Дом - Тамара Николаевна, Мурманск

• г. Мурманск

Тёща хочет подарить дом зятю. Должен ли он оплатить налог, если он пенсионер?

Ответы на вопрос (5):

Да,должен платить налог. Так как теща и зять не являются близкими родственниками. Налог по ставке 13 процентов, ст.208 НК РФ. Удачи вам.

Здравствуйте, к сожалению, зятю придётся заплатить налог в размере 13 процентов, поскольку дарение осуществляется не между близкими родственниками.

Удачи вам и всего наилучшего

Но ведь пенсионеры освобождены от налога на недвижимость.

Тамара Николаевна, в данном случае идёт речь не о доходе на недвижимость, а о налоге на доходы физического лица.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Да.. от налога на недвижимость освобождены. А это не налог на недвижимость. Это налог на дарение (на доход) Это совсем разные вещи.