А так получится какая-то неразбериха: кто и что кому должен, и как это платить - непонятно.

• г. Обнинск

Разъясните, как лучше действовать.

Ситуация такова. ЖКХ предъявило претензии по оплате коммунальных услуг (по нашей квартире, где прописаны я, муж, 2-ое детей-студентов; отв. квартиросъемщик - муж), которые за n-ный период времени нами не оплачивались по причине существующей договоренности с УЖКХ, основанной на том, что после длительного (больше полугода) безрезультатного ожидания устранения ЖКХ последствий возгорания перегородки под газовой колонкой (по вине ЖКХ - имеется акт), а также просевшего пола (1 этаж), который также обязался устранить ЖКЖ, мы внесли предложение провести работы своими силами с последующим взаимозачетом стоимости материалов и работ в счет квартплаты. Получили на это разрешение руководителя УЖКХ. И его рекомендацию обратиться в наше ЖКХ за соответствующими расчетами, что мы и сделали (устно, правда). Нам ответили, чтоб мы делали свою часть, а они будут делать свою. Часть работ нами уже проделана, также закуплены материалы (имеются платежные чеки). Наш ремонт, правда, несколько затянулся по некоторым причинам (в. т.ч. по причине серьезной травмы моего мужа). ЖКХ со своей стороны не сделало ничего и ни разу с нами не связывалось никакими способами (нам правда какое-то время было и не до них по объективным причинам и мы сами к ним также не обращались). И вдруг получили повестку в мировой суд ответчиками по иску о неоплате ком. услуг. До суда мы составили письмо-пояснение и отвезли судье с разъяснением ситуации. По моему мнению, судья должен был обратиться в ЖКХ за дополнительными сведениями. На суд ходил муж (я не смогла присутствовать), он там дополнительно предъявил в качестве доказательств имеющиеся у нас платежные чеки. И суд окончился тем, что судья вынес решение (и объяснил его, как единственно-возможное в данном случае) - о взыскании с нас исковой суммы. А мужу рекомендовал подать встречный иск со своими претензиями к ЖКХ. Решение суда, он сказал, нам будет направлено по почте. А я что-то сомневаюсь, что тут все правильно. Ведь теперь мы будем должны уплатить эту сумму по решению суда, а по нашему встречному иску - ЖКХ будет нам что-то своё должен... А мы (по существующей договоренности) должны были с ними рассчитываться не деньгами, а проделанной работой и удостоверяющими пдатежными документами на материалы. Не можем же мы представить их в сбербанк, для погашения взыскиваемой суммы. У нас ведь взаимозачет с ЖКХ, а не со сбербанком. Мне кажется решение судьи неправильно. Он должен был, имея представленные нами документы, обратиться в ЖКХ для получения всех сведений по делу и уже дальше что-то решать... А так получится какая-то неразбериха: кто и что кому должен, и как это платить - непонятно.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Как представляется (как следует из Вашего описания), решение суда правильное. Вам действительно необходимо подать иск о взыскании с ЖКХ средств за траченных на ремонт или средств, которые будут на него потрачены (если вина за все, что Вы описали в соответствии с актом действительно лежит на ЖКХ). Вместе с тем, поскольку ситуация у Вас сложная и запутанная, рекомендую Вам обратиться к профессиональному юристу, который проанализирует ситуацию и поможет Вам более квалифицировано решить Вашу проблему.

С уважением, Демидова Н.Г.