Practicalities and legal aspects regarding inheritance and pension rights after the death of my brother

• г. Чебоксары

У меня был брат (он умер) 3 года назад, у него остался ребенок от гражданской жены. Имеет ли она претендовать на имущество моих родителей, и на пенсию по потерию кормильца. И что нужно сделать, чтобы она не претендовала на наследство? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, она невправе претендовать на имущество.

Уважаемая Алена ! А ни чего не нужно. Если она была сожительницей то и ни чего не имеет и ни на что претендовать не может. Тем более на имущество ваших родителей. Наследником будет только ребенок если он является ребенком вашего брата официально. Удачи.

Ребенок, в случае установления отцовства Вашего брата, является его наследником (первой очереди). А его мать, законный представитель ребенка и ведет его дела и представляет его интересы. Но ребенок является наследником имущества только своего отца, а не имущества родителей отца (бабушки и дедушки) поскольку отец (ваш брат) умер раньше того, как открылось наследство бабушки и дедушки.

. Ребенок имеет право и на долю в наследстве отца и его родителей после их смерти и на пенсию по потере кормильца.

Гражданская жена наследником по закону не является . и делать для этого ничего не надо.

После смерти дадушки и бабушки он н ИХ НАПСЛЕДНИК по праву представления., если конечно они еще живы.

Она, т. е. сожительница не вправе претендовать, а вот ребенок имеет все шансы претендовать на наследство и на пенсию по потери кормильца.