Проблема пожарной безопасности в многоквартирном доме - необходимость разрушения стихийно установленных дверей и улучшение оборудования

• г. Волгоград

Здравствуйте, в многоквартирном доме (бывшем общежитии) есть 2 крыла. Оба крыла имеют общую площадку на которую выходит лифт и лестничный пролет. Каждое крыло имеет выход, со своей стороны на пожарную лестницу. Каждое крыло перекрыто стихийно без разрешения жильцами дома железными дверьми, в том числе и кирпичной кладкой. В следствии чего, человек без ключа не может пройти на территорию общего коридора к выходу на пожарную лестницу. Причем путь по коридору общий, он никаким образом не ведет через жилые помещения.

Мало того, на территории каждого коридора размещены личные предметы жильцов (шкафы, холодильники, коляски и т.д.).

Как решить сложившуюся ситуацию в пользу обеспечения пожарной безопасности?

Коду обращаться?

И что в ходе проверки со стороны надзорных органов можно еще уточнить по пожарной безопасности: сигнализация, размещение меток, планов выхода, огнетушителей и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Светлана Александровна! Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию или в прокуратуру или в МЧС и по фактам проверки надзорные органы должны вынести предписания о нарушениях. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.