Проблема пожарной безопасности в многоквартирном доме - необходимость разрушения стихийно установленных дверей и улучшение оборудования

• г. Волгоград

Здравствуйте, в многоквартирном доме (бывшем общежитии) есть 2 крыла. Оба крыла имеют общую площадку на которую выходит лифт и лестничный пролет. Каждое крыло имеет выход, со своей стороны на пожарную лестницу. Каждое крыло перекрыто стихийно без разрешения жильцами дома железными дверьми, в том числе и кирпичной кладкой. В следствии чего, человек без ключа не может пройти на территорию общего коридора к выходу на пожарную лестницу. Причем путь по коридору общий, он никаким образом не ведет через жилые помещения.

Мало того, на территории каждого коридора размещены личные предметы жильцов (шкафы, холодильники, коляски и т.д.).

Как решить сложившуюся ситуацию в пользу обеспечения пожарной безопасности?

Коду обращаться?

И что в ходе проверки со стороны надзорных органов можно еще уточнить по пожарной безопасности: сигнализация, размещение меток, планов выхода, огнетушителей и т.д.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте уважаемая Светлана Александровна! Вы можете подать жалобу в Жилищную инспекцию или в прокуратуру или в МЧС и по фактам проверки надзорные органы должны вынести предписания о нарушениях. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Запрещается перепланировка жилых помещений, квартир. Вопрос: является ли законной перепланировка цокольного помещения в многоквартирном (4-хквартирном) доме, где у четырёх хозяев дом находится в общей собственности? Квартиры у каждого отдельные и принадлежат каждому собственнику отдельно. Но всё остальное ---лестничные пролёты и площадки, коридоры в цокольном помещении -- в общей собственности.

Хочу знать, законно ли, что сосед без моего согласия перегородил общий коридор кирпичной стеной, отделив таким образом своё цокольное помещение (20 кв. м.) от такого же моего? Кроме того, законно ли, что он снёс, ликвидировал участок стены в цоколе?

Во-первых, это нарушение проекта. Во-вторых, такая перестройка может иметь последствия в случае аварийной или любой. Катастрофической ситуации (нет дополнительного выхода из дома).

Я проживаю в многоквартирном доме. В доме два входа: основной холл и лифты, запасный выход - лестница. На первом этаже дома находится нежилое помещение, которое сдается в аренду. Собственник помещения планирует сделать дополнительный вход, прорубив стену на лестницу запасного выхода в жилой части дома. Может ли он это сделать без согласия жильцов?

Имеется подвальное помещение площадью 80 кв.м. у него есть выход наружу, с помощью лестницы внутри помещения. Это один единственный выход и вход. Уровень пола из подвала непосредственно перед дверью ведущей наружу такой же как и у соседнего помещения (квартиры), у которой тоже есть выход наружу. Эти два помещения в моей собственности. Могу ли я сделать проем из подвала в коридор квартиры, чтобы организовать таким образом два выхода? Т.е. получится из подвала один эвакуационный путь по лестнице ведущий на уровень первого этажа, а там путь разделяется. Один поведет на выход на улицу. А второй на выход на улицу через коридор квартиры. Необходимо два выхода.

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход в общий коридор с нежилыми помещениями со двора, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Запасного входа/выхода непосредственно в это помещение нет, но есть через общий коридор еще два входа/выхода общих. Хотим продавать торты, конфеты и печенье.

В нашем многоэтажном доме имеется цокольный этаж, по коридору которого проходят общедомовые коммуникации. Также на цокольном этаже расположены нежилые помещения с выходом в общий коридор, без отдельного выхода на улицу. Из подвала имеются два общих выхода на улицу-с торца дома и во двор. Жильцами дома было принято решение о закрытии торцевого выхода и осуществления прохода только со стороны двора, через охрану. Один из собственников нежилых помещений организовал детский магазин и открыл торцевой вход, тем самым обеспечив беспрепятственный доступ посторонним лицам к коммуникациям дома. Имеют ли право собственники жилых помещений требовать у управляющей компании о закрытии торцевого выхода с целью обеспечения безопасности и сохранности имущества? И обязана ли УК выполнять подобные указания?

Общежитие. Балкон общий с пожарной лестницей. Выход на балкон и общего коридора и комнаты кот. находится в найме. Имеет ли право Наймодатель общежития остеклить половину балкона не закрывая эвакуационный пожарный выход.

В моем доме на парадной лестнице начался капремонт - пол, стены, потолок. Вопрос такой: помимо лестничной площадки на этаже есть еще территория общего пользования-коридор, общий для 4-х квартир. Является ли эта территория частью парадной лестницы и можно ли предпринять какие-то своевременные действия, способствующие ремонту также и этого коридора? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли открыть продуктовый мини-магазин в помещении, которое имеет статус нежилого (вход со двора в общий коридор, входная дверь в само помещение одна из общего коридора, одно окно)? Помещение маленькое 17 метров. Хотим продавать торты, конфеты и печенье. Вход в помещение из коридора, где есть другие нежилые помещения (офисы). Поэтому второго входа в само помещение предполагаемого магазина нет, но есть еще один общий вход/выход в другом конце общего коридора.

У нас в многоквартирном доме два входа/выхода, первый лифтовой холл, второй лестница. Дверь на лестницу закрыта электронным замком, но изнутри открыть можно. Получается, что выйти можно, а зайти нельзя. Когда срабатывает пожарная сигнализация лифты блокируются и попасть в дом можно только по лестнице, которая снаружи не открывается. Управляющая компания отказывается дать ключ от лестницы, мотивируя это тем, что это пожарный выход а не вход, выйти вы можете и хватит с вас. Является ли это нарушением и как добиться решения вопроса? Последний раз я не могла 40 минут попасть в квартиру, так как сработала пожарка, лифты заблокировались, а дома были дети. Спасибо.

Здавствуйте. Буду краток. В ходе сноса хрущёвок наш дом пересели в новостройку. Имеется общий коридор на 4 квартиры: коридор длинный - две квартиры в одном конце коридора и две в другом. Выход на лифтовую площадку и лестницу находится не по середине, а ближе к одному из концов коридора.

Итак, мы, две семьи из дальнего конца коридора разделили коридор дверью, отделив большую часть коридора (отделили до выхода на лифтовую) от соседей. В нашем подъезде так делают очень многие. Плюс наши соседи с другого конца грязнули, коридор до раздела был завален хламом. О том что надо мыть полы они вообще похоже никогда не слышали.

Вобщем они возмутились и заявили, что мы дескать воруем их площадь и коридор общий, что они могут использовать весь коридор, вплоть до дверей наших квартир. Хотя что им делать в нашей ветке коридора, которая идёт в одну сторону, а ветка в их квартиры идёт в другую сторону? Ветка коридора определяется по входной двери - у них в одну сторону, у нас в другую сторону (наша ветка длиннее где то на метр-полтора) Вобщем угрожают судом.

ВАЖНЫЕ МОМЕНТЫ: (!)

1). разделившая коридор дверь не перекрывает выхода/входа в сам коридор, она только отгораживает нашу часть коридора (идущую к нашим квартирам) от коридора, идущего в направлении соседей. Выход в лифтовую площадку и лестницу остался открытым на их части.

2). наша установленная дверь не перекрывает им доступа к выходу как уже было сказано, то есть не препятствует эвакуации в случае пожара, не препятсятвует доступу к распределительному щетку и счётчикам (тоже осталось на части коридора соседей), не препятсятвует доступу к пожарному гедранту (в нашей части коридора свой, а в их части свой)

3). Ещё раз хотел бы упомянуть, отгораживание своей большей ветки коридора повсеместно распространено в нашем подъезде (да и везде). Бытовая аргументация проста: "это ветка коридора (т.е. от входа в сторону наших квартир) в наши квартиры, ничего от ваших квартир с противоположной стороны здесь нет, что вы тут забыли?" Мотивация противоположной стороны тоже понятна, их раздражает, что большая часть коридора от них закрывается, плюс их оставшийся коридор ещё получается проходной на лифтовую.

Вопрос:

Чем грозит суд? Вообще можно ли устанавливать подобные двери? (принимая во внимание повсеместную распространённость этой практики)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение