Нарушение ПДД под знаком кирпич - опыт автомобилиста и ожидания в суде

• г. Краснодар

Добрый день. Случайно заехал под знак "кирпич", составили протокол, вызвали в гибдд и после направили моё дело в суд. В протоколе я писал что не нарушал, так как инсектор меня не ознакомил с моим нарушением. Инспектор подошел, когда я стоял под знаком и мой авто был направлен лицом на встречку (там одностороннее). Знак я вообще не заметил. Инспектор взял моё ву и тех паспорт ам и сообщив, что я должен его здесь ждать, уехал на своём служебном ам. Приехал спустя 30 минут. Составил протокол, схему расположения моего авто. Приложения написал, что прилагает рапорт, схему и двд, причём слово двд он добавил уже прсле подписания мной протокола, это я прочитал в копии уже после. В оригинале было написано просто рапорт и схема. После чего отдал мне документы и уехал. Ничего не объяснив по нарушению, не показав это двд видео. Подскажите пожалуйста, что ждать в суде, что говорить. В 2013 меня за наезд на сплошную хотели лишить ву,там штраф в 5000 выплатил. Что теперь?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Вам не виртуальная консультация нужна для успешного разрешения дела, а участие в деле грамотного юриста. Не тот случай, когда экономят.

Спросить
Пожаловаться

А вообще возможен штраф или только лишение? Какие шансы, что мне выпишут штраф?

Спросить
Пожаловаться

При заезде под "кирпич"?

В 99% случаях дело заканчивается лишением прав. Помноженным на волокиту со стороны ГИБДД с их возвратом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством шансы есть, но для этого нужна активная защита и заключение соглашения с адвокатом.

Спросить
Пожаловаться

Инспектор ДПС выписал штраф за нарушение знака 3.27, с чем я не согласился и не подписал протокол (знак не видно). Мне экземпляр отдан не был., т.е. мою копию с оригиналом он забрал себе для передачи как он сказал в юр. отдел. После чего ИДПС продиктовал адрес ГИБДД и порекомендовал приехать за протоколом как только я это посчитаю нужным. Повторю на протоколе я не расписывался и ничего не писал вообще. Что в этом случае мне грозит? Насколько я знаю протокол считается законным если я написал не согласен.

В районе Серпухова по ошибке, не разобравшись в дорожной разметке, въехал под "кирпич". Своей вины не отрицал, объяснил, что впервые нахожусь на данном участке дороге. Платить денег не стал. Инспектор составил протокол, по стать е 12.15 ч.4 - выезд на встречную полосу (!). Я просил направить протокол для рассмотрения по месту жительства, однако инспектор проигнорировал мои требования, вписал в протокол дату и место рассмотрения дела в местном мировом суде и вручил под роспись повестку. Я звонил в этот суд и дополнительно направил ходатайство по факсу, с просьбой направить дело для рассмотрения по месту жительства. Сейчас нахожусь на больничном и поехать в суд не могу. Подскажите пожалуйста, насколько законны были действия инспектора ДПС и может ли судья рассмотреть дело без меня? Примут ли во внимание мое ходатайство и то, что в протоколе я тоже написал просьбу направить материалы для рассмотрения по месту жительства?

С уважением!

Заехала «под кирпич» с движением по встречному направлению. Все действо происходило перед машиной сотрудников ДПС. Через 50 метров от знака я включила аварийку, дождалась инспектора и развернулась. Инспектор проинформировал, что мне грозит лишение прав. Когда мы сели в машину, протокол никто не торопился составлять и я предложила договориться. Сошлись на определённой сумме и инспектор отпустил меня до банкомата вернув документы на руки. По возвращению с деньгами патрульной машины уже не было на месте. Теперь терзает вопрос, могут ли они дистанционно составить протокол без моего участия или основываясь на записи со своего видеорегистратора? Возможно ли, что я попаду под лишение прав?

Сотрудники Гаи, выписали протокол и направили в суд, за проезд под кирпич. Знак поставили недавно, раньше там можно было ехать, по невнимательности своей я проехала под кирпич в их присутствии, вместо того что бы меня развернуть, они сообщили что мне грозит лишение, хотя других водителей они предупреждали и отпускали. Что можно предпринять на суде, какие аргументы? И что мне грозит? Благодарю!

Заехал под знак въезд запрещен, знака не видел. Остановили сотрудники ГИБДД составили протокол и составили схему, На схеме расписался и написал что не согласен, В протоколе в объяснении написал что не видел знак. Так как он был закрыт транспортным средством,

Какой может быть исход суда? В возражении в суд прикладываю фото и ГОСТ так как знак стоит на обочине, а по ГОСТу при наличии обочины знак должен стоять 0,5-2 метров от бровки,

Инспектор написал в протоколе нарушение статьи 12.15 ч.4. Можно ли на суде переквалифицировать данное нарушение по статье 12.15 ч.3 или 12.16?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация - заехал под "кирпич", ИДПС написал статью 12.15.4 (лишение на 4-6 мес.). Протокол мной подписан. Обстоятельства и возражения на протокол внизу. 26 марта Ленинский суд г.Екатеринбурга.

Собсвенно вопросы:

1. Вообще шансы в суде каковы, может лучше сразу заболеть на 2 месяца?

2. Если идти на суд, алгоритм дальнейших действий, какие документы готовить, брать ли свидетелей, адвоката.

3. Есть ли прецеденты переквалификации на статью 12.16, если есть, где найти решения суда по таким делам.

4. Ну и прочие советы.

Заранее благодарю!

ОБСТОЯТЕЛЬСТВА

В отношении меня возбуждено дело об административном правонарушении по статье 12.15 часть 4 КоАП РФ.

12 марта 2009 г. около 19 часов 30 минут я, двигаясь по ул.Большакова со стороны ул.Сурикова, совершил левый поворот на ул.Серова и проехал по ней около 100 метров до места дежурства патрульной машины ДПС, где и был остановлен инспектором.

Прошу отметить, что в течение как минимум нескольких лет по ул.Серова было установлено одностороннее движение по направлению от ул.Большакова примерно до ул.Щорса. Но 7 марта (по словам инспектора), т.е. 5 днями ранее, это направление без предупреждения было изменено городскими властями на противоположное, при этом на въезде с ул.Большакова установлен один дорожный знак 3.1 «Въезд запрещен».

Т.к. мое предыдущее место работы (до 1 марта 2009 г.) расположено несколько далее по ул.Серова, то ранее мне часто приходилось проезжать этой дорогой и такое кардинальное изменение обычной схемы движения оказалось полностью неожиданный. Как, по моим наблюдениям, и для многих других водителей — за 20 минут, в течение которых я ожидал оформления протокола, еще около десятка автомобилей совершили тот же маневр, повернув с ул.Большакова на ул.Серова.

Прошу также принять во внимание, что в сумерках новый знак «Въезд запрещен» крайне плохо виден, т.к. именно в это время суток на улице очень быстро темнеет, а уличное освещение включается несколько позже. Например, 16 марта 2009 г. фонари на данном перекрестке были включены в 19 часов 40 минут, что было зафиксировано мною в присутствии свидетеля. При этом сам знак дополнительно затенен стоящим рядом зданием (ул.Серова, д.2), а высота и место установки знака не позволяют осветить его фарами автомобиля, совершающего поворот.

По этим причинам мне не удалось вовремя увидеть новый знак 3.1 «Въезд запрещен», в результате чего и произошло нарушение требования данного знака.

ВОЗРАЖЕНИЯ на протокол по делу об административном правонарушении

1. В соответствии с протоколом, вменяемое нарушение состоит в следующем действии — «управляя автомобилем на дороге с односторонним движением, в нарушение знака 3.1 «Въезд запрещен» допустил движение навстречу основному потоку». Как видно даже из этого, произошло нарушение требования дорожного знака, ответственность за которое предусмотрена статьей 12.16 КоАП, а не частью 4 статьи 12.15, указанной инспектором ДПС в протоколе.

2. Часть 4 статьи 12.15 КоАП РФ звучит как «Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи». Из этого текста следует, что данная часть применима только к дорогам, имеющим двустороннее движение, т.к. на односторонней дороге «сторона дороги, предназначенная для встречного движения», по определению отсутствует. Полагаю, что если бы авторы этой статьи подразумевали возможность ее применения в случае односторонних дорог, соответствующее уточнение было бы сделано в явном виде.

3. В описании знака 3.1 «Въезд запрещен» сказано: «Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении». Таким образом, знак «въезд запрещен» не несет в себе информации о том, что водитель выезжает на полосу встречного движения. То есть, даже умышленно нарушив требования знака, водитель не может знать о возможном выезде на сторону встречного движения. Следовательно, состав нарушения по части 4 статьи 12.15 в данном случае также отсутствует.

В подтверждение этого можно привести мнение заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимира Викторовича Кузина. По его словам, пункты статьи 12.15, устанавливающие ответственность за выезд на сторону проезжей части дороги, предназначенную для встречного движения, следует применять только в случае невыполнения пунктов 9.2 или 9.3 Правил дорожного движения («Комментарий к Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях», Издательство «Проспект», Москва, 2002, выдержка прилагается). Данные пункты Правил связаны только с перемещениями на дорогах двусторонним движением, что в моем случае неприменимо.

В связи с вышеизложенным, прошу заменить меру ответственности за совершенное правонарушение на предусмотренную статьей 12.16 КоАП РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение