Может ли домоуправление лишить его жилплощади и подселить в его комнату других людей?

• г. Анапа

Помогите, пожайлуста, советом! Мы развелись с мужем 3 года назад. Из семьи он ушел сразу. У нас двое сыновей 22 и 17 лет. Через полтора года муж открыл отдельный лицевой счет в нашей 3-х комнатной квартире. Но за комнату, на которую он открыл счет, он все это время не платит. Квартирой продолжаем пользоватся я и дети. Местонахождение мужа неизвестно. Может ли домоуправление лишить его жилплощади и подселить в его комнату других людей? Что можно сделать в этой ситуации нам? Квартира не приватизирована. Площадь, которую занимаем мы 35 кв. м у мужа 9 кв. м.

Ответы на вопрос (1):

Его действительно могут выселить за неуплату. Что кассается подселения - то сначала вам должны предложить - если вы стоите на учете как нуждающиеся - то по догвору найма (у вас неприватизированная часть?), либо за выкуп.

Спросить
Пожаловаться

В 3-х комнатной квартире после развода с женой муж открыл отдельный лицевой счет на одну из комнат. В квартире не проживает и не платит за нее полтора года. Можно ли его лишить жилплощади в пользу жены и детей?

Квартира не приватизирована.

Я проживаю в 3-х комн. Кв. с 1957 г. Жилая площадь квартиры 45 кв. м.,я занимаю несмежную комнату 13 кв.м. Две другие занимает моя сестра с мужем, а двое её взрослых сыновей прописаны здесь же, но проживают со своими жёнами по другим адресам. Я хотел бы выделить отдельный лицевой счёт на эту комнату, но сестра считает, что мне может принадлежать в этой квартире только 9 кв.м.,т.е. равная доля для всех прописаных здесь. Квартира была получена нашими родителями и неприватизированна.

Скажите, имею ли я право на выделение лицевого счёта на всю комнату?

У нашей семьи три свидетельства, каждое на 1/9 долю в комнате в трехкомнатной коммунальной квартире. В нашей комнате еще два свидетельства по 1/3 доли у другой семьи. В других двух комнатах две семьи и два свидетельства. В нашей комнате отдельный лицевой счет на 5 свидетельств, общий на неродственные семьи. По закону о реновации, предполагается расселить коммунальные квартиры, предоставив всем отдельные квартиры. Нужно или нет нам разделить лицевой счет в комнате между нашими двумя семьями? Или достаточно что мы разные семьи и нас из этой комнаты 22 кв.м. расселят по отдельным квартирам по одному лицевому счету?

Ситуация такая:

Трехкомнатная квартира.

Две комнаты общая площадь которых 35 кв.м. Одна 16 кв.м, вторая 18 кв.м. Эти две комнаты неприватизированы (муниципальное жишье). Третья комната площадью 11 кв.м - приватизирована на отца.

Прописано 4 человека в квартире. Отец хочет сделать приватизацию двух комнат на себя. Если вся площадь будет приватизирована на него, может ли он остальных жильцов выселить без их ведома - лишить прописки?

Если оставить всё как есть, на что могут претендовать жильцы квартиры при расселении (сносе дома) - муж и жена в разводе + двое детей однополые (девочки) 21 год и 29 лет.

Наш дом, в виде старого деревянного барака, признан аварийным. Ждем решение комиссии. В нашей двухкомнатной квартире площадью 52 кв.метра проживают практически две семьи: свекровь, пенсионерка, я с мужем, муж инвалид 2-ой группы, и двое наших сыновей, старшему 14 лет, младшему 1,5 года. Можем ли мы получить две отдельные квартиры, или нам дадут одну квартиру на всех, той же площади, что мы имеем в настоящее время?

У нас сложилась критическая ситуация, под угрозой распада семья, помогите разобраться! В трехкомнатной приватизированной изолированной квартире проживает наша семья из 4 человек - муж, я, двое несовершеннолетних детей. В квартире зарегистрировано 8 человек, трое из них - наша семья (муж, я, общий ребенок, моя старшая дочь от другого брака не зарегистрирована в этой квартире), два брата мужа, двое детей одного из них и свекровь. Квартира принадлежит в равных долях трем собственникам - моему мужу и двум его братьям, которые не проживают в этой квартире. Мы занимаем две комнаты по устному договору с одним из братьев, заняв вторую комнату. Платим за квартиру только мы. В квартире стоят счетчики на воду. Год назад брат мужа (который без детей) перестал платить за квартиру. На доводы о том, что он как собственник должен оплачивать такие статьи в платежке как: содержание и ремонт жилого помещения и отопление, он никак не реагирует, платить отказывается, но третьей комнатой пользуется как складом. Более того, он пригрозил разделить лицевой счет и заселить квартиранта на свою жилплощадь. Может ли он это осуществить? Ко второму брату претензий не имеем, т.к. проживаем на его площади. Правы ли мы в своих требованиях, и как нам в этом случае восстановить справедливость? Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста разобраться в следующей ситуации:

Муж и жена после развода живут в одной неприватизированной муниципальной квартире. В 1992 году после развода они разделили лицевые счета. На лицевом счете жены прописаны еще 2-ое сыновей.

Бывший муж за квартиру (на свой лицевой счет) не платит и в дальнейшем не собирается. Если его выселят за неуплату (его уже вызывали в суд) или с ним что-то случится, могут ли в его комнату заселить других людей или его комната перейдет бывшей жене и сыновьям? Может ли бывшая жена вновь объединить лицевые счета и стать наймополучателем всей квартиры?

Заранее благодарна за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

В коммунальной 3-ёх комнатной квартире (соц. найм) проживает две семьи, 1 комнату занимает семья из 2 человек, остальные две занимает семья из 4 человек (мать и трое совершеннолетних детей-сын и две дочери, одна из них замужем, но муж прописан в другой квартире.) Дом через год сносят. Вопрос: Если дочь пропишет мужа в эту квартиру, дадут ли в этом случае этой семье две раздельные квартиры или дадут одну на всех? Спасибо.

Я с семьей (муж и двое детей) хотим встать на очередь в получении жилья как молодая семья, тк нам нет 35 лет. Проживаем в Москве и прописаны на одной жилплощади уже 6 лет (за этот срок не ухудшали свои условия). Родились в Москве. Проживаем и занимаем две комнаты площадью жилого помещения 50,7 кв.м., жилого помещения 34,2 кв.м., в 3-х комнатной коммунальной квартире на 5 человек (моя семья 4 человека и + 1 человек (это бывший муж матери моего мужа (опеку над ним он не брал) он является квартиросъемщиком) у нашей семьи кроме регистрации (постоянной) ничего нет в собственности. Еще эти две комнаты поделены на 3 доли (1/3 у бывшего мужа матери моего мужа, 1/3 у родной дочери бывшего мужа матери моего мужа, и 1/3 у родного сына бывшего мужа матери моего мужа). Еще оказалось что у бывшего мужа матери моего мужа (напоминаю который прописан с нами на одной жил площади) есть еще одна квартира которую он преобрел самостоятельно. Вопрос может ли именно моя семья встать на очередь для получения жилья? Не будут ли считать кв.метры бывшего мужа матери моего мужа? Как лучше поступить в этом случае? Тк моя семья (супруг, сын, дочь) фактически занимаем только одну комнату площадью всего 13.30 кв.м... помогите пожалуйста советом! Очень тяжелая ситуация.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение