Лишить родительских прав - Надежда, Оренбург.

• г. Оренбург

Здравствуйте, я переехала и не успевают подать документы в школу до 1 сентября, могут ли меня за это лишить родительских прав.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Вам времени суток. Думаю что родительских прав конечно опека не лишит, но претензии свои выскажет. Удачи вам и всего наилучшего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Основания для лишения родительских прав родителей указаны в статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Что делать мы не успели вовремя подать документы в школу для зачисления ребенка в первый класс по месту жительства. Так как на 1 февраля 2019 года мест уже нет Как нам заявил директор школы при этом я успел подать документы через государственный портал Госуслуги Мне пришлось обратиться в комитет образования с этим вопросом на что они мне ответили если набор в школу закончен мы Вам можем предложить в школу не по адресу регистрации на что мы конечно согласились и они записали нашу фамилию в тетрадку сказав что набор в эту школу будет осуществлятся с 1 июля при этом никакой документ подтверждающий мне не дали я решил подстраховаться и сходить в эту школу которую мне предложили поговорить с директором.

Детектор мне сказала что набор будет ещё осуществляться не по месту проживания с 1 июля И когда нам принесут списке с комитет образования Мы вам позвоним и пригласим для оформление ребенка в школу. Вопрос нужно ли было взять такой быть документ с комитет образования о том что они моего ребёнка зачислят в другое образовательные учреждения Чтобы в дальнейшем не получилось что комитет образования и люди которые там работают нам не сказали мы не знали мы забыли вас указать в списках. И нужно ли было взять подтверждающий документ о том что свободных мест в школе по место регистрации не было. И еще не получится что мой ребенок и с 1 июля не попадет в школу. Спасибо.

У меня у мужа проблемный ребенок (в учебе) может ли школа на этом основании лишить родительских прав отца-одиночку Если все остальные условия соответствуют норме.

Идем в 1 класс (по прописке, без льгот). Подавала заявление через госуслуги в установленные сроки в 2 ближайшие школы (300 м и 700 м от дома), которые привязаны к нашему дому. Получила отказ. Написала сразу в конфликтную комиссию, тоже получила отказ с комментарием нет мест и с рекомендацией идти в школу, которая тоже к нам привязана, но находится гораздо дальше (2 км). Куда еще писать и как попасть в наши ближайшие школы, которые нам положены?

Супруга отбывает наказание по 228 ст. Отсидела 27 месяцев из 48. Слышал что если срок меньше 5 лет и есть малолетний ребенок, можно уйти с половины срока. Администрация сделала запрос в органы опеки, что не лишена родительских прав, узнал они отправили справку 3 месяца назад, но супругу не куда не вызывают и ничего не происходит. Супруга говорит что у них отпустили девочку домой по 82 кажется ст. Она 2 года отсидела и два оставила. Ей дали 8 лет надзора. Супруга боится этого. Подскажите как быть, какие варианты развития событий возможны. Как можно ускорить процесс, и стоит ли это того. У нее только положительные характеристики.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли бабушка ребенка лишить родительских прав мать за то,что ребенок не успевает в школе и в последнее время прогуливает занятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение