Дом - Тамара Николаевна, Мурманск

• г. Мурманск

Тёща хочет подарить дом зятю. Должен ли он оплатить налог, если он пенсионер?

Ответы на вопрос (5):

Да,должен платить налог. Так как теща и зять не являются близкими родственниками. Налог по ставке 13 процентов, ст.208 НК РФ. Удачи вам.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, к сожалению, зятю придётся заплатить налог в размере 13 процентов, поскольку дарение осуществляется не между близкими родственниками.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Но ведь пенсионеры освобождены от налога на недвижимость.

Спросить
Пожаловаться

Тамара Николаевна, в данном случае идёт речь не о доходе на недвижимость, а о налоге на доходы физического лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Да.. от налога на недвижимость освобождены. А это не налог на недвижимость. Это налог на дарение (на доход) Это совсем разные вещи.

Спросить
Пожаловаться

Теща купила дом до миллиона и хочет подарить своему зятю пользовалась пол года обязан ли зять платить налог так как не является близким родственником или ей стоит подарить жене зятя (своей дочери) а потом она передарит своему мужу или сразу оформить дарственную на зятя вопрос стоит о налоге.

Теща купила дом до миллиона пользовалась пол года и вот хочет подарить зятю обязан ли зять платить налог или стоит ей подарить сначала своей дочери а потом она передарит своему мужу или можно сразу оформить дарственную на зятя.

Теща купила дом до миллиона и пользовалась пол года и теперь хочет подарить дом зятю как я понимаю она не является зятю близким родственником обязан ли он платить налог или стоит ей подарить дом жене зятя (своей дочери) а потом жена передарит своему мужу или сразу можно оформить дарственную на зятя вопрос стоит о налоге.

Моя мама хочет подарить своему зятю комнату в коммунальной квартире. С какой суммы (со стоимостью Пиба или рыночной стоимости комнаты) зять должен заплатить налог?

Отец хочет подарить свою квартиру, дочери, двум внукам и зятю. Но зять не является родственником и придётся платить налог 13%. Как лучше оформить договор дарения?

Жена имеет кредит в Сбербанке, просроченный. Муж является созаемщиком. Единственное жилье оформлено на мужа. Жилье в аресте на основании, что муж созаемщик по просроченному кредиту. Муж хочет арестованное имущество подарить зятю. Зять согласен оплачивать просроченный кредит сбербанка. Возможно ли при аресте имущества переоформить дом по договору дарения на зятя при условии, что зять будет оплачивать этот просроченный кредит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионер. Живу один в доме. Кадастровая стоимость дома 10500000 руб. Стоимость завышена в 2 раза. Пенсионеры освобождены от уплаты налога на недвижимость. Должен ли я платить налог на мой дом?

Мой тесть имеет квартиру в собственности в которой прописан только он. Он хочет подарить по 1/2 доли мне (т.е. своему зятю) и моей жене (т.е. своей дочери). При приеме в дар жена платить налог на доход не будет т.к. радитель близкий родственник. А как мне избежать налога? Должен ли я сначала прописаться в квартире? Либо нужно подарить сначала всю квартиру жене, а уж потом она подарит мне половину...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение