Как вернуть маму из психиатрической больницы - необоснованные диагнозы и ситуация, требующая разъяснений

• г. Ханты-Мансийск

Помогите как забрать маму с психушки. Мама употребила алкоголь. Когда проснулась ей было плохо, до того что плакала, и говорила практически навзрыд. Решила пойти в больницу, оттуда она мне сказала что ей поставлен диагноз "Истерия" после чего телефон стал не доступен. На слежуйщий день я пошел узнать где она, а ее оказывается положили в ПСО, хотя тут явно какая-то ошибка. Насколько я знаю туда ложат тех кто представляет опасность себе и окружающим. Хотя ничего подобного нет. Лежит уже три дня, и я категорически настроен ее оттуда забрать, что делать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" (с изменениями и дополнениями)

Обратитесь к прокурору. Только на законном основании можно направить на лечение.

Добрый день! Для начала обратитесь к главному врачу данного учреждения, и уточните что и как, если ее положили по рекомендации врача, то не все так просто, тут нужно поддерживать связи с врачами, вообще принудительно могут положить только в судебном порядке, по другому никак.

Здравствуете.

Для решения любой проблемы целесообразно обратиться в компетентные органы, ознакомиться с материалами проверок и потом принимать решение, что делать. Куда, как и кому писать написано в теме сайта «Памятка гражданину – куда и в каких случаях надо жаловаться?» Прежде чем начать действовать рекомендуем почитать материал по этой ссылке.

www.9111.ru

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".