Как написать исковое заявление на уменьшение алиментов - образец

• г. Омск

Органы опеки прислали исполнительный лист по алиментам 1/2 потому что образовалась задолженность я не в состоянии платить такую сумму так как у меня только биржевой доход минималка как мне написать исковое заявление на уменьшение алиментов образец.

Ответы на вопрос (3):

Уменьшение размера алиментов на содержание ребёнка возможно только в судебном порядке. Плательщик алиментов может подать в суд такой иск. Статья 119 ск рф

В заявлении нужно указать данные сторон, наименование суда, изложить обстоятельства дела и сформулировать свое требование, указать перечень Документов.

Спросить
Пожаловаться

Мировому судье судебного участка № 16 г. Заринска Алтайского края

Истец: Лукин Яков Леонидович,

адрес: г. Барнаул, ул. Селезнева,

д. 2, кв. 9

Ответчик: Донских Мария Алексеевна,

адрес: г. Заринск, ул. Коммунаров,

д. 82, кв. 7

Исковое заявление

об уменьшении размера алиментов

В соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 16 г. Заринска от 17.11.2011 г. я являюсь плательщиком алиментов на своего несовершеннолетнего сына, Лукина Дмитрия Яковлевича, 2010 г.р., в размере 25 % моих доходов ежемесячно. Получателем алиментов является Ответчик. Алименты плачу вовремя и в полном объеме.

Однако с момента вынесения решения 17.11.2011 г. мое материальное положение и семейные обстоятельства существенно изменились: в соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского района г. Барнаула от 10.09.2015 г. с меня ежемесячно взыскиваются алименты на моего несовершеннолетнего ребенка Лукина Александра Яковлевича, 2014 г.р., в размере 1/6 моего дохода.

В соответствии с правилами ст. 81 Семейного кодекса РФ, размер алиментов на двоих детей не может превышать 1/3 моего дохода, в то время как в настоящее время я обязан выплачивать алименты на 2 детей в размере 5/12 моего заработка, что составляет почти половину.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 81, 119 СК РФ, 131-132 ГПК РФ,

Прошу:

Уменьшить размер алиментов, взыскиваемых с меня в пользу Донских Марии Алексеевны в соответствии с решением мирового судьи судебного участка № 16 г. Заринска от 17.11.2011 г. на содержание Лукина Дмитрия Яковлевича, 14.08.2010 г.р., до 1/6 доли моего дохода ежемесячно.

Приложение:

Копия искового заявления

Квитанция об уплате государственной пошлины

Копия свидетельства о рождении ребенка

Копия решения судьи г. Заринска от 17.11.2011 г.

Копия решения судьи г. Барнаула от 10.09.2015 г.

Справка 2-НДФЛ о заработной плате.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток. Образцов у нас нет, заявление пишется в соответствии с требованиями предусмотренными статьей 131, 132 гражданского процессуального кодекса, а также статьи 114, 119 Семейного Кодекса. Заявление нужно подавать в суд, который выносил решение о взыскании алиментов.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: Мне нужен образец заявления и порядок как написать, заявление в органы опеки о взыскании алиментов с матери, в органы опеки потому что мне 16, а в суд не обращаемся потому что отец постоянно да-да сходим а сам занят... Как написать правильно данное заявление от своего имени?

Мы с бывшим мужем в суде подписали мировое соглашение о выплате алиментов. С тех пор ни одной суммы по соглашение он не выплатил. Я позвонила в службу судебных приставов, там мне сказали что. Должна принести исполнительный лист, но у мен есть только судебное постановление. Как мне действовать дальше? Я должна написать в суд исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам? Могу ли. Сразу в этом исковом требовать неустойку по задолженности? И после этого я получу исполнительный лист? Постановление получено год назад.

Спасибо.

На основании исполнительного листа 25% имеется задолженность 57 тысяч (бувший муж платил, но не всегда, по почте). Он подал на уменьшение алиментов, в связи с рождением детей. Получается что старый исполнительный должны аннулировать и выдать новый исполнительный (уже с уменьшением доли). А как быть с задолженностью, которая образовалась? Если исполнительный аннулируют, как ее взыскать?

Еще в июле 2010 года я подала исковое заявление на алименты на ребенка. В исковом заявлении попросила алименты в твердой денежной сумме. На предварительном заседании судья мне объяснила, что надо написать исковое заявление на 1/4. Через месяц в октябре я уточнила первое заявление - 1/4 от дохода и судья приняла решение на алименты на 1/4. Мой бывший муж обжаловал решение, так как он выплачивает алименты ребенку от первого брака. Кассация состоялась только в конце января. Ему было отказано и сказано, что бы он писал исковое заявление на уменьшение алиментов. Я до сих пор не получаю алиментов, так как в исполнительное производство решение так и не поступило до сих пор. Кто и каким образом начислит задолженность по алиментам?

Если исполнительный лист По алиментам выдан в 2012 году, а приставы потеряли исполнительный лист и не взыскано ни рубля, за какой период времени сейчас можно взыскать долг по алиментам? Взяла дубликат исполнительного листа и сдала приставам (но они сказали чтоб я писала заявление им, что прошу взыскать за три года, поскольку больше не имею права). Так же хочу написать заявление на увеличение суммы алиментов, потому что сумма алиментов в месяц 3000 рублей.

Как написать заявление приставом о расчете задолженности по алиментам (в органы опеки и в суд для начисление пени) и отчете о проделанной работе (для органов опеки), пожалуйста если можно образец заявлений.

Органы опеки потеряли исполнительный лист на алименты Меня лишили родительских прав 10 лет назад и до этого ничего мне не прислали по алиментам А сейчас как я захотела восстановиться в родительских правах они меня заставляют выплачивать алименты за 10 лет могу ли я на органы опеки подать исковое заявление в суд

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Алименты. Бывшая подала на 1/4. И от другой на 1/6. На уменьшение алиментов я уже поддавал, отказали. Я переехал в другой город и исполнительный лист по запросу целый год не присылали и оказалась задолженность. Было время когда она отзывала исполнительный лист и я так платил и чеки есть. Но когда уехал она восстановила дело. Хочу еще раз подать на уменьшение алиментов на 1/6 так сейчас высчитывают 50% на ту и на другую 16%. Получаю 25 тыс на руки. Еще надо за дом платить. Что то кушать. Меньше прожиточного минимума. Можно ли мне туда еще подать заявление или это другой суд? Можно ли в одном заявлении написать об уменьшении алиментов и снижении процетов до 30% ?или указать сумму надо? И госпошлину какую платить? Это в норильске.

При разводе с женой. Моя бывшая супруга подала в суд на алименты на ее содержание до достижения 3 лет ребенку. Она заявила сумму в размере 8 т.р я согласился на эту сумму. Во время суда по этим алиментам мне не выдали исполнительный лист и никаких документов не выдали. Кроме 8 т.р я плачу 33% от з.п алименты на двоих детей. Сейчас у меня изменилось материальное положение я не могу платить такую сумму так как был сокращён с места работы. Сейчас я хочу подать исковое заявление об уменьшении размера алиментов на содержание бывшей жены написал заявление но не знаю какие документы нужны для подачи заявления. Бывшая супруга на контакт не идёт и не хочет давать мне копию исполнительного листа я читал что оно необходимо для подачи заявления на уменьшение алиментов. Что мне делать какие документы нужны и где мне взять копию этого исполнительного листа который выдали ей во время суда.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение