Изменить имя и фамилию - Ирина Александровна, Братск

• г. Братск

Можно ли изменить имя и фамилию в паспорте?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

4. Приобретение прав и обязанностей под именем другого лица не допускается.

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

5. Вред, причиненный гражданину в результате нарушения его права на имя или псевдоним, подлежит возмещению в соответствии с настоящим Кодексом.

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

Да, можете.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Александровна, да, конечно вы вправе изменить и имя и фамилию и даже отчество. Любой человек, достигший возраста 14 лет, может сменить имя, отчество и фамилию по собственному желанию. Обращайтесь в ЗАГС по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Мне скоро исполняется 45 лет и нужно будет менять паспорт. Можно ли одновременно с заменой паспорта изменить фамилию на девичью (я в разводе), чтобы в новом паспорте была уже моя девичья фамилия?

Хочу изменить паспортные данные: Фамилию и имя. Можно ли не указывать в новом паспорте отчество совсем, оставить только фамилию и имя?

При смене фамилии в паспорте будет указано что я изменил фамилию? Или факт смены фамилии в паспорте указан не будет? Можно ли изменить фамилию в Москве если я родился в другом регионе России?

Я проживаю с мужчиной 5 лет. Хотели зарегистрировать брак. Но, ситуация следующая: у его жены в паспорте в фамилии допущена ошибка-поставили мягкий знак. Получается в свидетельстве о браке у нее фамилия как и у мужа, а по паспорту друга. Как расторгнуть этот брак, если его жена не хочет поменять паспорт и изменить фамилию? Она вообще против развода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Устонавливали отцовство и поменяли фамилию ребенку на фамилию отца. Нужно ли мне в моем паспорте исправлять фамилию или менять паспорт чтобы изменить в нем фамилию ребенка на новую? Или можно оставить без изминений старую, на руках есть свидетельство об установлении отцовства и в нем видно что фамилия была изменина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение