Возможные последствия погони за авто ДПС и отсутствия его остановки

• г. Казань

Что будет если я увидев авто ДПС развернусь и устрою погоню, и меня догонят - что светит.

Фактически они ж меня не останавливали.

Ответы на вопрос (3):

Доброй ночи, а с чего вы взяли, что вдруг они за вами, вообще поедут и будут гоняться, могут просто сообщить другим патрульным, что бы вас остановили и проверили.

Здравствуйте.

Если вы при этом привесите скорость, то понесёте установленную отвественность. И если, сотрудники поедут за вами, при условии, что вы превышаете скорость, а на их требования об остановке не отвечаете-понесёте отвественность за сопротивление, отказ от законного требования.

Если Вы не будете останавливаться по их требовпнию, то ч. 2 ст. 12.25. КоАП РФ. Невыполнение законного требования сотрудника полиции или должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об остановке транспортного средства - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей. Плюс к этому ответственность за нарушения ПДД, сделанные Вами в процессе погони.