Возможно ли оформить дарственную на дом в Беларуси у нотариуса по месту жительства в России?

• г. Мурманск

Мать хочет оформить дочери дарственную на дом, который находится в Беларуси. Может ли она сделать это у нотариуса по месту жительства в России?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, в данном случае будет применяться законодательство другого государства, поэтому вряд-ли вы сможете это сделать на территории РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Тамара Николаевна! Договор дарения не обязательно заверять у нотариуса. Его можно составить самим. Но вот переход права собственности нужно регистрировать по месту нахождения недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

Моя подруга-российская пенсионерка хочет сменить место жительства с России на Беларусь. Что она должна сделать, чтобы получать пенсию в Беларуси?

Моя дочь гражданка России, сейчас находится в Италии. Может ли она оформить дарственную в Италии на свой автомобиль? Она хочет мне подарить автомобиль, чтобы он не простаивал.

Если оформить у нотариуса дарственную у итальянского нотариуса, могу ли я сделать в Москве апостиль и пользоваться автомобилем как собственным?

Моя сестра хочет оформить дарственную своей 1/2 доли 1 комнатной квартиры в которой прописана моему сыну т.е своему племяннику, но она там не проживает. Живет в другом городе, племянник в другом. Может ли она оформить дарственную по месту жительства или это надо сделать там где находится доля? И нужен ли присутствовать племянник при сделке?

Мой отец гражданин Республики Беларусь и на территории Беларуси проживает.

В РФ у него есть квартира. У него была сложнейшая операция, выехать в Россию у него нет возможности.

Но он хочет переписать квартиру на меня.

Скажите, пожалуйста, может ли он в беларуси оформить на меня дарственную на квартиру, находящуюся в России или завещание?

И как лучше сделать?

У моей мамы в собственности 15 соток земли, на которой стоит жилой дом. Она хочет оформить дарственную на двух дочерей. Одной дочери 1/2 дома и 3 сотки земли, второй дочери 1/2 дома и 12 соток земли. Нотариус не оформляет дарственную, ссылаясь на законы, по которым дом и земля дарится только в равных долях. Есть ли возможность оформить все законно, так хочет мама, ведь это ее собственность и она в праве дарить как хочет. За ранее спасибо.

Можно оформить дарственную дочери на недвижимость заграницей по месту жительства в России.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира куплена супругом до брака, сейчас он хочет написать на меня, свою супругу, дарственную. Сходили к нотариусу, который объяснил, что дарственную на квартиру можно оформить или у нотариуса, или у любого риэлтора, но только по месту нахождения квартиры (квартира находится в г Геленджик, а мы проживаем и находимся в настоящее время в г Норильск) . Скажите пожалуйста, нет ли какой-нибудь возможности оформить дарственную в Норильске, не выезжая в Геленджик, тк ближайший выезд в Геленджик возможен только через год, а дарственную необходимо оформить быстрее.

Я гражданка Республики Беларусь. Получаю вид на жительство в России. В Беларуси имею квартиру. Сохранится ли там моя прописка?

Имея вид на жительство в России, смогу ли я вернуться обратно в Беларусь на постоянное место жительства и что для этого необходимо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение