместе с тем, поскольку ситуация у Вас сложная и запутанная, рекомендую Вам обратиться к профессиональному юристу, который проанализирует ситуацию и поможет Вам более квалифицировано решить Вашу проблему.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Нашей организацией были заключены договоры подряда с одной организацией на электромонтажные работы. Было несколько видов работ, поэтому несколько договоров. Наша организация выполнила свои обязательства по оплате выполненных работ почти полностью. Не был осуществлен окончательный расчет только по одному договору в связи с тем, что организацией Подрядчиком работа была выполнена некачественно и остались недоделки, которые мы просили устранить. Подрядчик, аргументируя тем, что акты выволненных работ подписаны, требовали сначала окончательно с ними рассчитаться, а потом устранить недоделки. Мы в свою очередь не хотим с ними рассчитываться, так как уверены, что они не будут устранять недоделки, а также из-за того, что в связи с тем, что они свою работу недоделали у нас возникли проблемы с Генподрядчиком, и мы вынуждены были своими силами устранять недоделки Подрядчика за свой счет. Теперь они хотят подать на нас в арбитражный суд. Как нам лучше поступить?

Получен ответ на претензию о взыскании неустойки, в данном ответе посчитана неустойка в последствии, как компенсация в счёт устраненных ранее предъявленных к исправлению работ, где часть расходных материалов и работ были за наш счёт, при этом сумма фактически понесённых расходов застройщиком на устранение ремонтных работ в ответе завышена достаточно нескромно. Подскажите, пожалуйста, как доказать неправомерность завышения стоимости работ застройщиком, учитывая также момент, что согласно договора застройщик обязуется устранить все недочеты за свой счет, но нам вместо побелки потолка сделали натяжной потолок (так им было удобно, дабы не шпаклевать и не выравнивать) и наклеили наши обои вместо обоев застройщика. Имеются чеки на покупку наших материалов и слова мастера, о суммах фактически потраченных суммах, который против застройщика в открытую не пойдёт.

Наша фирма является подрядчиком в сфере строительных работ. После выполнения очередной работы и подписания акта приемки передачи, заказчик оплатил работу позже указанного в договоре срока. Сможем ли мы взыскать проценты и неустойку за нарушение сроков оплаты? Каким образом это лучше сделать? Второй вопрос: Со стороны заказчика также имеются к нам притензии, так как работы были сделаны нами позже установленного срока, но произошло это по вине заказчика. Акт приема-передачи работ подписан тем числом, когда работы были фактически закончены, он позже указанного в договоре срока, но нами могут быть получены свидетельские показания, в том, что просрочка произошла не по нашей вине. Кто может выйграть дело в суде? Имеет ли смысл нам подавать исковое заявление, так как с нашей стороны тоже имеются нарушения и Заказчик может подать встречный иск.

У нас ситуация такая. На прошлой неделе в квартире где мы пока временно не живем, на кухне прорвало трубу общей канализации. Вода прошла на 2 этажа под нами, так как мы не живем там. Сантехники из ЖКУ, сказали, что нашей вины нет. Забилась труба общей канализации прорвало у нас. У нас квартира на 6 этаже. Сосед под нами с 4 этажа требует возмещение ущерба. Он пригласить инженера из ЖКУ.

Инженер сказал, что на каждую квартиру (нашу и соседи под нами на 5 и 4 этаже) составляют свой акт, а потом будет общий.

Сегодня написал сосед, который, что получил акт, в которым написано, что мы виновны в затоплении. Как быть?

Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова, мой брат не имея ип взялся помочь коллеге по работе в строительстве пристройки к дому. Они заключили письменный договор на ремонтные работы в доме по (адрес) в котором прописано, что заказчик (коллега, не является хозяином дома) обязуется оплатить подрядчику (брат) за работу 390 т. Также в договоре прописано, что подрядчик будет производить работы из материалов заказчика, которые он обязан ему предоставить. Что он будет конкретно делать договорились устно (залить фундамент, возвести стены, стяжку и покрыть крышу) За эти деньги (390 т.) брат должен произвести эти работы и сам закупить материалл. В процессе работ, у заказчика было много изменений, которые повлекли дополнительные расходы. О доплате к сумме договора они договорились устно. Брат закупил стройматериалл (чеки имеются) произвел работы. Сейчас заказчик не хочет отдавать оставшуюся сумму (15 т.) ссылаясь на то что работы произведеные не качественно и из плохого материалла. Хотя при закупке стройматериалов брат брал сертификаты качества. Недочёты устранил (обработка, пропитка антисептиками, замазка стеновых швов) Сейчас требуют отдать им чеки и предоставить смету, иначе собирается обратится в суд о взыскании всей суммы по договору. Каковы шансы сторон и как брату лучше дальше поступить? В данном договоре прописаны (заказчик)-(подрядчик) сумма оплаты за ремонтные работы (не прописан перечень работ) , есть срок окончания работ, и срок гарантии год. Также указано, что все работы подрядчик производит из материалов заказчика, которые должны быть предоставлены в срок. Обязан ли брат предоставить заказчику смету? Материаллы из которых производились работы закупал брат (подрядчик).

Я прекрасно понимаю, что договор этот "Филькина граммота" в нём не прописано какие конкретно работы будут производится. Договор на ремонтные работы, а производилось строительство. Однако бумажка есть и с этим нужно что-то делать. Если договорится мирно, что нужно? Если заказчик напишит, что договор закрыт (число, месяц) досрочно по соглашению сторон. Притензий к подрядчику не именю. Смогут ли они с дальнейшем манипулировать судом.

И можно ли сейчас вообще послать их по дальше и ничего не доделывать (они ещё требуют сделать им потолок, установить дверь) аппетиты растут, желания меняются как в сказке про золотую рыбку.

Что делать в этой ситуации: на нашем этаже в нашем крыле две квартиры. Сосед решил поставить перегородку и начал устанавливать ее вплотную около дверей нашей квартиры. Согласия он у нас в письменном виде не брал, а утверждает, что мы согласны на эту перегородку. В результате этой перегородки наша дверь полностью не открывается и блокирует дверь на новой перегородке, а если сосед откроет дверь, то заблокируется наша дверь. Сосед утверждает, что он все равно сделает дверь, потом заплатит штраф и узаконит свою перегородку.

Ситуация следующая: Договорились с клиентом о выполнении следующих работ: 1.Подготовка пола под стяжку.2. Выравнивание пола стяжкой. 3.Нанесение финального покрытия. Все работы с материалом стоили около 14 т.р. Но клиент просил скидку и путем подбора более дешевых материалов и хорошей скидки на работы сошлись на 10 т.р. Ввиду того что до 10 тр договор заключать не обязательно, его не заключали. Оплачено только за материал 6,5 т.р. Выполнены работы 1 и 2. На счет финального покрытия клиент отказался (при этом он получил уже материал и из этого материала уже была произведена грунтовка-полимерный пол по цене 4 т.р.) мотивируя тем что он передумал тк прочитал в интернете что другой лучше. Требует замены за свой счет или возврата денег за материал. При этом не дает забрать с объекта инструменты. Фото произведенных работ имеется. Цель забрать инструменты и по возможности за часть работ (хотелось бы в полном объеме т.к. скидка давалась на работы в комплексе а на отдельные виды работ скидок нет) Подскажите как действовать правильно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы - маркетинговое агентство. Недавно обнаружили, что наши конкуренты полностью скопировали наше коммерческое предложение, которое мы отправляем клиентам. Полностью скопировали текст, структуру. Единственно, чуть подкорректировали дизайн (цвета поменяли).

Все остальное идентично нам.

Нам об этом сказал клиент, который столкнулся с их предложением.

В предложении также стоят наши клиенты. Они не являются клиентами нашего конкурента. Это 100%.

А теперь вопрос: каким образом мы можем защитить свои права? Насколько я понимаю, это авторское право, интеллектуальная собственность. Эти ребята на нашей работе тупо зарабатывают деньги.

Подскажите, пожалуйста.

Очень надеюсь на вашу помощь. Ситуация такова, мой брат не имея ип взялся помочь коллеге по работе в строительстве пристройки к дому. Они заключили письменный договор на ремонтные работы в доме по (адрес) в котором прописано, что заказчик (коллега, не является хозяином дома) обязуется оплатить подрядчику (брат) за работу 390 т. Также в договоре прописано, что подрядчик будет производить работы из материалов заказчика, которые он обязан ему предоставить. Что он будет конкретно делать договорились устно (залить фундамент, возвести стены, стяжку и покрыть крышу) За эти деньги (390 т.) брат должен произвести эти работы и сам закупить материалл. В процессе работ, у заказчика было много изменений, которые повлекли дополнительные расходы. О доплате к сумме договора они договорились устно. Брат закупил стройматериалл (чеки имеются) произвел работы. Сейчас заказчик не хочет отдавать оставшуюся сумму (15 т.) ссылаясь на то что работы произведеные не качественно и из плохого материалла. Хотя при закупке стройматериалов брат брал сертификаты качества. Недочёты устранил (обработка, пропитка антисептиками, замазка стеновых швов) Сейчас требуют отдать им чеки и предоставить смету, иначе собирается обратится в суд о взыскании всей суммы по договору. Каковы шансы сторон и как брату лучше дальше поступить?

Квартплата

С мая месяца 2010, после того как мы поставили счетчик холодной воды, в нашей квитанции по оплате квартиры появилась НОВАЯ УСЛУГА-СТОК ХОЛОДНОЙ ВОДЫ, что это значит нам не желают объяснить, причем стоимость этой услуги выше чем за поступающую хол. воду. Правомочно ли наше управление ЖКХ назначать новые услуги и что это такое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение